Айдар Метшин разделяет коррупционеров на плохих и хороших

Мэр Нижнекамска простил чиновника
Мэр Нижнекамска простил чиновника, получившего взятку 3 000 рублей.

На пресс-конференции по профилактике коррупции представитель администрации президента РТ и глава Нижнекамского района подискутировали, насколько подвержены взяткам муниципальные чиновники.

Насколько падки к коррупции чиновники в районах Татарстана? Можно ли простить один раз оступившегося муниципального служащего? Эти вопросы стали предметом дискуссии на пресс-конференции, посвященной антикоррупционной профилактике. 

Главный советник Управления президента Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов начал с того, что у его структуры внимание к органам местного самоуправления самое пристальное. 

Айдар Метшин разделяет коррупционеров на плохих и хороших

Потому что именно муниципальные служащие находятся «ближе всего к населению». Рахимов назвал районы и города, где, по результатам соцопросов, местные жители больше всего страдают от коррупции. 

— Негативное воздействие коррупции на свою жизнь испытывают более 25% респондентов в Апастовском, Арском, Балтасинском, Высокогорском, Кайбицком, Кукморском, Нурлатском, Чистопольском районах и в городе Набережные Челны, — заявил представитель антикоррупционного Управления. 

Айдар Метшин разделяет коррупционеров на плохих и хороших

Он также рассказал, что в этом году специальная экспертная группа выезжала в Новошешминский и Елабужский районы. До конца недели ревизоры находятся в Бугульме. 

Нарушения, которые обнаруживали проверяющие, в основном заключались в том, что депутаты не указывали в отчетах о расходах и доходах банковские счета. В Елабужском районе, например, один депутат получил доход в размере 3 млн рублей, продав дом, но «забыл» внести сведения об этом в декларацию.  

Нынешние же проверки в Бугульме так же выявили «грешки» народных избранников. Там обнаружены и грубейшие нарушения. Например, антикоррупционная муниципальная комиссия заседала тогда, когда явно не набирался кворум участников, и даже в таком виде принимала решения. Управление пригрозило серьёзными последствиями для муниципалов. 

Айдар Метшин разделяет коррупционеров на плохих и хороших

Ответ перед общественностью практически за весь корпус районных глав и чиновников пришлось держать главе Нижнекамска Айдару Метшину. Он заявил, что тема пресс-конференции для него «не самая приятная». По его словам, коррупция у чиновников бывает разная, всё зависит от их мотивов. 

— Есть коррупционные направления, которые осуществляются напрямую и умышленно. Но бывают также такие действия, которые квалифицируются как коррупционные, но связаны с недостаточной квалификацией или подготовкой специалиста, — считает Метшин. 

В администрации Нижнекамского района есть специальный отдел по противодействию коррупции. Результатом его деятельности стало то, что был выявлен факт неправомерного начисления премиальных зарплат со стороны муниципального служащего по фамилии Слободюк. Также есть судебное решение по экс-директору ДЮСШ Нижнекамского района Равилю Булатову. Он приговорен к 1 году и 8 месяцам условно за неправомерное начисление премиальных и зарплат в сумме 1 млн рублей.  

Айдар Метшин разделяет коррупционеров на плохих и хороших

— У нас нет никаких иллюзий. Коррупция — это спрут, это система, которая есть во всех сферах. Мы боремся с ней. Понимаем, что такое единичное проявление коррупции. Встает вопрос доверия или недоверия к органам власти. Но всех и вся накрывать негативом, что муниципальные служащие подвержены коррупционным проявлениям, — это неправильно. Эти люди пришли работать за маленькую зарплату на работу с очень интенсивным графиком, — оправдывал коллег Айдар Метшин. 

Последними предложениями глава Нижнекамского района явно оппонировал первым заявлениям Салавата Рахимова. 

На пресс-конференции журналисты поинтересовались у нижнекамского главы относительно недавнего случая. Служащий по имени Эмиль Сиразетдинов в конце 2016 года был признан виновным в получении взятки. Однако, по нынешним данным, он всё ещё числится в администрации города. У Метшина спросили, почему он до сих пор не уволил провинившегося специалиста. 

Айдар Метшин разделяет коррупционеров на плохих и хороших

— Реакция на проступок Сиразетдинова была. Он не работает в качестве главного архитектора. Для него это стало серьезным уроком. Ему никакого оправдания нет, даже если там речь идет о 3 000 рублей. Но ставить на нем крест и закрывать судьбу талантливому и нужному человеку — это совсем неправильно. То, что он пережил, не дай бог и нам такое пережить. Я знаю этого человека лично и очень хорошо. К сожалению, он проявил слабость. Вот эти 3 000 рублей — это же цена телевизора. Это никого не оправдывает. Он урок усвоил на всю жизнь, — рассказал Айдар Метшин. 

Он отметил, что все необходимые регламенты по восстановлению в должности Сиразетдинова были соблюдены, поэтому к служащему сегодня нет никаких претензий.    

Comment section

Добавить комментарий

Войти: