Родители воспитанников детсада Елабуги протестуют против его закрытия

Учреждение основали в 1900 годах и современным требованиям оно не отвечает.
Учреждение основали в 1900 годах и современным требованиям оно не отвечает.

Против закрытия елабужского детского сада №1 «Дюймовочка» выступили родители воспитанников, посещающих учреждение. Посты об этом появились в местных пабликах «ВКонтакте».

По словам возмущенных мам и пап, о предстоящей ликвидации ДОУ им сообщили на собрании. Такое решение чиновники якобы приняли из-за того, что здание не соответствует современным требованиям пожарной безопасности. Позже родителям стало известно, что дошкольников переведут в детсады №3, 14 и 16. 

— Мы понимаем, что это будет происходить так: в мае выпуск у подготовительных групп в данных садах, но нового набора детей там не предвидится. Вместо этого полной группой туда перейдут дети с нашего закрывающегося сада. То есть те родители, которые ждали очереди в данные сады, туда не смогут попасть и вынуждены будут идти или в верхние сады, или сидеть еще один год дома. Вот такое несуразное решение предлагают наши чиновники, — возмутились жители нижней части города. 

Родители воспитанников детсада Елабуги протестуют против его закрытия

Кроме того, они заявили, что в здании бывшего ДОУ хотят разместить очередной музей, а в учреждениях, которые распахнут двери для их малышей, протекает крыша (детсад №14); выше плата за пребывание ребенка (№16); пожароопасное здание (№3).

— Почему у чиновников, администрации города не возникает даже мысли сначала построить новый, добротный, современный садик в нижней части города, только затем уже закрывать старые сады? — недоумевают горожане. 

Отметим, что в Елабуге планируют возвести два детсада. Один из них на Окружном шоссе (на 220 воспитанников), другой — у школы №5. Как сообщил KazanFirst руководитель пресс-службы главы района Рустем Шайфутдинов, строительство детсадов — дорогостоящая процедура. Те, что появятся в городе, возведут благодаря республиканской программе. При этом мест для строительства небольшого учреждения (к примеру, на 100 малышей) в нижней части города практически нет. 

— Сейчас для этого нужно не меньше 1 гектара, который невозможно найти в исторической части. Поэтому выбрали место у школы №5. Но и там ее построят в ущерб хоккейному корту — его придется снести, — пояснил чиновник. 

Родители воспитанников детсада Елабуги протестуют против его закрытия

При этом он опроверг информацию родителей воспитанников «Дюймовочки» о выгоде, которую якобы могут получить местные власти после передачи музейщикам здания закрытого детсада.

— Музей-трактир есть в 100 метрах от этого здания. Я не думаю, что Елабужскому государственному музею-заповеднику нужно еще одно помещение, — заявил Шайфутдинов.

Также собеседник отметил, что дефицита строений в нижней части города нет — там много пустующих. Среди них, к примеру, двухэтажный купеческий дом, который находится рядом с детским садом №1, и здания на улице Казанской.

— Все они — объекты культурного наследия. Перед муниципалитетом это один из самых болезненных вопросов: как задействовать их; как сделать так, чтобы помещения в нижней части города были востребованы; как «оживить» их, — резюмировал Шайфутдинов.

Родители воспитанников детсада Елабуги протестуют против его закрытия

Поспешил успокоить возмутившихся было елабужан и начальник местного Управления образования Ривал Зарипов. О переводе воспитанников «Дюймовочки» в другие учреждения речи пока не было, заявил он KazanFirst. 

— Никто еще ничего не решил. Предписания о закрытии нет, — сказал чиновник.

Однако он подчеркнул, что это здание было построено в 1900 году. Сейчас оно не отвечает требованиям пожнадзора. Исходя из безопасности, местные власти пока лишь только рассматривают вопрос о том, чтобы предложить родителям перевод воспитанников. 

Родители воспитанников детсада Елабуги протестуют против его закрытия

— Мы предложим перевести их в новый детсад на Окружном шоссе или в рядом стоящие. Но если это и произойдет, то только летом. Во главу всего мы ставим безопасность детей. При этом ни один ребенок не останется за чертой садика — это однозначно. Мы этого не допустим, — заверил Зарипов. 

Кроме этого, по его словам, кровлю в детсаду №14, на которую жаловались горожане, обновили. Протекать она не будет. Более того, в следующем году в учреждении проведут капремонт по соответствующей программе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *