«Получается, инвалиды в Челнах по три месяца заперты дома»

За «красотой» в отчетах незамеченными остаются весьма значительные мелочи.
За «красотой» в отчетах незамеченными остаются весьма значительные мелочи.

Говорят, что искусство и «не искусство» отличает порог вхождения. И чтобы действительно разобраться в живописи или кинематографе, считать все двойные смыслы нужно очень постараться. Дискуссии об истинности этого утверждения могут длиться десятки, а то и сотни лет. Но факт остается фактом — при таком раскладе красивый чиновничий доклад можно тоже считать произведением искусства.

На сегодняшнем деловом понедельнике в Челнах, сокращенном из-за приезда прокурора Татарстана Илдуса Нафикова, заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов зачитал доклад о подготовке и проведении декады инвалидов в автограде и о жизни горожан с ограниченными возможностями в целом. Само «полотно» написано красивыми и широкими «мазками», в основном в ярких цветах: в городе более 31 тысячи инвалидов, 1 920 из них дети (все они обеспечены школьным образованием), с 2011 года выделено 290,2 млн рублей по программе «Доступная среда», созданы «условия доступности» для маломобильных групп населения в 70 учреждениях, оборудованы пандусами 525 подъездов, построено 345 переходов, «соответствующих европейским стандартам», курсирует 190 низкопольных автобусов.

«Получается, инвалиды в Челнах по три месяца заперты дома»

— Инвалидность — это страшный диагноз. Он калечит жизнь. Люди с этой бедой нуждаются в огромной заботе и в чутком внимании. Но страшнее всего, если инвалидом является ребенок. Дети-инвалиды — это обычные дети, такие же, как и все остальные. Они особенные, но так же любят играть, веселиться, общаться. Однако из-за болезни они часто вынуждены находиться в замкнутом пространстве, — продолжает докладчик.

Однако стоит лишь слегка углубиться в искусство «чиновничьего доклада» (и в интернет), как между строк начинают возникать смутные намеки на несколько иное, не столь радужное положение дел. Намеки, которые вызывают уже не сочувствие, а скорее недоумение от такого радужного выступления.

Взять те же пандусы в подъездах. Нет сомнений, что дело благое. Но только в тех случаях, когда все выполнено не ради галочки, а с ответственностью. Житель одного из домов 65-го комплекса Дамир, который не так давно приобрел здесь квартиру для престарелой матери, рассказал, что пандус у подъезда весьма добротный и удобный. Проблема в том, что в самом подъезде есть еще пять ступеней, которые необходимо преодолеть, чтобы выйти на улицу.

«Получается, инвалиды в Челнах по три месяца заперты дома»

— Мама не инвалид, просто в возрасте уже, ноги болят, устает быстро. Поэтому часто с коляской гуляем. Самое странное, что в подъезде есть специальный подъемник. Но его не включают, потому что за его обслуживание нужно отдельно платить какой-то компании, а жильцы дома не хотят, чтобы в квитанциях квартплата больше стала. Приходится на руках спускать. Я ладно, мужик здоровый, но тут ведь и мамы с колясками ходят, и действительно сидячие инвалиды могут быть, — пожимает плечами собеседник.

Если летом по тротуарам и дорожкам еще более-менее удобно кататься, то зимой «доступная среда» заканчивается на крылечке подъезда. Даже при условии активной работы дворников передвигаться по улицам Челнов бывает не просто сложно, а опасно.

— Вообще не представляю, как старики, инвалиды зимой ходят. Даже взрослые иногда падают на ровном месте. Мама однажды зимой упала, несколько лет назад, разбила себе нос. После этого зимой вообще ни ногой за порог. Получается, что у нас пенсионеры, инвалиды по три месяца в году буквально заперты дома, — сетует Дамир.

«Получается, инвалиды в Челнах по три месяца заперты дома»

Косвенно подтверждает этот факт и то, что встретить инвалидов на улицах Челнов можно достаточно редко, чаще всего в парках или неподалеку от дома.

Чтобы более объективно оценить «картину», отправляемся в социальные сети. В городских пабликах и в группе администрации Челнов жалоб со словом «инвалид» не хватает.

Одно из обращений касалось тех самых «190 низкопольных автобусов» (помимо известных всем челнинцам фактов о том, что ходят они с перебоями, а зимой из-за сугробов «низкопольность» не слишком срабатывает, так как к остановке попросту не подъехать). Точнее такого «междустрочного» факта, что инвалиды еще и на трамваях ездят, которые далеко не все «низкопольные».

— Близятся холода и непогода, стоять на остановке подолгу в ожидании низкопольного трамвая — высоки риски переохладиться и заболеть. Было бы замечательно, если в действующем мобильном приложении «ЧелныТрамвай» появилась возможность корректно отслеживать именно низкопольные трамвайные вагоны, если бы они отмечались и выделялись среди остальных. Инвалиду было бы проще передвигаться, ко времени подходя к остановке, — обратилась к властям Алсу Хайруллина.

В посте горожанка также отметила, что «на такси не разъездишься». Ответа на обращение не последовало. 

«Получается, инвалиды в Челнах по три месяца заперты дома»

Еще одно обращение касалось пешеходного перехода на остановке «Парк культуры и отдыха» в поселке ГЭС. Местные жители, проживающие с одной стороны проспекта, любят проводить свободное время в парке. Но добраться до него с коляской (или в коляске) сложно, ведь чтобы пересечь дорогу, необходимо подняться по двум лестницам без пандусов.

— Установка пандуса на текущий момент невозможна по техническим причинам и в целях безопасности дорожного движения. При реконструкции проспекта будет выбираться проектное решение данной проблемы, — объяснил начальник отдела транспорта и связи исполкома Челнов Руслан Ибрагимов.

Не сильно спешат в установке пандусов и управляющие компании. Жительница Челнов, пожелавшая не раскрывать свое имя, рассказала, что еще в феврале 2018 года написала в МУП «Автозаводский» заявление с просьбой об установке пандуса — поднимать и спускать коляску с ребенком с диагнозом ДЦП довольно сложно.

— Прошло уже девять месяцев, а пандус не установили. На мои звонки отвечают, каждый раз находя отговорки: то у них инженер в отпуске, то нужно дождаться лета, то нет материалов для установки, то не готов проект. Подскажите, куда можно обратиться? Сейчас на улице холода начинаются, ребенок в теплой одежде, поэтому очень тяжело поднимать коляску, — рассказывает она.

Зашевелились только после того, как администрация Автозаводского района передала обращение горожанки руководству УК. Там в итоге обещали установить пандус до 30 ноября этого года.

«Получается, инвалиды в Челнах по три месяца заперты дома»

В доме 45/14, который обслуживает УК «Паритет», пандуса для инвалида, проживающего в многоэтажке, ждали пять лет. Дождались. Вот только установленный оказался довольно странным — с ребрами и больше похожий на горку. Спуститься по нему было сложно и летом, не то что зимой. В управляющей компании позже объяснили, что «обращений по данному адресу от инвалида-колясочника не поступало», а «конструкция является техническим спуском, предназначенным для облегчения работы дворника-смотрителя при вывозе мусорных бачков». Жильцам же предложили предоставить в УК протокол общего собрания собственников помещений — без него пандус придется ждать еще неизвестно сколько.

— Мне 24 года, я являюсь инвалидом I группы. Пенсии на жизнь не хватает, хотела устроиться на работу, но никуда не берут. Я себя обслуживаю сама, не лежачий больной. Хотелось бы узнать опыт других людей, у которых похожая ситуация. Смогли ли вы трудоустроиться именно с I группой, возможно, кто-то на что-то отучился, — пишет другая анонимная жительница Челнов.

Пост не оставили без внимания — представитель Центра занятости Челнов предложил горожанке обратиться за помощью с трудоустройством. Сейчас в автограде на различных предприятиях города работают 2,7 тысячи инвалидов — порядка 31% от всех трудоспособных инвалидов (8,6 тысячи). С начала 2018 года в Центр занятости обратились еще 666 людей с ограниченными возможностями, 382 — поставлены на учет, 52 человека направлены на дополнительное обучение.

Сострадание и милосердие всегда были отличительной чертой «нашего многонационального народа, города», отметил, комментируя доклад, мэр Челнов Наиль Магдеев. От инвалидности не застрахован никто, поэтому очень важно оказывать содействие тем горожанам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

«Получается, инвалиды в Челнах по три месяца заперты дома»

— Давайте творить добро. Для этого сегодня возможности есть. Экономика работает, финансовые ресурсы в городе есть, люди неравнодушные в городе тоже имеются. Поэтому давайте этим вопросом заниматься.

В Челнах многое делается для людей с ограниченными возможностями — в автограде расположен единственный в Республике Татарстан реабилитационный центр «Чудо Дети» для детей-аутистов, ежегодно проводится Декада инвалидов с обширной концертной, спортивной программой, благотворительными ярмарками. Однако за подобной «красотой», представленной в отчетах, незамеченными могут остаться весьма значительные мелочи, которые действительно позволят сделать ежедневную жизнь инвалидов доступной и удобной — вроде сделанного по ГОСТам пандуса, очищенного от снега и автомобилей тротуара или работающего в подъезде подъемника.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *