Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

При Министерстве молодежи создан живой орган во главе с Андреем Кондратьевым.
При Министерстве молодежи создан живой орган во главе с Андреем Кондратьевым.

У Министерства по делам молодежи Татарстана появился общественный совет. Задачей этого органа станет оценка действий и инициатив, предлагаемых ведомством. Его председателем стал опытный «молодежник» — бывший заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму республики, отец татарстанского КВН Андрей Кондратьев, его заместителем выбрана Ляля Бикчентаева, заместитель гендиректора «Центра профессиональных компетенций». 

Среди тех, кто составит им компанию, есть, к примеру, «ночной мэр» Казани Артур Хосровян, управляющий партнер агентства «Теория Дарвина» Ленар Файзутдинов, руководитель IТ-парка Антон Грачёв, а также предприниматели, представители СМИ и других организаций, в том числе государственных. Министр Дамир Фаттахов возлагает на активистов серьезные надежды. Он рассчитывает, что инициативы Совета будут актуальны и найдут поддержку у президента Татарстана. 

Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

— Хотелось бы, чтобы этот орган был живым, мобильным, гибким и не был заформализован. Стал местом для дискуссии и жарких обсуждений, направленных на единую цель — сделать так, чтобы наши решения благодаря вашей обратной связи были актуальными, востребованными и отвечали запросам молодежи республики, — сказал министр.

Затем Фаттахов провел краткую презентацию молодого министерства и рассказал о том, каким он видит ближайшее будущее созданного ведомства. При этом министр подчеркнул, что пока это черновик стратегии. Финальную версию обещают показать на итоговом заседании коллегии, которая пройдет в начале 2019 года. Все предложения и наработки министерства и общественного Совета лягут в основу новой государственной программы, которая станет базисом молодежной политики в регионе. 

Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

Помимо того что 2019 год будет ознаменован представлением стратегии развития министерства, Фаттахов уточнил, что пройдет он под эгидой 25- летия молодежной политики в Татарстане. Также у региона есть шансы стать создателем трендов в этом направлении для всей России, а вот взять и повторить чей-то удачный опыт просто нет необходимости, уверен министр. Своей главной миссией ведомство обозначает создание среды, которая сформирует новое поколение татарстанцев. 

Одним из векторов развития станет повышение эффективности в работе с молодежными центрами и их востребованности. Для решения этой задачи создан корпоративный университет, который займется «апгрейдом» людей, завязанных в этом вопросе. 

Отдельно Дамир Фаттахов коротко остановился на работе с деструктивными молодежными течениями, «разрушающими» молодежь. Но при этом отметил, что это отдельный разговор для отдельного заседания. 

Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

— Мы против каких-либо запретов, не видим в них эффективности, не считаем, что ими можем снять накопленные вопросы, — уверен глава ведомства. 

Для того, чтобы нивелировать воздействие негативных течений, министерство усилит работу по созданию положительного, конструктивного контента в социальных сетях, где, по данным, представленным Министерством молодежи, 74% школьников проводит не менее пяти часов в день. 

Помимо ведения работы в соцсетях, ведомство готово интегрировать в работу KPI (ключевые показатели эффективности. — Ред.) для отраслевых структур, разработать эти самые критерии и осуществлять регулярный контроль в этом направлении. 

— Наша задача — продолжить работу, отвечая вызовам сегодняшнего дня, в условиях быстро меняющегося мира. Для того, чтобы работать с молодежью, мы должны быть актуальными и точно знать, что хочет разная молодежь по всей республике, — уверен Фаттахов. 

Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

Министерство молодежи обозначило, что в его целевую аудиторию попадает 815 526 человек в возрасте от 14 до 30 лет. При этом данная возрастная категория делится на три подгруппы: «14-17 лет», «18-21» и «22-30 лет», причем каждая, со слов Фаттахова, обладает собственными потребностями. В эту категорию по социальному статусу ведомство определяет сельскую молодежь, ученых, молодых специалистов, блогеров, предпринимателей, талантливую молодежь, молодых мам и работающую молодежь.

При этом 68% аудитории в возрасте от 22 до 30 лет уверены, что государство должно помогать молодежи в трудоустройстве, а 66% этой же категории ожидает, что оно обеспечит их жильем.

Министр отметил, что само по себе министерство единолично ничего решить не сможет, поэтому будет выстроена совместная работа, в том числе через межведомственную комиссию, которую возглавил премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Одной из её задач станет определение общественных приоритетов развития. 

Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

К примеру, с Минэкономики республики Фаттахов рассчитывает работать по вопросу молодежного предпринимательства, с Минобрнауки планирует решать вопросы получения достойного образования, с Минкультом — заниматься поддержкой творческой молодежи, а с МВД — обсуждать вопрос лоббирования ювенальной юстиции. 

Не забыл Фаттахов и о критике в адрес молодежных организаций, но напомнил, что современные реалии заставляют ведомство усилить работу по этому вопросу и направить взор на разную аудиторию. Как пример, успешный формат «снизу» — проект поддержки уличной культуры «Урам».

Не менее важная установка в работе Минмолодежи — «сохранение» талантливых ребят в Татарстане через создание условий для них. Фаттахов заметил, что во время общения с молодыми людьми на форуме в Москве, его участники рассказали, что готовы были остаться в республике, но не нашли «точки опоры». 

Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

После того как Фаттахов подробно рассказал о планах ведомства в работе с молодежью, Совет перешел к ключевой части встречи — выбору председателя. Предложение проректора КФУ Арифа Межведилова назначить на эту должность Андрея Кондратьева, ныне советника премьер-министра республики по общественным объединениям, было принято единогласно. 

После формальной процедуры были озвучены задачи. Помимо контроля работы Министерства молодежи и оценки инициатив в ближайшее время Совет должен сформировать уставные документы — положение и регламент. 

Далее любой из участников мог обозначить свое мнение относительно деятельности министерства и внести предложения по развитию. Так, Арина Судакова, совладелица креативного агентства Evolution, предложила обратить особое внимание на вопрос молодежного предпринимательства и выразила личную заинтересованность в этом, а также в помощи по решению этого вопроса через оказание консалтинговых услуг молодым предпринимателям.

Дамир Фаттахов выбрал себе общественных советников

Редакционный директор интернет-издания о жизни города «Инде» Юлия Туранова порекомендовала перенять опыт немецких коллег, создавших несколько вариантов креативных пространств. Она посоветовала обратить внимание на развитие подобных площадок в Германии. Причем там есть успешный опыт как тех, что полностью существуют за счет господдержки или на основе государственно-частного партнерства, так и полностью независимых от крупных финансовых групп. Туранова рассказала, что все эти типы одинаково востребованы. 

Со слов общественного деятеля Табриса Яруллина, при работе с молодежью не стоит забывать о региональной, локальной идентификации. Несмотря на правильную мысль, его выступление было воспринято неоднозначно — сразу несколько членов Совета попросили переводчика с татарского на русский. Причиной тому стало выступление руководителя Всемирного конгресса татарской молодежи только на родном языке. 

1/0

Выслушав все предложения, Андрей Кондратьев пообещал, что при формировании программы Совет и министерство будут опираться исключительно на общественные приоритеты.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *