«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

В Госкомитете РТ по тарифам внимательно изучили новичков энергорынка.
В Госкомитете РТ по тарифам внимательно изучили новичков энергорынка.

В республике продолжается тарифная кампания, в рамках которой согласительная комиссия Госкомитета РТ по тарифам обсуждает и корректирует показатели сбытовым компаниям. На очередном заседании в числе рассмотренных вопросов оказались долгосрочные предельные тарифы на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между сетевыми организациями для ООО «Смежная сетевая компания «Интеграция».

Ранее Телеграм-канал «Татарская якудза» заявлял о связи «Интеграции» с министром промышленности и торговли республики Альбертом Каримовым, якобы покровительствующим компании. Несколько лет назад «Интеграция» работала лишь с технополисом «Химград», которым руководил Каримов, но затем получила право обслуживать небольшое количество новых жилых комплексов в Казани. Ко всему прочему, гендиректор «Интеграции» Алексей Евсеев — бывший главный инженер ООО «Химград». 


Читайте также: Как зарабатывают на поставке тепла в Казани


Еще летом KazanFirst направлял запрос в пресс-службу Минпромторга РТ, но вопросы о возможных связях Каримова и компании остались без ответа. Ранее от комментариев отказалось и руководство самой «Интеграции».

«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

На этот раз журналист KazanFirst попросил Евсеева лично прокомментировать информацию об аффилированности компании с министром:

— Не могу, не знаю, — произнес гендиректор «Интеграции», тут же добавив: — У нас много что говорят в Татарстане. Тем более в этом Телеграм-канале.

— Лучше этому не верить?

— Нет, — ответил Алексей Евсеев.

«Я эти материалы в ФАС отдам, они вас научат»

Непосредственно на заседании комиссия предложила принять для «Интеграции» в 2019 году подконтрольные расходы в объеме 56 млн рублей, неподконтрольные расходы — 55,5 млн рублей (в том числе отчисления на социальные нужды — 12,2 млн рублей, арендная плата — 42,5 млн рублей, аренда транспорта — 333 тысячи рублей). Необходимая валовая выручка предложена в размере 108,2 млн рублей.

— В 2017 году данная организация потерь не приобретала, потому из необходимой валовой выручки исключается 4,3 млн рублей. Общая НВВ на оплату потерь — 19,7 млн рублей, итого общая НВВ на передачу — 127,9 млн рублей, — заявил начальник отдела регулирования тарифов на электрическую энергию Госкомитета Дмитрий Русских, отметив, что у «Интеграции» на это есть возражения.

«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

Алексей Евсеев выразил несогласие с предложенными показателями аренды автотранспорта: гендиректор «Интеграции» заявил, что высчитывать сумму исходя из количества рабочих дней неверно, поскольку компания эксплуатирует технику «круглый год, 24 часа в сутки». В случае необходимости он готов предоставить статистику выездов аварийных машин. Ко всему прочему, Евсеев отметил, что «Интеграция» имеет самые низкие затраты на «одну условную единицу, на одного человека» среди всех конкурентов. По его мнению, на аренду транспорта компании необходимо 679 тысяч рублей, а не предлагаемые 333 тысячи.

— Давайте посмотрим — вы как дали, [мы] так и посчитали, — заявил первый зампредседателя Госкомитета РТ по тарифам Александр Штром.

— А торги вы проводили? — обратился к делегации «Интеграции» председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

— Это не подлежит торгам, — заявила начальник планово-экономического отдела «Интеграции» Эльвира Асатова.

— Кто это сказал? — удивился Груничев.

— Меня зовут Эльвира.

— Я про закон спрашиваю, — продолжал Груничев, но, получив тот же ответ, отметил: — Хорошо, я эти материалы в ФАС отдам, они вас научат. А что у вас на торги выходит? — последнее адресовалось уже Алексею Евсееву.

Сколько торгов провела в 2018 году его компания, Евсеев сказать не смог.

— Это сложившаяся практика. Можно зайти на любое положение о торгах в любых других сетевых компаниях и увидеть такой же пункт, — вступил в разговор еще один сотрудник «Интеграции».

— Мало того что про себя, вы еще и других начали сдавать. У меня вопросов нет! Чем больше вы расскажете, тем лучше, — улыбка не сходила с лица Александра Груничева.

Все для сотрудников и потребителей

Не согласились в «Интеграции» и с предложенной Госкомитетом суммой аренды производственных площадей.

— Давайте говорить на цифрах, — предложил Груничев. — 49 миллионов… хм…конечно… Хорошо, ваши замечания мы будем рассматривать. Какие еще замечания?

«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

Замечания были. В дополнение организация заявила затраты на аренду здания и земельного участка в Казани (Дорожный переулок), но необходимость площади таких размеров (почти 7 тысяч квадратных метров) с учетом нормативной численности, как отметили в Госкомитете, не обосновала. Уже на заседании представители компании заявили, что там появится парковка.

— На 6 тысячах метров? — удивился Александр Штром.

Оказалось, что там также разместят бытовые помещения, раздевалки. Штром указал, что у «Интеграции» все это есть на площадке в «Химграде». Алексей Евсеев же выразил недовольство: почему компания должна размещаться только на одной площадке?

— Существующий участок меньше. Людям просто негде будет работать.

— Вы нам написали «производство подготовительных и сварочных работ». Какие подготовительные и сварочные работы вы будете осуществлять для ремонта кабельной линии в другом конце города? Поясните мне, пожалуйста, — поинтересовался Штром.

— Почему только кабельные?

— Хорошо, воздушные. Или вы туда трансформатор перевезете?

Евсеев начал свой ответ с «контура заземления», чем еще больше возмутил Штрома.

«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

Наблюдавший за всем начальник отдела топливной инфраструктуры и газоснабжения Минпромторга РТ Рамиль Сахапов заметно нервничал, бросая взгляд то на Евсеева, то на Груничева.

— Я очень сомневаюсь, что производственная база, которую вы там хотите сделать, очень нужна для осуществления деятельности по обслуживанию чужих арендованных объектов, — заявил Александр Штром.

— В случае возникновения внештатных ситуаций сотрудникам «Интеграции» не всегда удобно выезжать с улицы Восстания, потому компании необходима вторая база, — парировал Евсеев.

Штром посоветовал отказаться от объектов, если компания не в состоянии их обслужить.

В «Интеграции» следом сослались на то, что по санитарным нормам одному работнику необходимо 4,5 кв. метра, а 61 сотруднику компании арендуемых в «Химграде» 210 квадратных метров явно не хватает.

— Те помещения, которые вы арендуете по цене тысяча рублей за квадратный метр, это отдельный разговор. Это ваши проблемы. В «Химграде» разные помещения, — закрыл тему Штром.

«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

Интеграция в Кукмор

Также компания предложила включить в тариф на 2019 год 24 млн рублей на оплату потерь в электрических сетях. В Госкомитете на это заявили, что в 2017 году в тариф компании уже закладывались средства на покупку потерь в электрических сетях (около 4 млн рублей). «Интеграция» не заключила договор с АО «Татэнергосбыт» на покупку потерь и их не покупала, а выделенные в тарифе деньги потратила по собственному усмотрению. Потому на оплату потерь на 2019 год в тариф планируется включить 19 млн рублей.

«Интеграция» расширила влияние, создав свою площадку в Кукморском районе. Присутствовавшие на заседании представители «Сетевой компании» выразили сомнения в целесообразности возведения там мастерского участка «Интеграции», поскольку у «Сетевой» уже есть инфраструктура.

— Зачем вам создавать, мы же можем обслуживать?

— Мы хотим сами отвечать за качество услуг, оказываемых нами, — ответил Алексей Евсеев.

— Просто когда происходит авария, почему-то подключается «Сетевая компания» — начинают звонить нам. У вас спецтехники там нет, ничего нет, — заявила представитель «Сетевой компании».

«Интеграция» шагает из Казани в Кукмор. Без министра Каримова

По информации источников KazanFirst, в аренду «Интеграции» переданы электрические сети, оборудование предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, базирующихся в Кукморском районе, а также школы-интерната Кукмора.

Завершилось обсуждение тем, что с учетом мнения представителей «Интеграции» Госкомитет РТ по тарифам предложит новый вариант корректировки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *