Холдинг «ТЭМПО» откроет новое предприятие на площадке челнинской ТОСЭР

Территория опережающего развития пополнилась двумя резидентами.
Территория опережающего развития пополнилась двумя резидентами.

За месяц это уже третья республиканская комиссия, на которой рассмотрели вступление резидентов в челнинскую ТОСЭР. Ранее в ноябре Территория приняла 5 компаний: завод по выпуску металлоконструкций «Булат», «Набережночелнинскую картонно-бумажную фабрику», китайский завод бытовой техники Haier, производство бурильных агрегатов «Автократ» и кондитерскую фабрику «Чокорай».

На очередном заседании комиссия одобрила заявки еще двух претендентов, сообщил заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Эльдар Тимергалиев.

«Графит Плюс» — новый бизнес-проект главы челнинского холдинга «ТЭМПО» Фаила Шарифуллина, в запуск которого он планирует вложить 178 млн рублей. 

Холдинг «ТЭМПО» откроет новое предприятие на площадке челнинской ТОСЭР

На заводе будут производить электрооборудование, а именно — электрографитные щетки для электромашин. Щетки — элемент скользящего контакта электродвигателей и генераторов, служат для отвода и подвода тока на коллекторах и на контактных кольцах двигателей.

Годовая мощность производства — более 3,2 млн щеток для электромашин.

— Запуск проекта запланирован на осень будущего года. Новое предприятие примет на работу 120 челнинцев, которые смогут получать заработную плату выше 35 тысяч рублей, — сообщил Эльдар Тимергалиев.

Для запуска «Графит Плюс» планируется приобрести 3 очереди оборудования и арендовать 40 га земель у «Татэлектромаша».

Холдинг «ТЭМПО» откроет новое предприятие на площадке челнинской ТОСЭР

Статус резидента ТОСЭР получило также предприятие «ЗИАС Машинери Поволжье». Компания ZIAS Machinery (Новоалтайск) является одной из крупнейших в России площадок по обработке листового металла. Специализируется в области производства изделий методом холодной штамповки и прокатки листовой стали, а также штампов, пресс-форм, высокоточных и прецизионных изделий.

Переговоры о вхождении в ТОСЭР куратор челнинской территории начал вести с компанией в феврале этого года на Российском инвестиционном форуме РИФ-2018 в Сочи. Об этом мы писали ранее.


Читайте также: Куратор ТОСЭР «Челны» провел переговоры с алтайской компанией


Компанию «ЗИАС Машинери Поволжье» инвесторы решили открыть в Челнах для того, чтобы производить здесь новую линейку навесных вентилируемых фасадных конструкций марки ZIAS с техническими усовершенствованиями. По мнению бизнесменов, это позволит усилить конкурентные позиции на российском рынке. В запуск завода понадобится вложить около 67 млн рублей.

Холдинг «ТЭМПО» откроет новое предприятие на площадке челнинской ТОСЭР

Расположится предприятие на арендуемых площадях индустриального парка «Мастер». Годовая мощность производства — более 2,2 млн кронштейнов и такое же количество профилей. Уже после новогодних праздников компания планирует приступить к приобретению производственных линий, впрочем, выход на полную проектную мощность предполагается только в течение 5 лет. Добавим, новое предприятие создаст в Челнах 31 рабочее место.

Общий объем инвестиций новых резидентов ТОСЭР «Челны» — 244 млн рублей. Всего в копилке Территории на сегодняшний день 34 резидента.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: