«Выходя на родную сцену, волновалась больше, чем перед выступлением в Венской опере»

Аида Гарифуллина дала первый сольный концерт в Казани.
Аида Гарифуллина дала первый сольный концерт в Казани.

На сцене Государственного большого концертного зала им. Салиха Сайдашева с симфоническим оркестром республики под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Александра Сладковского выступила солистка Венской оперы, заслуженная артистка Татарстана Аида Гарифуллина.

«Выходя на родную сцену, волновалась больше, чем перед выступлением в Венской опере»

Услышать голос, которым восторгается весь мир, в Казани собрался полный зал: все сидячие места были заняты, а некоторые поклонники ее творчества готовы были слушать выступление оперной дивы стоя. Ведущий вечера Юлиан Макаров назвал премьеру «сверхожидаемой». 

— За несколько дней до этого события, мне кажется, город уже слегка лихорадило, и это, без сомнения, любовная лихорадка, как перед первым свиданием, — приветствует публику Макаров. 

С оркестром Сладковского певицу, родившуюся в Казани, связывает давняя дружба. Совместные выступления в Москве в рамках программы «Одаренные дети Татарстана» принесли тогда 13-летней Аиде первый крупный успех, за которым последовала стипендия Фонда Шаляпина «Лучший голос года». Спустя несколько лет её талант отмечают на международном конкурсе легендарного классика Пласидо Доминго «Опералиа». А затем она выступит с ним на одной сцене Венской оперы. 

«Выходя на родную сцену, волновалась больше, чем перед выступлением в Венской опере»

С арабского имя Аида переводится как «награда». Её она получает самой высшей пробы. Сейчас один из главных оперных голосов мира ждет мировой тур: Театр Елисейских полей, Арена ди Верона, Венский Музикферайн, Берлинская опера, Метрополитен-опера. Но перед этим — первый сольный концерт в родном городе.

Программу концерта открыла увертюра итальянского композитора Джоаккино Россини к опере «Вильгельм Телль». Затем на сцену вышла Аида в пышном красном платье. Зал поприветствовал ее бурными аплодисментами и восхищенными взглядами. Певица исполнила вальс Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно. Затем к Аиде присоединился Государственный камерный хор Татарстана под управлением Миляуши Таминдаровой. В первом отделении также прозвучали увертюра и ария Винченцо Беллини из оперы «Норма», знаменитые «Половецкие пляски» Александра Бородина и сцена таяния из оперы «Снегурочка» Римского-Корсакова.

«Выходя на родную сцену, волновалась больше, чем перед выступлением в Венской опере»

Второе отделение началось с вальса из балета «Спящая красавица» Петра Чайковского и арии Русалки из одноименной оперы Антонина Дворжака. Знаменитую сцену Джульетты с ядом из оперы «Ромео и Джульетта» Шарля Гуно Аида исполнила в черном платье. После эмоционального завершения — принятие яда певицей и пронзительного взгляда Сладковского — публика наградила Гарифуллину продолжительными аплодисментами и букетами роз. 

Артистка также исполнила серенаду Чайковского «О дитя, под окошком твоим», доведя некоторых женщин до слез. Затем последовала элегия Жюля Масне и «Рассвет» Руджеро Леонкавалло, исполняя его, певица пританцовывала и улыбалась. 

На родной татарской сцене Гарифуллина спела романс Рустема Яхина «Ышанам». Это произведение она исполнила с особым чувством. Публика ликовала. После этого романса на сцену вынесли огромную корзину роз. Наверное, Николай Басков бы позавидовал.

«Выходя на родную сцену, волновалась больше, чем перед выступлением в Венской опере»

Певица завершила свой сольный концерт арией Луретты из оперы «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини, после которой звучали слова «Браво» и продолжительные аплодисменты. Шквал оваций прервал Юлиан Макаров, который рассказал, что часть гонорара от концерта Аида передает хоспису имени Анжелы Вавиловой и детскому дому Казани. 

Приняв слова благодарности и похвалы в свой адрес, певица поделилась собственными впечатлениями от дебютного концерта в столице Татарстана.

— Дорогие друзья, на такой эмоциональной нотке я хочу от всей души сказать огромное спасибо за то, что вы пришли сегодня разделить со мной радость долгожданного первого сольного концерта в родной Казани. Выходя на эту сцену, я волновалась больше, чем перед выступлением на парижской или венской. Для меня этот концерт очень важен. Хотелось бы, чтобы как можно больше детей на этой земле испытали счастье, были окружены любовью и были здоровы. Я буду очень рада, если эта небольшая помощь с моей стороны окажет большую помощь этим детям. Давайте помогать вместе. Спасибо, — обратилась к залу Аида Гарифуллина.

«Выходя на родную сцену, волновалась больше, чем перед выступлением в Венской опере»

После концерта публика ещё долго делилась эмоциями и впечатлениями, а затем прошла автограф-сессия.

— Я считаю, что сольный концерт Аиды накануне такого мощного турне — это знаковое событие в музыкальной жизни Казани. Все начинается с города, откуда она родом. Достигнув таких высот в оперном искусстве, Аида продвигает казанскую культуру на мировую орбиту. Это дорогого стоит.  Она исполнила Яхинский романс. Это говорит о том, что Аида помнит казанскую родину и с чего все начиналось. Важно отметить, каким образом публика принимала ее, а это бесконечные овации после каждого номера, — говорит начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов.

Жительницы столицы Альбина и Эндже отметили, что из талантливой исполнительницы, подающей надежды, Аида Гарифуллина за последние годы превратилась в по-настоящему оперную диву.

— На концерте Аиды Гарифуллиной мы впервые. После ее выступления такое настроение хорошее. Она вдохновляет. Аида так выросла. Мы ее узнали в другом ракурсе. Вот даже ее книгу купили «Еда как песня». Теперь будем ее рецепты татарской кулинарии читать. А Сладковский — просто профессионал. Такое эмоциональное дирижирование. Концерт просто шикарный, — говорят женщины.

1/0

Среди поклонников голоса Аиды есть множество мужчин. За восторженным взглядом одного из них мы наблюдали весь вечер.

— Эмоции бесподобные. С творчеством Аиды знаком давно. Я был на открытии Универсиады, где она пела. С тех пор я восторгаюсь её голосом и являюсь большим поклонником творчества Аиды. А по поводу маэстро Сладковского у меня просто нет слов. Он бесподобен! Я концерты Сладковского редко пропускаю, — говорит Марат Ахметзянов

После родной Казани Аида отправится в Москву, а 14 декабря выступит в Альметьевске.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *