«Продажа путевок — зона ответственности тех, кто организует этот бизнес»

Госкомитет по туризму не виноват в бедах татарстанцев
Госкомитет по туризму не виноват в бедах татарстанцев, застрявших в Китае.

Сегодня в Татарстане реализуются три госпрограммы и шесть подпрограмм по теме национальной политики с ежегодным финансированием более 300 млн рублей. О том, насколько успешно проводится работа в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, будут говорить 14 декабря на заседании президентского Совета. Во время него планируют подвести итоги исполнения программ 2016-2018 годов. 

Отдельно нужно отметить, что в республике выстроена система мониторинга и раннего предотвращения конфликтов на религиозной почве. 

Одним из тезисов заседания станет двукратный рост числа национальных культурных организаций, входящих в Ассамблею народов Татарстана, усиление работы по укреплению мира и согласия, в том числе по вопросу патриотического воспитания, отношений социально-ориентированных некоммерческих организаций.

«Продажа путевок - зона ответственности тех, кто организует этот бизнес»

— Более 80% жителей готовы дать положительную оценку состоянию межнациональных и межконфессиональных отношений в Татарстане, Представители различных конфессий чувствуют себя свободно, а 92% опрошенных никогда не сталкивались с ущемлением по признаку языковой, национальный или религиозной принадлежности, — рассказала официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова

Другим важным событием в завершение этой недели станет совещание с участием председателя правления Совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. На нем обсудят развитие рынка газомоторного топлива, использование новых компрессоров, а также применение новых типов стали для создания СПГ-хранилищ. Помимо теоретической части президент Татарстана Рустам Минниханов и Виктор Зубков заложат первый камень в строительство предприятия «КазаньКомпрессормаш» и «Газпрома» — современного цеха по производству компрессоров общей площадью более 15 000 «квадратов», на который трудоустроят более 300 высококвалифицированных специалистов. Цех будет заниматься производством не просто основных, а уникальных элементов типа 6-метровых роторов и стартерных деталей для высокопроизводительных компрессоров, применяемых в газомоторной сфере. Со слов Галимовой, прогнозируемая дата начала выпуска продукции — 2020 год. 

«Продажа путевок - зона ответственности тех, кто организует этот бизнес»

На сегодняшний день ситуация с использованием альтернативного топлива такова: выросло количество газовых заправок. Теперь из 19 все они загружены на 30%, на которых заправляется более 2 000 автомобилей. Такое количество машин было получено в том числе благодаря реализации программы субсидирования — в этом году было переоборудовано 1 090 единиц транспорта, до конца года цифра увеличится еще на 200. В 2017 году программой перевода транспорта на экологически чистое топливо воспользовались 859 человек. 

В перспективе власти региона до 2012 года планируют выделять земельные участки общей площадью до 30 га для строительства газозаправочных станций, а также пролонгации программы по переводу не менее 3 000 единиц транспорта на альтернативное топливо. 

В то время когда Галимова рассказывала о планах на завтра, президент Татарстана находился в Атнинском районе, где принимал участие в мероприятии, посвященном открытию Года театров в России. Событие провели в местном Государственном драматическом театре им. Г. Тукая. Причиной выбора площадки стал 100-летний юбилей храма Мельпомены.  «Продажа путевок - зона ответственности тех, кто организует этот бизнес»

Минниханов также встретился с представителями театрального сообщества и обсудил актуальные вопросы. Сейчас в Татарстане работают 14 государственных, три муниципальных и более 10 частных театров. Такие цифры позволили занять республике 2-е место после Красноярска (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) по количеству культурных площадок. Столь большое число профессиональных трупп позволяет «окультурить» все крупные населенные пункты. 

— Для Рустама Нургалиевича это возможность услышать вопросы сообщества и дать соответствующие поручения на месте, — уточнила Галимова. 

После оглашения официальной повестки представитель казанского Кремля ответила на вопросы журналистов. Для начала у Лилии Галимовой поинтересовались, окажет ли республика помощь 200 оставшимся в Китае туристам из Татарстана. Там они застряли из-за того, что туроператор «Жемчужная река» и авиакомпания «ИрАэро» не смогли уладить между собой финансовые взаимоотношения. В итоге перевозчик объявил о приостановке полетов. Несколько сотен россиян вынуждены были продлить отпуск. Среди них были и татарстанцы. Первая партия туристов вернулась в Казань 11 декабря, но часть отдыхающих там еще остается. 

«Продажа путевок - зона ответственности тех, кто организует этот бизнес»

Лилия Галимова посоветовала не прогнозировать какие-то трудности. Всеми вопросами, связанными с этой ситуацией, занимается Госкомитет по туризму. Говорить о том, что ведомство Сергея Иванова недоработало — нельзя, так как Комитет не может диктовать принципы работы коммерческим фирмам и выполняет роль консультативного органа. Основная же ответственность лежит на Ростуризме. 

— Вы хотите купить путевку, идете к Ивану Ивановичу, которого нашли в «Инстаграме», и покупаете у него путевку. При чем тут Госкомитет по туризму? Это зона ответственности тех, кто организовывает бизнес. Комитет не руководит агентствами, — сказала Галимова. 

По поводу проведенного в воскресенье митинга объединенной оппозиции под стенами Кремля Галимова пояснила, что в случае получения разрешения и если это не противоречит законодательству каждый имеет право проводить акции. При этом Кремль не дает оценок мероприятию — политическое оно или нет. Однако учитывая, что в 2019 году пройдут выборы депутатов Госсовета Татарстана, казанский Кремль ведет мониторинг по аналогичным мероприятиям и информационного поля по этой теме. 

«Продажа путевок - зона ответственности тех, кто организует этот бизнес»

Не забыли спросить и о МСЗ, строительство которого было намечено на этот год. Галимова пояснила, что сейчас проходит одна из нескольких обязательных экспертиз, занимающих по несколько месяцев. Все идет в регламентные сроки. Сейчас Мнистерство строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана готовит новую схему с учетом замечаний. Документ разместят в публичном пространстве. Предположительный срок демонстрации схемы — следующий год. 

Самое большое количество вопросов у журналистов вызвала информация о сомнениях в эффективности строительства ВСМ Москва — Казань и как власть региона относится к вероятности пересмотра проекта.

— Мы по-прежнему заинтересованы в этой магистрали — есть высокий потенциал. Дискуссии об эффективности нет, она есть только в СМИ. Поставлена задача оценить целесообразность использования таких средств. Окончательного решения не принято. Что касается сомнений в её эффективности — это логичная постановка вопроса, необходимо просчитать, какие суммы затрачиваются на реализацию. Подобный анализ уместен. Дорого-недорого — мы не являемся участниками формирования бюджета. Будем надеяться, что проект состоится, — уточнила Галимова. 

«Продажа путевок - зона ответственности тех, кто организует этот бизнес»

Завершился брифинг вопросом о сохранении должности президента Татарстана, на что официальный представитель казанского Кремля зачитала цитату главы государства Владимира Путина, произнесенную им на форуме Селигер.

— Как назвать высшее должностное лицо — это прежде всего ваше дело. Дело тех граждан России, которые проживают в Республике Татарстан. Нам добавить что-то более к словам президента России нечего, — заключила Лилия Галимова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *