«Нам же стыдно известным людям, приезжающим в Казань, Арское кладбище показать»

Комитет по охране памятников обзавелся Общественным советом.
Комитет по охране памятников обзавелся Общественным советом.

Комитет республики по охране объектов культурного наследия — новое ведомство. Он появился в этом году. Указ о создании подписан 28 июня этого года. Возглавил Комитет Иван Гущин. Работает ведомство по направлению, связанном с сохранением и государственной охраной объектов культурного наследия в Татарстане. Не так давно был сформирован Общественный совет при Комитете. Накануне его участники провели первое заседание.  

Председатель Комитета Иван Гущин начал встречу с распределения должностей. Он анонсировал, что возглавит орган проректор Казанского государственного института культуры Рафаэль Валеев. Его избрали единогласно.

«Нам же стыдно известным людям, приезжающим в Казань, Арское кладбище показать»

— Я думаю, мы сработаемся. Сейчас задачей Комитета является содействие гражданским инициативам в сфере охраны культурного наследия. Самых больших успехов в этой сфере в России достигали только тогда, когда общественность и государство работали рука об руку, — сказал Рафаэль Валеев.

Заместителем председателя Совета стала директор Государственного музея изобразительных искусств Татарстана Розалия Нургалеева, а секретарем избрана глава Молодежного правительства Татарстана Алла Абросимова

— Это очень важно для меня и для всей нашей команды. Это первый шаг, когда член молодежного правительства при поддержке Общественной палаты станет участником Совета, — отметила Алла Абросимова. 

Всего в состав вошли 13 деятелей разных направлений: архитекторы, реставраторы, эксперты, журналисты. 

«Нам же стыдно известным людям, приезжающим в Казань, Арское кладбище показать»

Начав обсуждение темы сохранения культурного наследия, все участники единогласно сошлись во мнении о том, что таких объектов много, и важно заниматься не только их благоустройством, но и доведением их до уровня памятников всемирного наследия.  

— Вы меня, конечно, извините, но какая главная миссия этого совета? Чем мы будем заниматься? — спросила директор и главный реставратор «Мастерская архитектора Мамлеевой» Светлана Мамлеева

Заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Тимур Халиков объяснил: Совет станет важной площадкой при Комитете, и дело не только в консультативной помощи. 

— Принятие всех публичных решений ведомство будет согласовывать с Общественным советом, — сказал он.

«Нам же стыдно известным людям, приезжающим в Казань, Арское кладбище показать»

В свою очередь заместитель председателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры Фарида Забирова напомнила, что республиканский Комитет сейчас разрабатывает программу по сохранению памятников деревянного зодчества на 2019-2025 годы. Известно, что противоаварийные и реставрационные работы объектов культурного наследия начнутся уже в следующем году. 

— Проблемы есть и их много. Эта программа в большом приоритете, потому что она решит многие из них. У нас очень большие проблемы и в исторических поселениях. Нужно делать выездные заседания, сразу намечать график работ, — высказалась эксперт. 

В качестве проблем Забирова выделила благоустройство кладбищ. 

— Нам важно показать логистику благоустройства кладбищ, которые также являются важными культурными объектами. Уже есть большие наработки. В другие страны приезжаешь туристом, удивляешься культуре, тому, как красиво все сделано. Нам же стыдно известным людям, приезжающим в Казань, Арское кладбище показать, — добавила эксперт. 

«Нам же стыдно известным людям, приезжающим в Казань, Арское кладбище показать»

По словам Рафаэля Валеева, в центре внимания совета окажется и тема культурной идентичности. В качестве примера он вспомнил болгарский язык, который сохранился во многом благодаря археологическим памятникам. 

Генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко продолжила заседание, упомянув, что охраной, сохранением и реставрацией объектов культурного наследия должны заниматься муниципалитеты. 

— К большому сожалению, у нас нет таких кадров. В Елабуге, например, в число архитектурного управления определили молодого человека, который должен заниматься только исторической средой и историческими объектами культурного наследия. Его отвлекают на все, что угодно, только не на охрану объектов, — говорит она. — Мы с Фаридой (Забировой) ездили в Кукмор, слава богу нас там понимают. Мы консультировали, мотивировали руководителя района на необходимость воссоздания исторической среды. Одна из очень серьезных проблем — обучение кадров и нехватка мотивации архитекторов муниципальных образований на необходимость сохранения объектов. Мы должны быть им помощниками.  

«Нам же стыдно известным людям, приезжающим в Казань, Арское кладбище показать»

На заседании напомнили и о работе телефона «горячей линии» при Комитете. Любые вопросы и предложения в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия принимаются ежедневно в рабочие дни по номеру 8-843-245-01-13 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Или с помощью мессенджера по номеру 8-937-61-50-113 круглосуточно. 


Читайте также: «Сохранять историческое наследие нужно живо, супротив старперских методов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *