Фиговый листик: в Казани ловят тех, кто закрывает номера на платных парковках

Муниципальная служба полка ДПС проводит рейды по городским стоянкам.
Муниципальная служба полка ДПС проводит рейды по городским стоянкам.

Больше всего штрафов в Казани в этом году собрали за нарушение правил парковки – 77 млн рублей. Уже почти год — с января 2018 года, за этим следит муниципальная служба полка ДПС. Они смотрят за тем, чтобы водители и пешеходы соблюдали ПДД, проводят разъяснительные и «ловят» нарушителей. Сейчас сотрудники муниципальной службы проводят рейды по платным парковкам. 

— По многочисленным жалобам населения и маломобильной группы людей муниципальная служба полка ДПС совместно с инспекторами ГИБДД, организаторами городского парковочного пространства и РГУ БДД проводит рейды, — говорит главный специалист муниципальной службы полка ДПС Марат Низамиев. — В среднем по статистике 40 процентов водителей перекрывают свои госномера и не хотят оплачивать парковку. Это мешает, к примеру, маломобильной группе населения. 

Фиговый листик: в Казани ловят тех, кто закрывает номера на платных парковках

Сотрудники прошлись по нескольким платным парковкам города – у Казанской Ратуши и по улице Профсоюзная. Они снимали бумаги, тряпки, картон, словом, всё, чем водители прикрывают номера машин, чтобы не платить, и чистили номера от грязи. Сотрудники полка уверены: большинство водителей скрывают номера специально, но есть и такие таблички, что стали грязными из-за погоды.  

— Таких водителей могут остановить другие структуры и потребовать восстановить читабельность номеров, но машина должна быть в движении. Вчера один водитель со снятыми номерами нас увидел и дал по газам. Рядом стоял инспектор. Он его и остановил, — приводит пример Низамиев.

Если вы думаете, что с вашего прикрытого номера просто пришли снять бумажку, то вы сильно ошибаетесь — сотрудники полка ДПС работают в рейдах с системой «Паркон». Машина с камерой. проезжая первый раз, фиксирует автомобиль. Через 15 минут она появляется второй раз — причем это может быть уже другой автомобиль, поскольку вся база синхронизирована. Если оплата за это время не поступила (первые 15 минут парковка бесплатная), то автоматически приходит штраф. 

Фиговый листик: в Казани ловят тех, кто закрывает номера на платных парковках

Аналогичная система работает в зонах действия знака «стоянка запрещена». Только в этом случае машина повторная съемка происходит максимум через 5 минут. Если нарушителя зафиксировали, то выезжает эвакуатор.

Всего за 1,5 часа рейда сотрудники служб выявили почти 30 нарушителей. Все действия фиксировались через систему «Народный инспектор» и на носимые видеорегистраторы. Некоторых водителей ловили на месте. Комментировать, почему они нарушают правила, они не захотели.

Фиговый листик: в Казани ловят тех, кто закрывает номера на платных парковках

Особое внимание во время рейда к местам для парковки инвалидов. В этот раз попались двое: у одного, припаркованного на этом месте, не было знака «Инвалид», а другой встал правильно, но не оплатил стоянку. Раньше она, действительно, для этой категории водителей была бесплатной, но с 1 ноября 2018 года правила платной стоянки одинаковы для всех.

— Такие рейды мы будем проводить часто. Надеемся на хороший результат. Пока работаем в таком режиме. Некоторые проекты находятся в разработке, которые, возможно, вступят в силу с января следующего года, — говорит Низамиев.

Фиговый листик: в Казани ловят тех, кто закрывает номера на платных парковках

Кстати 

Мы поинтересовались, что делать, когда платные парковки оказываются завалены снегом и машину ставить негде. Водителям посоветовали звонить по номеру (843) 5-605-605 и сообщить о проблеме. Ее решением займутся городские службы.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *