Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

Надомникам напомнили - ответственность за незаконную деятельность никто не отменял.
Надомникам напомнили — ответственность за незаконную деятельность никто не
отменял.

С 1 января 2019 года в России вступит в силу новый налоговый режим — налог на профессиональный доход. По задумке он должен помочь людям легализовать доходы от небольшого бизнеса и подработок, а тем, кто уже оформлен и платит налоги, — упростить жизнь и помочь сэкономить. 

Нововведение появится не во всех регионах, а только в четырех. Татарстан в их числе. В Торгово-промышленной палате республики предпринимателям объяснили, как можно работать в новых условиях. 

Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

Кто может применять налог на профессиональный доход

Как рассказала заместитель Уполномоченного при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Венера Камалова, есть две категории самозанятых. К первой относятся плательщики НДФЛ, освобожденные от налогообложения. Это няни, сиделки, репетиторы, горничные, продавцы сельскохозяйственной и животноводческой продукции собственного производства. Они освобождены от уплаты по доходам физических лиц. Для этого им необходимо подать заявление в налоговый орган. Вторая категория — все остальные самозанятые. Они могут стать таковыми после подачи заявления и постановки на учет.

Новый режим можно применять для тех, кто занимается созданием сайтов, перевозкой грузов, стрижкой на дому, выпечкой тортов на заказ, выгулом животных и чем угодно еще, если соблюдаются все условия. 

Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

— Налог на профессиональный доход не смогут платить физлица и ИП, которые продают подакцизные товары и товары, нуждающиеся в маркировке, а также перепродающие товары или имущественные права. В список входят и те, кто добывает полезные ископаемые, имеет работников. Самозанятый может работать исключительно на себя. Сюда также относятся лица, осуществляющие деятельность в интересах другого, например, страховые агенты. В этот список попадают граждане с доходом выше 2,4 млн рублей в год, — уточнила Камалова.  

Предпринимателям объяснили: прежде чем переходить на новый налоговый режим, необходимо знать некоторые особенности. Тем, кто применял раньше расчетную систему налогообложения, недостаточно будет просто направить заявление в ФНС через мобильное приложение. Они должны заполнить документы о прекращении применения того налогового режима, который у них есть сейчас. Это можно сделать в течение ближайших десяти лет с 1 января 2019 года. Самозанятый ИП не имеет права применять одновременно несколько режимов.

Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

Что касается физлиц, то у них бывает необходимость стать индивидуальным предпринимателем. Это может быть по разным причинам. Если принято решение стать самозанятым ИП, сначала нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и только потом подавать заявление в налоговый орган.   

О преимуществах нововведения 

— Почему государство долго работало над этим режимом, считая, что он может получить массовое распространение? Его применение позволит работать «в белую». Это означает, что вы сможете получать официальную справку о доходах. Очень упрощена процедура взаимодействия с налоговым органом. Никаких отчетностей, деклараций, штрафов. Кроме того, упрощены вход и выход: вы становитесь самозанятым через мобильное приложение и перестаете им быть, так же направляя заявление через то же самое приложение. Оба этих решения начинают работать в течение одного дня, — добавила спикер. 

Расчет налогов будет автоматически производиться в мобильном приложении «Мои налоги». Сумма к уплате появится там же. Фактически все взаимодействие с налоговым органом происходит через гаджет или компьютер. По словам Камаловой, ставки налога будут неизменными 10 лет. 

Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

— Такая стабильность гарантирована государством, которое дало возможность использовать налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Налог на профессиональный доход можно платить по таким ставкам: 4%, если принимаете деньги от физлиц, и 6%, если оплата приходит от ИП и компаний. В случае, когда деятельность не ведется и нет дохода, ничего платить не нужно, — сказала Камалова.  

Куда пойдут деньги

Все налоги, которые поступят от самозанятых, будут распределяться в тот муниципалитет, на территории которого самозанятый ведет деятельность. В Татарстан будут возвращаться 63%. Другая часть — это 37% — уйдет в Фонд обязательного медицинского страхования. 

Здесь нет взносов в Пенсионный фонд, потому что самозанятые могут не платить страховые взносы. В таком случае можно рассчитывать только на социальную пенсию на пять лет позже. 

Где встать на налоговый учет

У физических лиц есть регистрация по месту жительства, но они не привязаны к ней. По факту они должны зарегистрироваться по месту ведения деятельности. Если она ведется в Татарстане, а была зарегистрирована в соседнем регионе, то можно встать на налоговый учет в республике. 

Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

Самозанятые и Пенсионный фонд

В Пенсионном фонде введена новая категория страхователей. Это как раз самозанятые граждане. Они могут добровольно написать заявление о том, что будут уплачивать страховые взносы. 

— Минимальная сумма уплаты страховых взносов не определена. 29 354 рубля — фиксированный размер, который уплачивают индивидуальные предприниматели. Они обязаны заплатить эту сумму в течение года. Если вы оплачиваете меньше, то идет пропорциональный расчет того периода, который будет включен в стаж, — уточнила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Татарстану Елена Горюнова

Как налог скажется на экскурсоводах

Внушительную часть присутствующих составили экскурсоводы Казани. Каждого интересовал вопрос: как все это коснется их рода деятельности? Многие работают официально по договору, но в нерабочее время оказывают услуги самостоятельно, получая всю сумму «в карман». 

Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

— Мы можем не регистрироваться? — выкрикнул кто-то из аудитории. 

— Не регистрируйтесь, но в таком случае вы не уплачиваете налоги. По Конституции все должны уплачивать налоги с любого дохода, — ответила Камалова. — Экскурсовод тоже может быть самозанятым. Когда с юрлицом вы, как физлицо, выстраиваете отношения по гражданско-правовому договору, оно за вас платит 13%. Если вы станете самозанятым и заключите с ним договор как самозанятый, то не оно будет платить за вас, а вы сами. Налог в данном случае с 13% опустится до 6. Мы всех призываем вставать на учет. Никто не отменял ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. 

Самозанятые вправе применять этот режим, войти в трудовые отношения или заключить гражданско-правовой договор. В любом случае должна быть применима одна из этих трех схем взаимодействия. 

Самозанятым объяснили, как легализоваться и спать спокойно

Напоследок Камалова анонсировала выход приложения «Мои налоги», с помощью которого можно будет оперативно выполнять все действия, касающиеся самозанятых. В ближайшее время оно появится в Play Market и AppStore. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: