ТОП-10 культурных событий 2018 года

Вспоминаем мастеров танца
Вспоминаем мастеров танца, театра и кино, которые нас удивили.

«Анна Каренина» от Дианы Сафаровой 

Этой осенью состоялось одно из самых ожидаемых событий театральной Казани — премьера иммерсивного шоу по одноименному роману Льва Толстого «Анна Каренина». Впервые зритель стал участником театра, во время которого можно свободно перемещаться из одной комнаты в другую, наблюдать за артистами на расстоянии вытянутой руки и даже вступать с ними в диалог. 

ТОП-10 культурных событий 2018 года

Для тех, кто всегда мечтал побывать в прошлом, спектакль стал отличной возможностью для этого. Старый особняк Демидовых, обстановка, музыка, костюмы и даже запахи, которые специально выводил профессиональный парфюмер, — все сработало на погружение в историю.

Концерт Элвина Грея в «Татнефть Арене»

Несмотря ни на какие скандалы и петиции в интернете против выступления Элвина Грея в «Татнефть Арене», концерт татарского Бибера все-таки состоялся. И прошёл он в совершенно новом масштабе. Собрав в одном зале около 8 тысяч зрителей, Грей установил абсолютный рекорд среди звезд татарской эстрады. 

ТОП-10 культурных событий 2018 года

Неизвестно, когда в следующий раз такую арену снова будет качать по-татарски, а потом еще и в автобусах по дороге домой пассажиры во весь голос продолжат петь любимые песни исполнителя.

Съёмки фильма «Зулейха открывает глаза»

В этом году в Татарстане стартовали съемки исторического фильма «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману писательницы Гузель Яхиной. Специально для этого в Лаишевском районе республики отстроили сибирский поселок Семрук, куда по сюжету прибывает сосланная героиня. Запечатлеть отрывок съемок удалось и казанцам. Одна из сцен фильма снималась прямо в центре города, на улице Кремлевской, у стен КФУ.  

ТОП-10 культурных событий 2018 года

Премьеру первых серий кинокартины зрителям представят на телеканале «Россия 1» осенью 2019 года.

Премьера оперы «Сююмбике» 

Чтобы понять, насколько опера оказалась долгожданной, нужно обратить внимание на то, что все билеты на оба дня премьеры, на 26 и 27 сентября, были раскуплены еще летом. Режиссер постановки Юрий Александров не стал называть сумму, выделенную на зрелищные декорации и костюмы героев, ограничился лишь тем, что назвал работу над постановкой грандиозной по сегодняшним финансовым меркам. Несмотря на то, что представленный образ царицы зрители восприняли неоднозначно, многие остались довольны тем, что театр оперы и балета им. М. Джалиля вернулся  к национальной тематике.

ТОП-10 культурных событий 2018 года

Фильм «Мулла» как отражение современной действительности

Долгожданная премьера татарстанской картины состоялась в первый день мусульманского кинофестиваля, который в этом году проходил в сентябре. Посмотреть на детище «ТатарКино», снятое по мотивам одноименной пьесы Туфана Миннулина, пришло так много людей, что фильм одновременно показывали сразу в двух залах. Впрочем, даже так не всем зрителям хватило места и люди рассаживались прямо на полу. По итогам кинофестиваля фильм «Мулла» получил приз за лучшую режиссуру и бесчисленные зрительские симпатии. 

Первый Качаловский фестиваль

О собственном фестивале в театре Качалова мечтали еще с 90-х, но только в 2018-м этому желанию было суждено сбыться, зато с каким размахом. Бюджет мероприятия составил почти 10 млн рублей. Само мероприятие продолжалось около двух месяцев. За это время в Качаловском успели выступить Санкт-Петербургский театр им. Ленсовета, Воронежский камерный театр, Небольшой драматический театр (Санкт-Петербург) и сами хозяева сцены. 

ТОП-10 культурных событий 2018 года

Критики уверены, что Качаловский фестиваль может стать новой культурной визитной карточкой столицы Татарстана и занять свое место в ряду узнаваемых театральных фестивалей России.

Музыкальные эксперименты TAT CULT FEST

Новый проект от молодых татарских музыкантов-альтернативщиков впервые был презентован на Дне города, 30 августа. Организаторы пошли по уникальному для татарской культуры пути: за один вечер показать все труды татарской молодежи, накопленные годами, и привлечь как можно больше внимания. А трудов оказалось так много, что было собрано сразу четыре сцены, три из которых были отведены под концерты, одна — на театральные постановки. Площадка фестиваля стала одной из самых популярных в день праздника.

«Золотая маска» Батуллы

В апреле 2018-го молодой танцовщик и хореграф Нурбек Батулла привез в Казань главную российскую театральную премию «Золотая маска». Награду он получил за работу в спектакле «Әлиф» в номинации «Балет — современный танец / мужская роль». Свою благодарственную речь Батулла произнес на языке Тукая и посвятил победу великому татарскому народу.

ТОП-10 культурных событий 2018 года

Открытие обновлённого цирка

В марте этого года знаменитая летающая тарелка засветилась новыми красками. На реконструкцию и ремонт здания, который длился почти год, было потрачено около 1 млрд рублей. В итоге в цирке появились системы кондиционирования и вентиляции, увеличилось количество общественных туалетов, были обновлены фойе, гардероб, манеж, сам зал, раздевалка, помещения для животных, конюшня, гримерки. Первыми зрителями стали многодетные семьи, семьи с приемными детьми и детьми-инвалидами со всей республики.

Реконструкция Галереи современного искусства

Масштабную реконструкцию провели и в Галерее современного искусства Казани, здание было построено еще в 70-е. Теперь внутренняя обстановка и интерьер заведения соответствуют его названию. Работы художников, представленные без всяких рамок и реалистических мотивов, лишь подчеркивают символизм современного искусства.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *