Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

По делам о коррупции в ушедшем году проходили чиновники
По делам о коррупции в ушедшем году проходили чиновники, врачи и полицейские.

Республика по итогам 2018 года — в числе лидеров по количеству уголовных дел коррупционной направленности. По статистике, наибольшее количество таких преступлений возбуждено в Челябинской области (639), Татарстане (459) и Москве (421). Чаще всего фигурантами подобных процессов становятся — полицейские и местные депутаты, а также военнослужащие и должностные лица госучреждений.

Это подтверждают и сами татарстанцы. По данным соцопросов, негативное воздействие коррупции на свою жизнь испытывают более 25% респондентов в Апастовском, Арском, Балтасинском, Высокогорском, Кайбицком, Кукморском, Нурлатском, Чистопольском районах и в городе Набережные Челны.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

С начала года в Татарстане удалось выявить 729 коррупционных преступлений. Сумма ущерба превысила миллиард рублей. 

Хищение земель поставили на поток

Львиная доля коррупционных преступлений происходит при распределении государственной недвижимости и земель. За прошлый год выявлено 114 таких случаев.

В конце прошлого года была поставлена точка в громком процессе по незаконному распилу земель чиновниками Тукаевского района. Следователям Набережных Челнов удалось собрать доказательную базу в отношении экс-руководителя исполкома Расима Асылгараева, который вместе с юристом компании «Еврогрупп» Альбертом Халиуллиным и предпринимателем Айратом Марданшиным (родственник нынешнего вице-премьера Татарстана, а в прошлом мэра Челнов Василя Шайхразиева, — Ред.) совершили в 2012 году хищение участка Елабужского лесничества. Земля находилась в лесном фонде России и располагается в Боровецком лесу. 

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Марданшину изначально вменялись два эпизода — хищение 10,5 тысячи кв. метров лесного фонда в 2010 году и еще 33,9 тысячи кв. метров в 2012-м. Вину по первому эпизоду он признал, по второму — нет (этот эпизод прокурор позднее попросил исключить из объема обвинений). Халиуллина подозревали в сговоре (этот эпизод обвинение так же попросило исключить) и хищении тех же 33,9 тысячи кв. метров. Вину он признал частично, отметив, что не согласен с квалификацией в части суммы нанесенного ущерба.

Вину и Халиуллина, и Марданшина суд признал доказанной. Назначенное наказание оказалось чуть более мягким, чем просило обвинение: прокурор настаивал на пяти годах лишения свободы условно для каждого из подсудимых.

Суд ограничился тремя годами для Халиуллина, добавив к этому испытательный срок в три года и шесть месяцев. Смягчающими обстоятельствами стало наличие несовершеннолетних детей на иждивении, а также то, что все похищенные земли возвращены. 

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Марданшин получил три года и шесть месяцев условного срока с четырьмя годами испытательного срока — свою роль сыграло состояние здоровья, а также отсутствие судимостей и уголовных наказаний в прошлом. Оба осужденных в течение испытательного срока не должны менять постоянного места жительства и работы без уведомления, а также не реже двух раз в месяц им необходимо отмечаться в контролирующих органах.

В районах республики также расхищаются деньги по программе аварийного жилья. Например, идёт следствие по делу одного высокопоставленного чиновника Бугульминского района, который незаконно приписывал земли своей жене, дочери незаконно отдал квартиру, похищал бюджетные деньги.

Склоняли пациентов к платным услугам

По статистике, второе место по числу коррупционных преступлений в Татарстане занимает сфера образования — 70 зарегистрированных случаев в 2018 году, на третьем месте находятся здравоохранение и соцобеспечение — 21 случай. 

С печально запомнившегося своими последствиями дела о коррупции в сфере здравоохранения и начался 2018 год. 

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Находившуюся под следствием заместителя главы Минздрава Татарстана Елену Шишмареву суд отправил под домашний арест, она проходила по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие полагало, что чиновница вынуждала работников медучреждений, которые были подведомственны ей, проходить курсы повышения квалификации. При этом сама Шишмарева утверждала, что не считает себя виновной и изъявляла желание сотрудничать со следствием. Дело закончилось трагедией — 7 февраля женщину обнаружили мертвой в собственном доме.

После этого события внутренние проблемы министерства начали чаще подвергать огласке на правительственных заседаниях. Так, на одном из них начальник антикоррупционного Управления аппарата президента РТ Марс Бадрутдинов отметил, что ещё в ноябре 2017 года психологи изучили «социально-психологический климат» коллектива Минздрава и определили, что сотрудники указывают на конфликт интересов и, возможно, коррупционную составляющую в действиях у большинства руководителей данного ведомства.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

— Даже по этим результатам еще тогда можно было отстранять от занимаемых должностей, но этого сделано вовремя не было, — резюмировал Бадрутдинов и отметил, что руководство министерства не проверяло подведомственные учреждения, и речь в этом случае идет о работе, к примеру, полутора сотен главных врачей больниц. Бесконтрольность привела к разгулу: четыре сотрудника Управления здравоохранения Казани подрабатывали в государственных и частных медучреждениях. А в Нижнекамской ЦРБ в 2012 году по документам медосмотр прошли 11 тыс. человек, за них предъявлено к оплате более 12 млн рублей. Но, изучая документацию, сотрудники антикоррупционного управления нашли множественные приписки — бывало, самих пациентов не существует, бывало, по документам, мужчины проходили обследование… у маммологов или гинекологов. Таких оказалось чуть менее тысячи человек.

Но самый жесткий наезд Бадрутдинова, если говорить о подведомственных учреждениях Минздрава, касался ситуации в Республиканской клинической офтальмологической больнице (РКОБ), которая оказалась в центре уголовного скандала в марте 2018 года: в учреждении прошли обыски, главного врача больницы Айдара Амирова сначала отстранили от должности, затем он подал заявление на увольнение, но в итоге избежал задержания.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Дело касалось так называемых двойных оплат за линзы для лечения катаракты: якобы сотрудники больницы склоняли пациентов пользоваться платными услугами, а затем в фонде медстрахования проводили их как бесплатные, получая компенсацию.

Бадрутдинов рассказал об еще одном злоупотреблении: с 2016 года больница закупала линзы в челнинской фирме «Ватан». Закупки происходили через двух посредников, обе фирмы были аффилированы с руководством больницы. Все конкурсы они разыгрывали на двоих, используя для заявок один и тот же IP-адрес. В результате использования посредников и коррупционных схем стоимость закупаемых линз почти в полтора раза превышала цену производителя, за два года РКОБ закупила более 4 тысячи линз, за которые переплатила несколько миллионов. И это только один пример.

Бывший главврач офтальмологической больницы окружил ее целой сетью аффилированных организаций, которые выступают основными поставщиками. За 2013-2017 годы контракты заключены с 10 подконтрольными ему организациями на сумму более 670 миллионов рублей, сообщил Бадрутдинов.

Из-за такого использования средств очередь на бесплатную госпитализацию растянулась на два года, в листе ожидания находились 18 тысяч человек. Причем к самой очереди не меньше вопросов: в ней и те, кто уже сделал операцию за свой счет, и уже умершие.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Еще два учреждения Минздрава, которые попали в красную зону — Республиканский онкодиспансер и РКБ. При закупках в первом антикоррупционщики нашли значительное завышение цен, по отдельным пунктам до 200%. В РКБ за несколько последних лет аффилированные фирмы получили контракты и вовсе на миллиард рублей.

Был выявлен также ряд других преступлений. Например, в Нурлатском районе в филиале медико-социальной экспертизы за деньги решались вопросы по определению инвалидности и получении других социальных выплат. 

Справедливости ради отметим, что после трагедии с Шишмаревой министр здравоохранения Адель Вафин подал в отставку (его преемником стал главврач казанской клинической больницы №7 Марат Садыков), а главврачи РКБ и онкодиспансера подверглись мягкой ротации с сохранением руководящих должностей.

Полицейские оценили освобождение арестанта в 640 тысяч рублей

Поставлена точка в ещё одном резонансом деле в отношении сотрудников ОП «Гвардейский». Речь о 37-летнем замначальнике следствия Ленаре Галяуве и 33-летнем замначальнике отдела уголовного розыска того же ОП Данииле Гильванове. Первого судили за получение взятки, второго — в посредничестве во взяточничестве.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Фабула дела такова: в производстве замначальника следственной части ОП «Гвардейский» находилось дело, возбужденное против некоего гражданина Хамидуллина по статье «Неправомерное завладение автомобилем с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья». В мае этого года замначальника угро ОП «Гвардейский» Даниил Гильванов предложил сестре Хамидуллина помочь брату, заключенному на время следствия в СИЗО, через Галяува — дескать, за 390 тысяч рублей обвинение переквалифицируют на гораздо более мягкую статью. Женщина согласилась и вскоре передала нужную сумму Гильванову. Позже эти деньги полицейские поделили: 330 тысяч взял Галяув, оставшиеся 60 тысяч достались Гильванову как посреднику. Дело в отношении Хамидуллина действительно переквалифицировали и его обвинили лишь в угоне.

Однако мужчина продолжал оставаться в СИЗО, и когда Гильванов еще раз встретился с сестрой обвиняемого в стенах ОП «Гвардейский», сделал ей еще одно предложение. Дескать, брата можно освободить из-под ареста, но стоить это будет дороже — 640 тысяч рублей. Женщина согласилась, но затем, не сумев собрать сумму, сообщила в правоохранительные органы.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

В итоге передача денег прошла под контролем сотрудников УФСБ по РТ и УСБ МВД по РТ. Забирать деньги к дому женщины прибыли оба сотрудника ОП «Гвардейский». После получения взятки их задержали с поличным. 

В конце года суд вынес решение по этому делу. Ленара Галяува отправили в колонию общего режима на 3,5 года. Аналогичный приговор получил его коллега Даниил Гильванов.

Попавшись, вернула в казну 4,2 млн рублей

Уголовное дело о мошенничестве в этом году заводили на экс-главу Профсоюзов РТ Татьяну Водопьянову. Ее подозревали в совершении преступления по статье «коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере». В двух казанских квартирах и доме в селе Набережные Моркваши проведены обыски, во время которых была изъята необходимая документация и денежные средства.

По версии следствия, в апреле 2015 года 63-летняя Водопьянова угрожала увольнением главному врачу санатория «Бакирово» (заведение входит в реестр учреждений санаторно-курортной системы профсоюзов республики) и потребовала заключить от имени санатория договор смешанного страхования своей жизни на сумму 500 000 рублей.

В 2016 году Водопьянова получила страховые выплаты в связи окончанием срока действия договора.

Следствие полагало, что бывшая лидер профсоюзов причастна еще к семи аналогичным эпизодам преступной деятельности в 2009-2014 годы. При этом причиненный ею ущерб составил более 3 млн рублей. Впрочем, в связи с раскаянием Водопьяновой и полным возмещением ущерба в 4 250 000 рублей, следователи закрыли дело.

Экс-главу Управления архитектуры поймали на наружной рекламе

Жителям Альметьевска запомнился судебный процесс по громкому делу о коррупции в сфере архитектуры. Фигурантами стали экс-глава Управления архитектуры города Альфия Маненкова и предприниматель Марат Зиятдинов. По версии следствия, бизнесмен выступил посредником в получении взятки. Как следует из материалов, взяткодатель должен был передать получателю 120 тысяч рублей для паспорта наружной рекламы. 

Маненкова обвиняется по двум эпизодам статьи 290 ч.3 и трем эпизодам статьи 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки и мошенничество). Сейчас обвиняемая находится под домашним арестом. Отметим, главным архитектором Альметьевска подозреваемая не успела проработать и полутора лет, начальником Управления она стала только 30 декабря 2016-го.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Антикоррупционная комиссия выявила и ряд других коррупционных нарушений в Альметьевске. К примеру, в одной из школ в штатном расписании была обнаружена «мертвая душа», а именно педагог-психолог, а в школе Апастовского района — охранник. Деньги за них получали руководители учреждений.

Ненастоящий полковник

Гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Казанского высшего танкового командного училища по тылу Александру Мельнику

Полковник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взяток, в результате чего министерству обороны России был причинен ущерб на 30 млн рублей. Согласно материалам уголовного дела, в 2015 году Мельник подписывал документы о выполнении клининговых услуг в училище и составлял фиктивные договоры о покосе травы на прилегающей территории, вынуждая аутсорсинговые организации завышать сметы в несколько раз и составлять фиктивные отчеты. Разницу между фактической стоимостью услуг и указанной в договоре полковник присваивал. 

Кроме того, офицер каждый месяц вымогал взятку в 15 тыс. рублей с представителя клининговой компании, всего в сумме 240 тыс. рублей. Уголовное дело о даче взятки прекращено в связи с деятельным раскаянием представителя компании.

Взяли с поличным: на чем погорели казнокрады Татарстана

Казанский гарнизонный военный суд 10 апреля признал Мельника виновным по всем преступлениям и приговорил к 7,5 годам колонии и штрафу в 20-кратной суммы взятки. Суд лишил мужчину права занимать руководящие должности и воинского звания полковника. Кроме того, он должен возместить ущерб, причиненный МО РФ.

К 2,6 годам условно Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил также бывшего начальника ж/д станций «Ямное» и «Вятские Поляны». Его оштрафовали на сумму 120 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в течение 3 лет.

Следствие выяснило, что в октябре 2015 года экс-руководитель станций получил взятку в размере 40 тыс. рублей. Взамен он должен был ускорить уборку и подачу вагонов-цистерн для перевозки дизельного топлива.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *