В Казани разрешили повысить стоимость проезда: когда начнем платить по-новому

Разбираемся в процедуре согласования тарифов в общественном транспорте.
Разбираемся в процедуре согласования тарифов в общественном транспорте.

С высокой долей вероятности повышение стоимости проезда в общественном транспорте Казани произойдёт не позднее 26 января. Напомним, что с осени прошлого года преимущественно владельцы и руководители автобусных предприятий заговорили о необходимости изменить тариф.

В конце декабря Госкомитет по тарифам РТ удовлетворил просьбу транспортников. Рост составит с 25 до 27 рублей при оплате наличными. И с 23 до 25 рублей за безнал. В то же время перевозчики просили отказаться от проездных карт за 750 рублей на 50 поездок, из-за которых их работа теряла рентабельность. Теперь казанцам предложили новую карту на 100 поездок за 1 800 рублей.

Горожане пребывают в ожидании — то и дело в транспорте слышны вопросы пассажиров к кондукторам, с какого дня начнут взимать плату согласно обновленным тарифам.

В Казани разрешили повысить стоимость проезда: когда начнем платить по-новому

В Госкомитете журналисту KazanFirst рассказали, что в течение 15 рабочих дней прокуратура и министерство юстиции Татарстана должны окончательно утвердить тарифы, рассмотрев постановление. Цены вступят в силу через 10 дней с момента публикации постановления на сайте правовой информации. 

— Документ к нам поступил 9 января. Поскольку мы видели его на стадии проекта, то в этот же день постановление о повышении тарифов отправлено в прокуратуру республики, чтобы там дали свое заключение на наше, — рассказал сотрудник отдела регистрации и правового обеспечения деятельности регионального министерства юстиции. 

В пресс-службе надзорного ведомства KazanFirst пояснили, что по соглашению с Минюстом РТ подобные постановления проверяются в течение пяти суток со дня поступления. 

В Казани разрешили повысить стоимость проезда: когда начнем платить по-новому

Таким образом можно предположить, если прокуратура проведет экспертизу до пяти рабочих дней — 10, 11, 14, 15 и 16 января, то на портал правовой информации постановление Госкомитета по тарифам должно попасть 17 января. Следовательно, окончательно решение о повышении стоимости проезда должно вступить в силу 26 января. Более точную дату ни в Госкомитете по тарифам РТ, ни в исполкоме Казани назвать не могут.

Тем не менее горожане задаются вопросом, как будут действовать их транспортные карты, счета которых они пополнили в конце декабря? Этот вопрос редакция KazanFirst перенаправила в столичный Комитет по транспорту. Ждем ответа. 

В Казани разрешили повысить стоимость проезда: когда начнем платить по-новому

К слову, следует отметить, что Казань не единственный город в Поволжье и уж тем более в России, где в 2018-2019 годах вырастет цена билета в общественном транспорте. 

Например, в Чебоксарах с 1 декабря 2018 года за одну поездку в автобусе теперь платят 23 рубля (было 19) — безналичный расчет увеличился с 15 до 19 рублей, то есть на 17,4%. В Красноярске тарифы выросли с 22 до 26 рублей, то есть подорожали на 15,5%. В процентном соотношении рост цен на проезд с 25 до 27 рублей в Казани составил 7,5%. 

В Нижнем Новгороде с 2019 года частные перевозчики подняли у себя стоимость с 28 до 30 рублей, то есть на 6,7%. Правда, муниципальный транспорт в столице ПФО пока оставляет за собой 28 рублей. 

В Самаре стоимость проезда с начала 2019 года подорожала с 25 до 28 рублей, то есть на 10,5%.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *