Бесконтрольный отдых детей ведет к росту травматизма

Врачи призывают родителей следить за тем
Врачи призывают родителей следить за тем, как и где проводит время их ребенок.

В Набережных Челнах неуклонно растет статистика детского травматизма. Раньше (примерно пару лет назад) если за день в травмпункт Камского детского медицинского центра поступало 50-60 человек, то врачи считали такой день тяжелым. Сейчас поступает 95-110 и даже больше, и это уже норма, говорит заведующий травмпунктом Малфас Коринтели. Травматизм растет по нескольким причинам. 

Влияние Запада 

На Руси придумали санки. В них зимой возили совсем маленьких детей. На них подросшие дети катались с горок. И даже если с санок падали, то почти никогда не было серьезных травм. Сейчас с Запада пришли тюбинги, ледянки, короткие пластиковые лыжи. Но в Европе хорошо обустроены искусственные горки, дороги, тротуары. А у нас дети, сидя на тюбингах (круглых подушках) и на ледянках (жестких пластиковых подставках), несутся с естественных кочковато-бугристых склонов, накатанных и построенных горок, и еще неизвестно, куда ведет путь.

Бесконтрольный отдых детей ведет к росту травматизма

— Сейчас, слава богу, уже не обустраивают горок, с которых дети выкатываются под колеса машин. Раньше такие горки появлялись, особенно в поселке ГЭС, — отмечает заведующий травмпунктом. 

Но все равно для травматологов зима — это сезон компрессионных переломов позвоночников. Из-за такого диагноза ребенок выбывает из активной жизни на целый год. Ходить можно. Но бегать, прыгать, заниматься физкультурой нельзя. Представьте свою жизнь лет в 10-12 или раньше с такими запретами.

— Возвращайтесь к нашим санкам. Они на полозьях, поэтому на кочках и буграх амортизируют. А если на пути возникнет дерево или еще что-то, то с санок легко свалиться и не врезаться на полном ходу в то же дерево, — призывает родителей и детей Коринтели.

Бесконтрольный отдых детей ведет к росту травматизма

Челнинский «Медео» и прочие катки

Они хорошо обустроены. На них коньки можно взять в прокат. Но именно на прокатных коньках люди чаще всего и травмируются. Ботинок с коньком на ноге должен «сидеть» плотно, чтобы конек был управляемым. А в прокате далеко не всегда можно получить ботинки строго по размеру. Поэтому люди берут те ботинки, которые более-менее подходят. А они на ногах болтаются, поэтому упасть можно в любой момент. Что и происходит, причем часто неожиданно для катающегося. Последствия зависят еще и от скорости.

— На каток лучше всего идти со своими коньками. Ботинки при этом нужно тщательно подбирать, чтобы были строго по размеру, — советует травматолог.  

Зимний гололед

На скользком тротуаре лучше всего идти, слегка согнув ноги в коленях, а руки держать свободными, не в карманах, чтобы можно было ими балансировать. Так человек делается устойчивее.

Бесконтрольный отдых детей ведет к росту травматизма

— На подошвы обуви можно прилепить противоледные пластыри — они продаются в магазинах. Можно нацепить так называемые ледоходы — они тоже есть в свободном доступе, — подсказывает Коринтели.

А по лестницам в подземных переходах не надо бегать, как это делают многие подростки. И лучше держаться ближе к перилам, чтобы можно было ухватиться. 

Летние забавы

У детишек, играющих на детских площадках, появилась игра-экстрим. Один пацан раскачивается на качелях стоя, а второй в это время пролезает под качелями на четвереньках. Риск, адреналин, веселье. Но однажды либо пацан, не удержавшись, слетает с качелей, либо его приятель, стоя на четвереньках, получает качелями по голове. Потому что часто, пробравшись под качелями, ребята поднимают голову, чтобы посмотреть, как высоко они над ними качаются. А заодно выражением лица показать товарищу, что пацан это сделал.

— Гироскутеры, — одним словом называет причину жуткого летнего травматизма Коринтели.

Бесконтрольный отдых детей ведет к росту травматизма

Гироскутеры — это снабженная электромотором и колесами подставка под ноги. Некоторые из этих скутеров способны двигаться со скоростью до 20 километров в час. Подростки просят, а родители покупают им скутеры как забаву. Инструкции по применению зачастую не читают ни родители, ни подростки. Зато кататься бегут с радостью. Достаточно малейшей неровности или чего-нибудь брошенного (упавшего) на асфальт, чтобы человек на полном ходу слетел со скутера. Это примерно то же самое, как спрыгнуть с поезда или свалиться с мотоцикла. Переломы, которые при этом случаются, лучше и не описывать.

— Велосипеды. Травмы бывают не так часто, да и они были бы легче, если бы велосипедисты приобретали и надевали на себя защитные устройства. Наколенники, налокотники, шлемы, — подсказывает доктор.

Бесконтрольный отдых детей ведет к росту травматизма

Есть еще одна коренная причина травматизма. И уже не только физического. Родители не понимают и не думают о том, что игры детей на детской площадке, катание с горок или на катке — это прекрасная возможность провести время вместе с детьми, поиграть, пообщаться, найти взаимопонимание, сделать семью дружной. Заодно родители, даже сами того не заметив, проконтролируют игры и забавы детей. Травм физических, а главное — душевных гораздо меньше, они будут много легче, зато много позитива. Это скажется на будущем всей семьи и каждого ребенка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *