LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

Как татарстанскую команду вперед тянул воспитанник Самарской губернии.
Как татарстанскую команду вперед тянул воспитанник Самарской губернии.

На трассе в Сосновке, неподалеку от Тольятти, состоялась 22-я Рождественская гонка чемпионов, в которой не только приняли участие представители татарстанской команды AG Team, но зацепились и за призы. Подробнее рассказываем в материале KazanFirst с места событий. 

Тутаев просто проехал в свое удовольствие

Пилот команды AG Team Анвар Тутаев, к сожалению, не прошел первый раунд, сначала пропустив вперед коллегу Егора Санина, а затем уступив в заезде с Дмитрием Брагиным. Очень обидно, что уже в первых двух сессиях ему пришлось конкурировать с двумя сильнейшими гонщиками по итогам квалификации. 

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

Самое обидное, что во втором заезде Анвар показал вполне себе хорошее время, которое позволило бы обойти многих потенциальных соперников, однако попались в этот раз сильные и привыкшие к трассе. 

— Приятно оказаться в компании сильнейших. Ничего страшного, что не получилось. Да, я посмотрел время и понимаю, что есть прогресс, а сегодняшние соперники — очередное доказательство, что есть к кому стремиться как по времени, так и по качеству пилотирования, — сказал Анвар Тутаев после финиша. 

Вот только осторожничать не надо

Павел Кальманович выступал неплохо, но от одного из лучших гонщиков страны в своих дисциплинах зрители, наверное, ожидали чуть большего. Сначала он с легкостью разобрался с Михаилом Алешиным, который, наверное, чувствовал себя на этой трассе не совсем в порядке. Его результат вышел за 2.40, что и правда плохо. 

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

Возможно, легкая победа в первом же заезде расслабила Кальмановича, потому соперничество с Михаилом Митяевым он проиграл, хотя спокойно мог этого избежать — всему виной ошибки, в которых пилот сам сознался. Ну а в 1/8 из-за выхода со второго места ему достался серьезный соперник — Владимир Шешенин, которому Кальманович и отдал свою путевку в 1/4 финала. Ну, собственно, ничего страшного. 

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

— Всегда рассчитываем на большее. Старался очень, но в заезде с Митяевым проиграл всего шесть сотых — была небольшая ошибка плюс на старте немного забуксовал. То есть реально было выиграть. Потом вышел на более сильного соперника, а если бы объехал Митяева, то попадал бы на слабого. В гонке с Шешениным на первом круге привез достаточно много, но, увидев, что он далеко сзади, начал осторожничать и только под конец круга понял, что Вова впереди, однако было поздно, — подвел итог выступлению Павел Кальманович. 

Тимерзянов очень мимо

Главная звезда автоспорта Татарстана Тимур Тимерзянов начал заезды с противостояния с молодым, даже юным московским пилотом Глебом Кузнецовым и не без проблем в самом начале все-таки сумел обогнать менее опытного соперника. Начать с победы важно было как минимум психологически. Потому что на квалификации татарстанец перевернул машину и это явно не добавило ему положительных эмоций. 

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

Второй заезд на стадии 1/16 Тимур проводил против петербуржца Андрея Петухова, и тут опыт помог нашему гонщику одержать две победы подряд. На самом деле на этом этапе татарстанцу попались не самые серьезные соперники. Его время — 2.35 (за него он преодолел трассу во втором заезде) сказало о многом. С такими цифрами сложно было рассчитывать на большие результаты, но выход в следующую стадию он оформил. 

А вот уже в 1/8 Тимур встретился с другим представителем AG Team — Егором Саниным. На самом деле у Тимерзянова при всех его регалиях и огромнейшем опыте было не так много шансов против молодого пилота. Да, Санин выступает за команду из Татарстана, но сам он живет в Самарской области и этот самый трек для него является чем-то большим, чем просто очень знакомым. 

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

Голливудская история Егора Санина

Егор Санин, воспитанник Самарской губернии, как в ней любят говорить, но, тем не менее, защищает честь татарстанского автоспорта в команде AG. Его выступление на гонке чемпионов иначе как успешным назвать нельзя. 

Все началось с квалификации, где Егор показал второе время среди всех пилотов. Затем последовала группа в 1/16, где помимо Анвара Тутаева был и Дмитрий Брагин — на тот момент действующий обладатель Кубка. И если с одноклубником Тутаевым Егор справился почти без сложностей, то обогнать Брагина не удалось. Как промежуточный итог — второе место в группе. Забегая вперед, отметим, что это не последняя цифра 2 в этот день для Санина.  

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

В 1/8 снова жребий свел двух представителей татарстанской команды и Егор преодолел этот барьер в виде опытнейшего Тимура Тимерзянова. А дальше было веселее: четвертьфинал дал представителю команды AG возможность реванша в заезде с Брагиным. И тут права на ошибку уже не было. Тот, кто приедет к финишу вторым, — вылетает из турнира. Егор не вылетел. На самом деле победа над Дмитрием — это уже большой показатель, но когда ты выходишь на расстояние шага до медалей, все предыдущие гонки и соперники забываются. Как забылся легко и заезд в полуфинале, а вот борьба за золотую медаль в финале с тольяттинцем Кириллом Ладыгиным будет в памяти ещё долго. 

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

Первый заезд Егор проиграл вчистую, поэтому дальше нужно было только побеждать. По регламенту соревнований гонка за медали проходила в формате «до двух побед». Но во втором, таком важном заезде, не получилось вообще ничего — Санин не смог проехать и четверти круга — автомобиль заглох. Очень похоже на диверсию, но все тот же регламент рестарт не предусматривал, поэтому Егор Санин вынужден довольствоваться серебром. 

LADA против AG Team: в Тольятти прошла Гонка чемпионов

— Мы не знаем, что с машиной. Она просто перестала реагировать на газ и заглох двигатель. По регламенту нельзя делать перестарт. Ну и «Матч ТВ» делает прямую трансляцию, время эфира, сами понимаете, дорого стоит, поэтому о перестарте речи идти не может, — рассказал пилот по завершении гонки.


Читайте также: Пилот команды «КАМАЗ-Мастер» Каргинов сбил человека


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *