«Прокуроры всегда обеспечивают защиту интересов людей»

Блюстители законности вспомнили
Блюстители законности вспомнили, как пережили смутные времена.

Работники прокуратуры отмечают профессиональный праздник. 12 января 297 лет тому назад Пётр I издал указ: «Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору». В Российской империи прокуратура исполняла роль представительного органа власти в государстве. Она от имени царя и по его поручению осуществляла повсеместный надзор и контроль за действиями, решениями Сената и других центральных и местных учреждений.

Тем не менее в трехсотлетней истории ведомства есть пробелы. С октябрьской революцией в 1917 году пришедшие к власти большевики раскритиковали институт прокуроров и решили его упразднить. Но через пять лет Владимир Ленин и его соратники поняли, что нарождающееся Советское государство не может обойтись без такого института, поэтому прокуратура в стране была восстановлена с теми же функциями — надзор за исполнением законов в государстве. А в августе 1922 года в ТАССР появилось региональное представительство ведомства.  

«Прокуроры всегда обеспечивают защиту интересов людей»

— Прокуратура на протяжении трех столетий — одно из ведущих звеньев государственного механизма России, гарант стабильности общественной жизни, — сказал президент Татарстана Рустам Минниханов во время встречи с сотрудниками надзорного органа. 

Он отметил, что в коллективе ведомства работают высококвалифицированные сотрудники. Для них чувство долга, честь и мужество — это не пустые слова. Среди главных проблем, которые помогают решать прокуроры, президент выделил борьбу с коррупцией, экстремизмом и терроризмом. 

— Трудно в полной мере оценить всю сложность и ответственность поставленных перед вами задач. При вашей координационной работе из года в год в республике снижается уровень преступности, эффективно применяются меры по борьбе с такими её проявлениями, как коррупция, экстремизм и терроризм, — отметил Рустам Минниханов.

«Прокуроры всегда обеспечивают защиту интересов людей»

Благодаря принципиальности прокуроров, их чуткому отношению к проблемам людей обеспечивается главенство закона во всех сферах общественной жизни.

— Заметны результаты вашей работы по повышению юридической грамотности предпринимателей в вопросах проведения проверок. Все это в итоге отражается на экономике региона и качестве жизни. Без вашего внимания не остается ни одно значимое событие в республике. В прошлом году мы успешно провели выборы президента России и чемпионат мира по футболу, — напомнил лидер республики. 

В этом году на сотрудников надзорного ведомства ляжет ответственность в обеспечении безопасности и законности проведения выборов депутатов Госсовета РТ, а также профессионального чемпионата WorldSkills. 

«Прокуроры всегда обеспечивают защиту интересов людей»

— На протяжении всей истории прокуратура убедительно доказывает свое главное предназначение — обеспечивать верховенство закона, верой и правдой служить отечеству и народу, — убежден прокурор Татарстана Илдус Нафиков. — Вы не только достойно решали поставленные задачи, обеспечивали стабильность и достойную защиту людей, интересы общества и государства, но и заложили достойные традиции, на которых воспитывается новое поколение прокуроров. 

Помимо официальной части была и развлекательная. Работники надзорного ведомства пели песни на русском и татарском языках, в частности «Ак чәчәкләр». Это уже своеобразная традиция. В прошлом году на аналогичном праздновании работники прокуратуры исполняли композицию Салавата «Мин яратам, сине Татарстан». Среди собравшихся на торжественном мероприятии в качестве гостя присутствовал бывший прокурор Татарстана Кафиль Амиров. Он возглавлял надзорное ведомство с 2000 по 2013 год. На мероприятии он был награжден медалью Руденко как ветеран органов прокуратуры. В беседе с журналистом KazanFirst Кафиль Амиров вспомнил сюжет из своей профессиональной биографии и роль татарского языка в делопроизводстве.

«Прокуроры всегда обеспечивают защиту интересов людей»

— В Конституции Республики Татарстан написано, что государственными языками нашей республики являются русский и татарский. Они должны развиваться вместе, рука об руку и служить нашему населению, — подчеркнул собеседник издания. — Я в свое время приступил к работе в прокуратуре в Сармановском районе (после окончания Харьковского юридического института в 1972-м Амиров год проработал следователем прокуратуры Сармановского района ТАССР. — Ред). Там делопроизводство было на татарском языке. А я в татарской школе не учился, поэтому мне приходилось сложновато. Особенно это касается вопросов терминологии. Перед населением, перед колхозами и совхозами приходилось выступать только на татарском. Но потом я накопил материал и в наши дни уже за моей подписью был выпущен русско-татарский юридический словарь. Так что родной язык востребован и пусть он развивается одновременно с русским, — сказал Кафиль Амиров. 

Он напомнил, что из своей профессии никуда не ушел и сейчас занимается преподавательской деятельностью — читает лекции студентам. 

Медали «За доблестный труд» удостоился другой работник прокуратуры — Ильшат Фардиев. Он в прокуратуре республики занимает должность начальника отдела материального обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта. Один из немногих, кто в совершенстве владеет татарским языком в надзорном ведомстве.

«Прокуроры всегда обеспечивают защиту интересов людей»

— Лучше всего на сегодняшний день в прокуратуре Татарстана татарским языком владеет и развивает его Завдат Ибрагимов (начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. — Ред.). Он говорит на очень красивом татарском языке, у него очень связанная и понятная речь получается. Чтобы знать татарский в совершенстве, нужно для этого читать книги на этом языке. Этим я и занимаюсь в свободное от работы время. Дома вслух читаю татарские произведения, — рассказывает прокурор. 

Собеседник соглашается с мнением, что дети, которые учились в татарской школе, и мыслят на родном языке, а потом уже переводят всё на русский. Традиции сохранения языка Ильшат Фардиев прививает и детям. Он воспитывает сына и дочь.  

— Оба сегодня разговаривают и пишут на красивом и чистом татарском языке, — с гордостью говорит прокурор. 

«Прокуроры всегда обеспечивают защиту интересов людей»

Вслед за подведением торжественных итогов сотрудникам надзорного ведомства вскоре предстоит обсудить результаты на традиционной коллегии. Её проведение запланировано на вторую половину этой недели.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *