«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

Разбираемся
Разбираемся, почему именно зимой так часто происходят отравления газом.

Взрыв в Магнитогорске и городе Шахты Ростовской области, три случая отравления газом в Казани. Это все происшествия за последние две недели. Редакция KazanFirst решила выяснить, почему всплеск подобных инцидентов происходит в холодное время года. Для этого журналист издания пообщалась с заместителем начальника Государственной жилищной инспекции Татарстана Иреком Шайдуллиным.

— Ирек Имамович, какова ситуация в республике с заключением договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования?

— У нас в республике 98% организаций, управляющих многоквартирными домами, имеют договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, и почти 100% — на внутриквартирного. К внутриквартирному относятся газовые плиты, газовые водопроточные нагреватели (газовые колонки) и газовые котлы. Так, газораспределительная организация ООО «Газпром трансгаз Казань» обслуживает, оказывает услуги по техническому обслуживанию 1,5 млн абонентов. 

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

— Как часто в республике происходят ЧП, связанные с бытовым газом?

— С декабря 2017-го по декабрь 2018-го в результате отравления угарным газом в республике погибли шесть человек: два — в Чистополе, два — в Альметьевске, два — в Бугульме. В результате взрыва бытового газа в Заинске так же умерли люди, а дому причинен значительный материальный ущерб. Буквально недавно произошел случай в Казани: на Комарова, 24 пострадала семья. Хорошо, что помощь была своевременно оказана.

— По каким причинам происходят отравления угарным газом?

— Первая причина — это беспечность самих жильцов. Наши дома, особенно построенные в советский и постсоветский период, рассчитаны на естественный приток воздуха. Газовое оборудование с открытой камерой горения (газовые колонки, индивидуальные газовые котлы) при горении газа потребляет кислород из помещения. Для того, чтобы газ горел, нужен приток воздуха извне. При сжигании выделяется углекислый газ и водяные пары. Сегодня из-за окон, обустроенных стеклопакетами, плотных дверей воздух в помещение не поступает. В результате происходит неполное сгорание газа и кроме водяных паров и углекислого газа выделяется угарный газ. Даже малая его доля является крайне опасной для здоровья и жизни людей. 

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

В республике большое количество квартир меняют своих хозяев. При этом обмен информацией между газораспределительной организацией и управляющими компаниями не проводится, с новыми собственниками жилых помещений договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования своевременно не заключаются.

Много квартир сдается в аренду, с арендаторами инструктаж по безопасной эксплуатации газового оборудования так же своевременно не проводится. Особую озабоченность вызывают и квартиры, в которых проживают неблагополучные семьи.

— А есть ли проблема с попаданием в квартиры?

— Ежегодно остается много квартир, в которые специалисты горгаза не могут попасть для проведения техобслуживания. Если они не могут попасть, то нельзя и установить, есть ли нарушения в этой квартире. 

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

— В Казани какое количество таких квартир?

— Ежегодно почти в 15 тысяч квартир, которые обслуживает ЭПУ «Казаньгоргаз», нет доступа. Чтобы произошел такой же случай, как в Магнитогорске, достаточно взрыва в одной квартире. Жильцы должны понимать, что из-за нерадивых собственников могут пострадать и они. 

Газовики составляют график техобслуживания внутриквартирного газового оборудования. Если в январе специалисты не смогли попасть в квартиру, техническое обслуживание переносится на февраль, если не было доступа в феврале — на март и так далее. Так может долго продолжаться. В кодексе об административных правонарушениях есть статья 9.23, устанавливающая ответственность за отказ в допуске специалистов специализированных организаций для проведения техобслуживания внутриквартирного газового оборудования. В этом случае газовики обязаны составить соответствующий акт, направить в жилищную инспекцию документы для привлечения нарушителя к административной ответственности.

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

Есть еще одна причина — состояние наших вентиляционных каналов и дымоходов. У нас дымоходы кирпичные. При сроке эксплуатации 40-50 лет под воздействием продуктов горения они могут осыпаться, разрушаться, засоряться. Поэтому должен проводиться постоянный контроль за состоянием дымоходов. По поводу вентканалов. К нам обращаются жильцы, что у них слабая тяга, обратная тяга, или дует с вентканалов. Вместо того чтобы обратиться в управляющую компанию, которая в этом случае обязана принять меры, они замуровывают вентканалы или заклеивают. В результате водяные пары, выделяемые при горении газа, не удаляются через вентканалы, что служит также причиной появления плесени на стенах, оконных откосах.  

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

— Вы сказали, что часто люди устанавливают плотные двери, из-за чего плохая вентиляция. Что можно сделать в этом случае?

— Между полом и дверным полотном ванной комнаты и туалета должна быть щель. Даже при закрытых дверях воздух будет через щель поступать в вентканал. Если щели нет, можно сделать в нижней части дверного полотна отверстия.

— Можно ли предотвратить отравление угарным газом, своевременно принять меры при утечке газа? Имеются ли для этого какие-либо приборы?

— Есть газовые сигнализаторы. Если в помещении содержание газа выше допустимых норм, они срабатывают и перекрывают клапан поступления газа. В основном они используются в частных домах. В квартирах я их не видел. Еще газовое оборудование имеет автоматику безопасности. Когда не поступает кислород для сжигания газа либо давление воды слабое, то автоматически перекрывается поступление газа. Иногда люди сами отключают систему безопасности, если автоматика часто срабатывает. Это является грубым нарушением эксплуатации газового прибора.

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

— Какие у вас есть рекомендации по эксплуатации оборудования?

— Прежде чем зажечь колонку, нужно проверить наличие тяги. Если нет тяги, то нельзя пользоваться оборудованием. А вообще, конечно, нужно знать меры безопасности и правила эксплуатации. Есть инструктаж, памятки пользования газовыми приборами, которые должны быть в каждой квартире. Они должны находиться на видном месте около газового оборудования.

— Что делать человеку, который почувствовал запах газа?

— Когда заходишь в помещение и чувствуешь запах газа, то ни в коем случае нельзя включать свет. Рекомендуется сразу открыть двери, окна и проветрить помещение, а затем позвонить в газовую службу, чтобы специалист определил причину утечки. 

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

— Какие жалобы поступают в Государственную жилищную инспекцию?

— В основном к нам обращаются по поводу неисправности системы вентиляции, дымохода, слабой тяги, плесени, черноты. 

— В Казани сколько квартир нуждаются в замене газового оборудования?

— Замена оборудования нужна, к примеру, если вышел срок эксплуатации. Скажем, у плиты — 15 лет, но истечение срока эксплуатации не значит, что она непригодна. Это устанавливают уже газовики и дают соответствующее заключение. Если какая-то деталь вышла из строя, они могут ее заменить. В республике 1,5 млн абонентов. В целом более чем у 200 тысяч газовых приборов истек срок эксплуатации, такие приборы по результатам диагностирования нуждаются в ежегодном техническом обслуживании.

«Нужно понимать, что из-за нерадивых собственников страдают все»

— Напоследок. Есть ли какая-то проблема, актуальная на данный момент в Казани?

— Дымоходы. Как я говорил, они в основном кирпичные и из-за длительного срока эксплуатации нуждаются в реновации (восстановлении).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *