«Ильгам Шакиров прославил татарский моң на весь мир»

Казань простилась с выдающимся артистом национальной эстрады.
Казань простилась с выдающимся артистом национальной эстрады.

Местом для траурной церемонии был выбран казанский театр оперы и балета им. Мусы Джалиля. Двери в учреждение открылись в 9 утра. К этому времени перед зданием уже собралась внушительная толпа народу. Еще через полчаса все сидячие места были заняты. Галия апа пришла на панихиду в числе первых. Говорит, боялась опоздать. К Ильгаму Гильмутдиновичу она испытывает особенные чувства, потому что именно с его композициями связана её молодость.

«Ильгам Шакиров прославил татарский моң на весь мир»

— Я долгие годы продавала музыкальные пластинки в центре города. Нам нужно было выполнить план, чтобы получить премию, на которую я ездила к родителям в деревню. И когда в продажу поступали пластинки Ильгама абыя, их раскупали сразу за пару часов, люди стояли в очередях за ними. В такие дни поездка домой была обеспечена. Под его песню я познакомилась со своим мужем, переживала еще много счастливых моментов, — не закончила Галия апа мысль и расплакалась.

Несмотря на будний день недели, люди шли на прощание бесконечным потоком до самого начала официальной части. Коллеги Ильгама Шакирова говорят, что его творчество объединяет всех татар мира. Именно так и было во время панихиды. Совершенно незнакомые друг другу люди вместе вспоминали и слушали песни классика татарской эстрады, делились историями, связанными с легендой. 

«Ильгам Шакиров прославил татарский моң на весь мир»

— Тот, кто всю свою жизнь посвятил татарской песне и сам стал вечной песней, — сказал ведущий церемонии вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев

Годы творческой деятельности Ильгама Шакирова по праву считают целой эпохой в татарской музыкальной культуре. Он вместе с ещё одной легендой песни Альфией Авзаловой заложил основы современного песенного искусства и вывел татарскую песню на мировую сцену. Наряду с классикой и эстрадными композициями Шакиров исполнял произведения казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского, башкирского музыкального искусства. По некоторым данным, в репертуар народного артиста Татарстана и России вошло около тысячи песен.

«Ильгам Шакиров прославил татарский моң на весь мир»

— Мы провожаем в последний путь легенду татарской музыки. Богом данный Ильгаму Шакирову талант и неповторимый голос прославили татарский моң на весь мир. Говорят, что такие люди приходят в нашу жизнь лишь однажды и навсегда остаются в памяти. Он был и будет эталоном для многих наших певцов. Мы должны увековечить его имя. Через два-три месяца мы достроим большой концертный зал в «Казань-Экспо» на 3 тысячи человек. Мы предлагаем назвать зал именем певца, — не закончил президент Татарстана Рустам Минниханов, как зал зааплодировал. — Кроме того, мы примем программу по увековечению его имени. Ильгам абый, до свидания.  Спасибо тебе большое, — попрощался с певцом лидер республики. 

Продолжая череду воспоминаний о исполнителе, Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев заявил, что необходимо создать новый музыкальный фестиваль памяти певца. По его словам, Татарстану это вполне по силам.

«Ильгам Шакиров прославил татарский моң на весь мир»

— Через его творчество до нас дошли многие татарские народные песни, стихи наших великих поэтов: «Кара урман», «Тәфтиләү», «Туган авылым» и многие другие. Какие большие работы мы проводили по сохранению и развитию наших культурных ценностей. И для этого у нас есть все возможности. Мы ничуть не обеднеем, а лишь разбогатеем духовно. Останутся материалы, история, — уверен он.

Василь Шайхразиев продолжил траурную церемонию зачитыванием писем из соседних республик и стран ближнего зарубежья со словами скорби. Со сцены звучали речи благодарности и признания великому соотечественнику.  

— Мы гордимся, что жили с ним в одно время. В Австралии, Финляндии, Германии — во всех странах, где живут татары, Ильгама Шакирова любят и почитают. О нем еще напишут много книг, тщательно изучат его богатое наследие, — сказала народная артистка России и Татарстана Зиля Сунгатуллина.

«Ильгам Шакиров прославил татарский моң на весь мир»

— Если на небе зажжется звезда, то это будет звезда Ильгама Шакирова. О себе он говорил, что всю жизнь свою жил яркой звездой, такой и уйдет. Самое дорогое, что у него было, — это его песни. Поэтому мы должны хранить и петь их, — в свою очередь сказал народный артист Татарстана Айдар Файзрахманов

— Пришли провожать Ильгама абыя всем коллективом. На душе как-то пусто, нехорошо. Я сама из Башкортостана, но кто такой Ильгам Шакиров, конечно, знаю. С самого детства. Его знают все. Благодаря ему о татарской песне узнал весь мир, — говорит актриса театра Карима Тинчурина Айсылу Муссалямова.

Проводить в последний путь выдающегося певца под песню «Ухожу в вечность» и аплодисменты все вышли на улицу. Однако как только люди увидели, что Ильгама Шакирова выносят из театра, красивый живой коридор распался и толпа ринулась ближе к нему. Многих не остановили ни снежная гора перед самым входом, ни металлические преграды. Даже после того, как процессия уехала на намаз в мечеть «Марджани», люди еще долго не расходились. 

1/0

— Многим певцам необходимо брать пример с него и вообще много работать, чтобы сохранить наследие Ильгама абыя. Сказанные сегодня слова президента должны обязательно воплотиться в жизнь. Видите, как много народу, значит, народ ценил, любил его. Про таких людей нужно больше писать, нельзя забывать. Уходит целая эпоха моң, — говорит Расима Галиева.

Ильгама Шакирова похоронили на Ново-Татарском кладбище Казани. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: