Обновлен документ, регламентирующий работу имамов Татарстана

Теперь богослужения и религиозные обряды должны проводиться по новым правилам.
Теперь богослужения и религиозные обряды должны проводиться по новым правилам.

Руководители всех 48 мухтасибатов республики во главе с муфтием Камилем хазратом Самигуллиным на Пленуме ДУМ РТ в Болгарской исламской академии рассмотрели доработки в основополагающий документ мусульманских религиозных деятелей «Положение об исполнении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыбами ДУМ РТ». В нем приведена информация по правилам совершения мусульманских обрядов в нескольких разделах.

Обновлен документ, регламентирующий работу имамов Татарстана

По словам первого заместителя муфтия РТ Рустама хазрата Валиуллина, измененное положение, стандартизирующее деятельность имамов, «закрывает проблемные двери в религиозной деятельности». В документе, который исполняет роль главного механизма сохранения традиционного ислама, были использованы классические труды по акыде и Ханафитскому мазхабу семи мусульманских ученых, в том числе четырех древних.

Одним из важных дополнений Положения является раздел по акыде (вероубеждению), содержащий основные положения Матуридитской акыды (исламского вероучения) из 60 пунктов. Под ними подразумеваются обряды поклонения и соблюдение законов, регулирующих жизнь мусульманина.

Обновлен документ, регламентирующий работу имамов Татарстана

Теперь для проведения пятничных молитв — джума-намаза — имамам и махаллям мечетей на выбор предлагается две формы их совершения. Проповедь читается либо до наступления джума-намаза, либо после хутбы. Положение определяет структуру проповеди и ее чтение на татарском языке. Хутба должна проводиться на арабском языке.

Документ по-новому регламентирует правила проведения праздничных гает-намазов и требования к курбану (жертвенному животному). 

Усовершенствованы порядки проведения погребальных обрядов, которые включают в себя пункты омовения, заворачивания покойного в саван, совершения джаназ-намаза, погребения и правила посещения кладбища мусульманином. Здесь же дана позиция ДУМ РТ относительно традиционных меджлисов поминания, организуемых на третий, седьмой, сороковой день и в год смерти.

Обновлен документ, регламентирующий работу имамов Татарстана

Нововведения коснулись и положения об уразе в месяц Рамадан. Определен порядок нисаба для выплаты фидия-садака и фитр-садака, закята, уточнен список действий, нарушающих пост. В Положении прописаны особенности проведения Куръан-меджлиса при переезде в новый дом, выплаты закята, форма и этапы совершения хаджа.

Отдельный раздел Положения был отведен правилам имянаречения. Согласно новым правилам, имя ребенка должно соответствовать исламским традициям. Если родители выбрали имя, противоречащее принципам Ислама, то при содействии имама им рекомендуется выбрать традиционное мусульманское имя.

По еще одному из разделов документа теперь никах могут читать только лишь аттестованные ДУМ РТ имамы. Они, в свою очередь, будут обязаны регистрировать никах в книгах метрики религиозной организации. Ранее такая практика применялась лишь на личное усмотрение священнослужителей.

Обновлен документ, регламентирующий работу имамов Татарстана

Кроме того, при утверждении Положения на пленуме ДУМ РТ имамов призвали обратить особое внимание на отдельный пункт, который предостерегает от вынесения некомпетентных шариатских решений и фетв.

— Самостоятельные толкования к аятам Куръана и хадисам вправе давать лишь муджтахиды, достигнувшие самого высокого уровня шариатских знаний. Те, кто не имеет подобного уровня знаний, должны быть мукаллидами, то есть следовать за имам-муджтахидами, — заключил Рустам хазрат Валиуллин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *