Компания «ТТС» оказалась в центре скандала с перепродажей авто по трейд-ин

Преступная схема работала не один год. Ущерб более ста миллионов рублей.
Преступная схема работала не один год. Ущерб более ста миллионов рублей.

Крупный скандал разгорелся в отделении компании «ТрансТехСервис» депутата Госсовета Татарстана Вячеслава Зубарева, расположенном на улице Даурской в Казани. Здесь у клиентов была возможность приобрести автомобили с пробегом, а также воспользоваться программой, известной как трейд-ин. Обычно по её условиям подержанное авто передается сервису для реализации за определенную комиссию. Взамен покупатель получает скидку к стоимости новой машины.

По данным источников издания, бывший сотрудник «ТТС» Айрат Файзуллин, прикрываясь громким именем компании федерального масштаба, брал у горожан автомобили на реализацию. Но вместо полного пакета документов предоставлял только расписку и обещал деньги за реализацию транспортного средства через две недели.

Компания «ТТС» оказалась в центре скандала с перепродажей авто по трейд-ин

— По факту это пирамида. Вовлекал новых клиентов. За счет новых расплачивался со старыми. 17 января перестал выходить на связь. И оказалось, что уволился недели две назад. У клиентов паника. Многие сегодня приехали, а их машины переданы по трейд-ин, проданы, — рассказывает собеседник издания.

Другими словами, аферист, используя уговоры, получал право распоряжаться машинами своих клиентов, затем передавал их в салон по программе, получал выручку, но не спешил рассчитываться с настоящими владельцами авто. По данным KazanFirst, количество пострадавших от преступных действий превышает 70 человек, а общая сумма ущерба — более 100 млн рублей. При этом он уверен, что подобную схему в одиночку провернуть было невозможно и у Файзуллина есть сообщники, так же работающие в «ТТС».

Компания «ТТС» оказалась в центре скандала с перепродажей авто по трейд-ин

В правоохранительные органы действительно обратилось несколько обманутых клиентов «ТТС».

— Менеджеры подразделения трейд-ин использовали доверенности для продажи машин клиентов или внесения их как первоначального взноса за новые автомобили, — раскрывает подробности преступной схемы источник.

В пресс-службе компании «ТрансТехСервис» KazanFirst подтвердили, что служба безопасности совместно с МВД Татарстана выявила «группу лиц, которые разработали мошенническую схему для обмана добропорядочных клиентов». Среди них действительно числился и бывший сотрудник «ТТС». Но обращались к нему пострадавшие не как к менеджеру компании, а как к физическому лицу.

— Пострадавшие отдавали свои автомобили участникам преступной схемы, не получая на руки никаких документов с целью получения большей выгоды, чем если бы они официально обратились в компанию, минуя все мошеннические схемы. Пока, по нашим данным, ни один добропорядочный клиент «ТрансТехСервиса» не пострадал, — отмечают в пресс-службе.

Компания «ТТС» оказалась в центре скандала с перепродажей авто по трейд-ин

При этом в нескольких случаях выяснилось, что пострадавшие владели автомобилями один-два дня. Поэтому в «ТТС» предполагают, что взаимодействовали с Файзуллиным в основном так называемые перекупы — торговцы, специализирующиеся на перепродаже автомобилей с пробегом.

— Клиенты, которые приобретают и сдают автомобили в «ТрансТехСервис», официально всегда защищены. Кроме того, мы готовы возместить все финансовые потери наших клиентов без всяких судебных разбирательств. Однако с гражданами, которые приобретали и сдавали автомобили, используя нелегальные схемы, мы будем разбираться в юридической плоскости, — добавляют в «ТТС».


Читайте также: Земельные войны Челнов: следователи взялись за империю Зубарева


Работник автомобильной сферы Татарстана Константин Попов отмечает, что подобная схема — далеко не новое изобретение.

— Там, где это позволяют лазейки в законах, связи, внутренняя служба безопасности, всегда кто-то получает прибыль. От последнего оценщика в страховых компаниях до руководителей салонов — все они получают основной выхлоп не с той деятельности, которая у них прописана в служебных обязанностях, — говорит он.

Компания «ТТС» оказалась в центре скандала с перепродажей авто по трейд-ин

Как рассказывает собеседник, аферы с трейд-ин — весьма распространенная схема у «перекупов», которая позволяет довольно быстро «крутануть» авто с пробегом. Ситуация же вскрылась потому, что одно из действующих лиц решило немного перетянуть одеяло на себя, получив большую долю, чем простая комиссия за посредничество.

В правоохранительных органах в настоящий момент местонахождение Файзуллина устанавливается, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в особо крупном размере. Предполагаемый ущерб, нанесенный преступными действиями, составляет от 100 до 150 млн рублей.

Удастся ли обратившимся в полицию автовладельцам добиться результатов — не совсем понятно. По известным данным выходит, что сами казанцы выписывали на Файзуллина доверенность, передавая ему полномочия по распоряжению своим имуществом. При этом цель их заключалась в получении прибылей выше тех, что могли бы предложить легальные варианты продажи.


Читайте также: «ТрансТехСервис» уволил сотрудников, которые веселились на фоне разбитых по их вине машин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *