Для студентов Казани придумали схему с проездным

Минмолодежи увеличит объем финансирования транспортного гранта.
Минмолодежи увеличит объем финансирования транспортного гранта.

«Лига студентов» Татарстана в сообществе «ВКонтакте» опубликовала независимый расчет, во сколько бюджету республики обойдется льготный проездной для учащихся вузов. 

Авторы исходят из расчета, что среди молодежи наибольшим спросом будет пользоваться проездной на 60 поездок и за него готовы ежемесячно платить 900 рублей. По формуле и изменившимся тарифам (27 рублей за проезд) годовая себестоимость такого проездного будет 8 668 рублей. 

Для студентов Казани придумали схему с проездным

Активисты делают оговорку, что большинству студентов проездной понадобится только на время учебного времени, то есть не на весь год, а лишь на 10 месяцев. Таким образом, годовая себестоимость падает до 7 228 рублей. 

— Сколько нужно таких проездных карт? — задаются вопросом в «Лиге студентов». Ещё в 2016 году, после очередного повышения стоимости проезда в общественном транспорте Казани, был проведен соцопрос, с помощью которого выяснили долю студентов, заинтересованных в льготном проезде. Получилась цифра примерно в 70 тысяч студентов. Если брать во внимание все вузы и ссузы Казани, то количество увеличится до 94 563 человек. Разница в 24,5 тысячи студентов объясняется тем, что у кого-то есть свой автомобиль, кто-то живет рядом с учебными заведениями.

В итоге для 70 тысяч студентов Казани ежегодно из казны Татарстана необходимо изыскивать около 506 млн рублей. 

Для студентов Казани придумали схему с проездным

По данным KazanFirst, Министерство молодежи республики на рассмотрение правительства представляло вариант, по которому для обеспечения льгот ежегодно необходимо более 680 млн рублей. Разница между цифрами «Лиги студентов» и Минмолодежи РТ как раз в количестве нуждающихся. Министерство делает расчет для всех 94 563 студентов.

— И при этом мы говорим только об учащихся в Казани, а не обо всем Татарстане, — отмечают в пресс-службе министерства по делам молодежи Татарстана. — На сегодня официальной статистики, точных цифр, сколько студентов пользуется общественным транспортом, нигде нет. Это невозможно подсчитать.

Кроме того, собеседница напоминает, что Бюджетный кодекс России обязывает региональную казну закладывать льготы для всей категории, а не только отдельно взятого муниципального образования. Получается, что возможность пользоваться проездным должны получить не только студенты Казани, но и Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и других городов. 

Для студентов Казани придумали схему с проездным

Для того, чтобы реализовать это, сейчас прорабатывается вопрос об увеличении софинансирования транспортного гранта. На сегодня его возможностями в республике пользуются 3 000 студентов. 

— Транспортный грант — это некая форма социальной поддержки студентов. Грант — это адресная поддержка учащихся. Сейчас мы пересматриваем параметры и критерии его получения. В первую очередь акцент планируем сделать на тех студентах, которые в нем действительно нуждаются, — сообщил в разговоре с журналистом KazanFirst министр по делам молодёжи Татарстана Дамир Фаттахов

В ведомстве подчеркивают, что к финансированию гранта также привлекут ведущие вузы республики. С ними по этому поводу сейчас идут консультации. 

Тем временем правительство Татарстана приняло решение отказать в финансировании проекта на 680 млн рублей, но увеличить бюджет студенческого гранта на проезд с 30 до 60 млн рублей в год. Сейчас прорабатываются схемы, чтобы сделать транспортный грант более справедливым. Пока его в основном получают отличники и активисты, а также бюджетники.  

Для студентов Казани придумали схему с проездным

— Ранее, например, вне зависимости от города Татарстана, все студенты получали одинаковую сумму — 1 000 рублей в месяц. Сейчас Минмолодежи совместно с «Лигой студентов» и активами в городах рассматривает возможность пересмотра этих цифр. Расход на транспорт в Казани значительно отличается от расходов в Нижнекамске или Альметьевске, — уточнили в пресс-службе министерства. 

Рассматривается необходимость сократить транспортный грант для городов республики, сохранив его номинал в 1 000 рублей в Казани. Она отмечает, что министерство планирует проработать изменения к марту. Именно в первый месяц весны проходит распределение гранта среди студентов. 


Наша справка

Студенты Казани подняли вопрос о необходимости внедрить льготу на проезд для учащихся после того, как Госкомитет по тарифам согласовал повышение стоимости проезда в общественном транспорте столицы Татарстана. Петицию опубликовали на сайте Change.org. На просьбу обратил внимание президент Татарстана Рустам Минниханов и поручил найти решение проблемы министру по делам молодежи Дамиру Фаттахову.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *