Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

Составили рейтинг популярных имен и узнали
Составили рейтинг популярных имен и узнали, за что муфтият ругает родителей.

Не так давно муфтият Татарстана раскритиковал родителей, которые неправильно выбирают татарские имена детям. Религиозные деятели пообещали, что на Съезде имамов поднимут вопрос о культуре имянаречения среди татар.

Редакция KazanFirst решила изучить татарские имена и фамилии пользователей «ВКонтакте» из Казани, чтобы понять, насколько они соответствуют критериям богословов. Всего были проанализированы 1 млн 769 тысяч 353 пользователя старше 12 лет (именно с этого возраста по правилам соцсети можно регистрировать аккаунт). Для удобства исследования мы выбрали фамилии с мужским окончанием, так как поисковый алгоритм «ВКонтакте» их лучше всего считывает. 

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

Топ-10 часто встречаемых татарских фамилий:

1) Сафин — 11 321 человек;

2) Шакиров — 9 112 человек; 

3) Хайруллин — 8 748 человек; 

4) Зарипов — 8 734 человека;

5) Закиров — 8 682 человека; 

6) Каримов — 7 504 человека; 

7) Ибрагимов — 7 407 человек; 

8) Хасанов — 7 043 человека; 

9) Сабиров — 6 933 человека; 

10) Валеев — 5 929 человек.

Если говорить об именах, то здесь мы намеренно исключили из рейтинга наименования Артур и Альберт. Они явно заимствованы из европейских языков. Но учли такое имя, как Марат, которое, несмотря на отсылку к известному французскому революционеру, для татар созвучно с вполне тюркским именем Мурат/Морат. В итоге получился следующий рейтинг:

1) Руслан — 24 978 человек;

2) Марат — 16 716 человек;  

3) Тимур — 12 795 человек;  

4) Айрат — 11 167 человек; 

5) Рамиль — 10 645 человек; 

6) Алмаз — 8 645 человек; 

7) Ильдар — 8 525 человек; 

8) Булат — 8 270 человек; 

9) Адель — 8 109 человек;

10) Айдар — 7 333 человека.

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

В отдельную категорию нами были выделены женские имена. Интересно, что тут куда чаще, чем у мужчин, встречаются заимствования из языков европейских народов. Поэтому у нас получилось два списка имен: в одном имена с явным татарским оттенком, а в другом — заимствованные. 

Топ-10 женских имен:

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

Если сравнить с данными республиканского ЗАГС за 2016-2017 годы, по которым мы видим, как родители называют своих детей, то можно сделать вывод о росте популярности имен с явно татарским колоритом. Среди девочек два года подряд ТОП-3 делят между собой Ясмина (по-другому Жасмин) (663 в 2016-м и 640 человек в 2017-м), татаризированный вариант София (656 и 608 человек) и Амина (601 и 568 человек) — единственное из топа, которое никак не видоизменилось под внешним влиянием и по-настоящему мусульманское. 

Среди мужских также отмечается устоявшийся костяк — Тимур (791 и 702), Амир (733 и 696) и Карим (671 и 565).

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

В свою очередь результаты анализа KazanFirst позволили выявить наиболее казанские фамилии. Мы исходим из той гипотезы, что в столице Татарстана значительно число проживающих татар, а значит, можно сделать вывод, что наиболее казанские фамилии = наиболее татарские. Например, во всем «ВКонтакте» зарегистрированы 1 902 пользователя по фамилии Насыбуллин. Из них 1 476 пользователей из Казани, то есть их доля составляет 77,6% от всех зарегистрированных Насыбуллиных. 

Резюмируем: Насыбуллин — самая татарская фамилия. 

Такие же фамилии могут носить представители других тюркских народов — башкиры, ногайцы, крымские татары, азербайджанцы и так далее. Но среди Насыбуллиных татар всё же больше.
При составлении ТОП-10 были отобраны те фамилии, носителей которых в соцсети зарегистрировано больше 1 000 человек.

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

Выделила редакция KazanFirst и наиболее редкие, но очень татарские фамилии. К сожалению, в их передаче кириллицей нет единых правил. Такие варианты как Гарафиев/Гарафеев часты. Таким образом, написание может иметь бесчисленное множество вариаций, как, например, Нигъматзянов, Нигметзянов, Нигматзанов, Негмедзянов и так далее. Потому в данном случае рейтинг получился условный и огрубленный, а при определении татарскости приходится говорить лишь о степени вероятности. 

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

Результаты наших исследований мы попросили прокомментировать первого заместителя муфтия Татарстана Рустема хазрата Валиуллина. Для начала он напомнил, что татарские имена образовывались в непростых исторических условиях. Поэтому эволюцию тенденций имянаречения у татар можно условно разделить на три этапа: связанный с древнетюркскими языческими убеждениями — до X века, наиболее продолжительный по своему временному охвату этап — после принятия ислама на территории Волги вплоть до начала XX века, заключительный — постреволюционный этап. При наречении имени до начала XX века татары пользовались, как правило, мусульманским «именником». 

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

— В основном это были сложносоставные имена арабского или персидского происхождения, — добавляет Рустам хазрат. — После Октябрьской революции были запрещены мусульманские имена — нация была вынуждена отказаться от своих традиций и присваивать детям имена, заимствованные из западно-европейских языков, и даже имена-аббревиации. К сожалению, эти лжетрадиции сохраняются и в современных татарских семьях. 

Собеседник обращает внимание на то, что татары — единственный из коренных народов России, в личных именах которого есть заметное количество имен, чуждых его культуре и сущности. Чтобы не потерять традиции, Духовное управление мусульман и решило через имамов формировать интерес и любовь к исконным традициям своего народа и донести до мусульманской общественности значимость имянаречения в сохранении идентичности.  

— Имянаречение — это акт приобщения ребенка к семейному и общественному, родовому и национальному коллективу. Получая имя, ребенок с первых дней жизни вводится в систему родственных, семейных, национальных традиций, — убежден заммуфтия Татарстана. 

Имя любимое мое: почему татарам нужно называть детей по канонам ислама

Религиозные деятели с сожалением отмечают, что сегодня родители подбирают имена под влиянием внешних факторов: популярность того или иного человека, мода, условие сохранения звучности на различных языках. В результате появляются «нейтральные», как, например, София-Софья. 

— Очень большую роль в ритуале имянаречения отводится имаму. К сожалению, сегодня среди молодежи есть такая тенденция — особенно среди той части, что стала самостоятельно практиковать религию, — подвергать сомнению авторитет имамов, — говорит Рустем хазрат Валиуллин. — Я, будучи отцом четырех детей, могу сказать, что все дети уже успели поинтересоваться у меня: «Что в имени моем?» и почему я им дал именно его. Дочка — Савия, потому что я в ней ценю уравновешенность. Это имя взято из суры Корана. Сына назвал Салих в честь пророка Салиха. Имя означает святой, благочестивый. Салим — здоровый человек. Гыймран — носитель цивилизации, культуры. Узнав значение своего имени, все мои дети радуются и гордятся.

В республиканском муфтияте уверены — каждое имя придает человеку ощущение значимости, если оно действительно что-то значит, а не просто набор звуков. 


Это интересно 

Что значит фамилия твоя

Сафин — от слова саф, то есть чистый 

Шакиров — благодарный Господу 

Хайруллин — наилучший у Бога

Зарипов — человек, имеющий видное место в обществе

Закиров — поминающий (зикер итүче)

Ибрагимов — в честь пророка Ибрагима

Хасанов — хороший

Сабиров — терпеливый

Валиев — святой. 

Все это фамилии татарские. 

Разница между татарскими и башкирскими фамилиями есть, но только в произношении. Предположим, Яруллин может трансформироваться в Джаруллина, Замалиев — по-башкирски может быть Ямалиевым, Сабирзянов может стать Сабирьяновым.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: