Секс-просвету — нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

Обсуждаем с экспертами и родителями
Обсуждаем с экспертами и родителями, нужны ли в школах уроки полового
воспитания.

Уроки сексуального воспитания — известная в мире практика. Во многих странах детям об этом рассказывают с середины прошлого века, что дало положительные результаты. В России эта тема остается достаточно табуированной и говорят о ней с неохотой. Редакция KazanFirst решила разобраться, что же думают заинтересованные стороны — министерство образования и науки республики, представители религиозных организаций, психологи и сами родители. Выводы неутешительные, единого, сформированного мнения нет – оно аморфно и беззубо. 

Зачем оно вообще нужно? 

Сегодня о половом просвещении рассказывают в Африке, Индии, Китае, Америке и, конечно, Европе. Например, в странах Африки благодаря введению такого урока удалось значительно снизить количество фактов передачи ВИЧ/СПИД-инфекций, а также сократить число нежелательных детских беременностей и абортов. 

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

В Европе же сексуально просвещают с 60-х годов прошлого столетия. Познавать азы начинают в возрасте от 5 до 14 лет, в зависимости от страны. Например, в Англии программа включает в себя информацию о физических изменениях, а рассказывать о безопасном сексе или нет — решать педагогам. В Германии программа «расширенная» — помимо «традиционных» тем затрагивается вопрос незапланированной беременности, сексуального насилия и гомосексуальности. В Голландии просвещают детей в возрасте 4-7 лет, что дало потрясающие результаты — это страна с самым низким уровнем подростковой беременности. Финляндия и Франция интегрировали уроки взросления в школьную программу и рассказывают детям о воспитании наравне с биологией, химией, историей и другими предметами. В Швеции и Швейцарии все это так же в обязательной программе. 

А что в России? 

В 2005 году в России появилась самая молодая мать — пятиклашка. 11-летняя Валя Исаева забеременела, а потом родила от своего совершеннолетнего друга. В 2011 году 14-летний пермяк Миша Николаев стал самым молодым российским отцом, а матерью ребенка — его двоюродная сестра-погодка. 

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

Разговоры о введении уроков полового воспитания у нас начали в 90-е. Однако остались просто разговорами. В 2013-м к этому вопросу попытались вернуться, но Уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов (был в должности до 2016 года. — Ред.) заявлял, что в стране секс-просвет «Никогда не появится». 

После этого главный защитник детей направил письмо в адрес министерства образования и науки, тогда еще возглавляемого Дмитрием Ливановым, в котором он настоятельно рекомендовал не вводить ни уроки, ни факультативы по теме сексуального просвещения среди детей, потому что пропаганда полового воспитания грозит развратом и беспорядочным образом жизни и сделает детей более уязвимыми в вопросе половой неприкосновенности. 

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

Кандидат психологических наук Борис Шапиро считает, что введение подобных уроков — это не только рассказы о сексуальной жизни, но и профилактика заболеваний, передающихся половым путем, — СПИД, ВИЧ, и что самое важное — ранней нежелательной беременности и детских абортов. 

— С одной стороны, тема секса все еще является табу для школы и в какой-то степени для семьи. С другой, нет ничего проще, чем отыскать в интернете порнографию — даже ребенку, — уверен Шапиро. 

Как относится религия к таким урокам? 

Духовное управление мусульман Татарстана приводит в пример используемую практику преподавания уроков ахляка в исламских учебных заведениях республики. 

— Дисциплина «Ахляк» (нравственность) является одной из основных исламских наук и наряду с акыдой и фикхом занимает важное место в системе исламских знаний в целом и в системе мусульманского образования в Татарстане. Учебная дисциплина позволяет учащимся освоить этические предписания ислама и воспитать в себе стремление к нравственному самосовершенствованию. Если уроки сексуального воспитания в школе являются вынужденной мерой по борьбе с последствиями молодежной нравственной распущенности, то уроки ахляка, которые преподаются в исламских учебных заведениях, по сути, формируют у подрастающего поколения мусульман с малолетства общечеловеческое ценностное отношение к целомудрию, материнству и отцовству, к семейным традициям, а значит, и духовный иммунитет к беспорядочному образу жизни, — уверены в татарстанском муфтияте. 

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

Они уточняют, сегодня у ДУМ нет возможности каким-то образом влиять на воспитательный процесс в школах. Тем не менее в исламском образовании действует раздельное обучение: для мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин, что позволяет затрагивать на занятиях вопросы сокровенного характера.

Настоятель храма Кирилла Белозерского отец Сафроний — противник такого вида уроков. Он мотивирует это тем, что объяснять ребенку, откуда берутся дети и как это происходит, — неправильно. Вопрос полового воспитания является очень тонким и находится на грани, да и успешный опыт Африки и Голландии, о котором говорят эксперты, считает неподтвержденным.

— Если детям в 12 лет скажут «предохраняйтесь», это станет узакониванием сексуальной жизни в этом возрасте, — полагает священнослужитель.  

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

В качестве альтернативы подобным предметам отец Сафроний предлагает ввести уроки «Благочестия», на которых рассказывали бы о сохранении детства с примерами этого самого благочестия, объясняли, что «ты дочь своей матери, твоя мать была чистой, святой и остается такой, потому что родила тебя, а не убила». 

С религией понятно, что думают чиновники? 

В пресс-службе министерства образования и науки Татарстана журналисту KazanFirst уточнили, что с 2016 года в республиканских школах существует факультатив «Семьеведение», на котором детям рассказывают о семейной жизни, уважении к себе и другим и взаимоуважении к противоположному полу. Тем не менее в ведомстве придерживаются позиции, что сексуально просвещать ребенка должны родители, а не школа. 

— Важно, чтобы родитель сам был готов говорить о вопросах взаимоотношения мужчины и женщины, не стыдился этой темы, был честен и спокоен. А значит, большее внимания стоит уделить тому, как научить наших мам и пап говорить со своими детьми на эту тему: как говорить, что говорить, в каком возрасте, — значится в ответе министерства на запрос KazanFirst. 

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

Руководитель пресс-службы ведомства Алсу Мухаметова говорит, что вопрос введения таких уроков поднимается часто, а сама тема должна быть доступна для обсуждения. 

— Замалчивая её, не давая нашим детям ответы на интересующие их вопросы, мы рискуем не только утратить с ними контакт, но и допустить поиск ответов в совершенно некомпетентных, а зачастую и опасных для ребенка источниках, — уверена собеседница.

Каково мнение родителей? 

Как оказалось, родители тоже не ратуют за введение подобных уроков, на которых их детям рассказывали бы не о пестиках и тычинках, а о сексе и профилактике ВИЧ/СПИД.

— Я против полового воспитания в школе. Просвещать — это обязанность семьи. Помню свои учебные годы, когда нас пытались «просвещать». Это загнали всех девочек в один класс и начали что-то рассказывать. Было очень странно, стыдно и неудобно, хотелось развернуться и уйти. А уйти нельзя было, это вроде «урок». Не представляю, как эти темы можно выносить на всеобщее обсуждение, да ещё с незнакомыми людьми или учителями. Помню уроки анатомии в школе в старших классах — учителя краснели и перелистывали неудобные темы со словами «дома просто прочитайте». Все должно идти от семьи, а не от бюджетного учреждения в виде школы, которое выполняет лишь план урока или то, что скажут. Чисто ради галочки. Этого быть не должно. Половое воспитание должно вестись только в семье, — уверена мама двух мальчиков 15 и 17 лет Екатерина Матвеева

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

Собеседница добавляет, что дети — народ любопытный. Если им что-то показывать, они обязательно захотят это попробовать.

— Мы же не рассказываем на уроке физики или химии, как сделать бомбу или пулю. Потому что подозреваем, что у многих детей проснется интерес к экспериментам. Ну давайте расскажем им про ВИЧ, как предохраняться. Они начнут ведь пробовать, — считает Матвеева.

А другие мнения есть?

Кандидат наук доцент кафедры психологии и образования КФУ Рамиль Гарифуллин уверен, вводить предмет, который будет рассказывать об ответственном отношении между мужчиной и женщиной, необходимо. Особенно это актуально будет для мальчиков, которые, по его мнению, зачастую отстают в развитии. При этом эксперт уверен, что рассказывать об этом как в деревнях — с использованием «морковки и бублика» — нельзя. 

Процесс должен быть интересным, полезным, полноценным и не вызывать смех, так, чтобы не было барьера. Всё это напрямую зависит от учителя. 

Секс-просвету - нет! Почему школьникам никогда не расскажут об Этом

— Если математик может писать и выводить формулы, то здесь нужен особый подход. Чтобы не было скованности, неудобства, — высказывает он мнение и приводит историю, как к ним в школу приходила другая учительница, их класс разводили по кабинетам и рассказывали «про Это». 

Гарифуллин полагает, что уроки полового воспитания не должны фокусироваться на проблемах ранней беременности, заражения инфекциями, передающимися половым путем, и других негативных моментах. Говорить о сексуальной самоидентификации стоит, но опять-таки не акцентировать внимание на этом.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *