Садоводы Челнов перехитрили сами себя

Огородникам придется оформлять разрешения на уже построенную дачу.
Огородникам придется оформлять разрешения на уже построенную дачу.

У садоводов, желающих официально зарегистрировать дачи как жилые дома (с правом регистрации в них по месту жительства) в Тукаевском районе Татарстана, возникли большие проблемы. По закону по упрощенной схеме (лишь на основании документов на землю и техплана дома) зарегистрировать строения можно только до 1 марта. Позже садоводам придется фактически получать от муниципальных властей разрешение на строительство в уведомительном порядке. То есть независимо от того, как давно построен дом на участке, садовод должен будет уведомить власти о начале строительства и о его окончании, а власти в свою очередь должны будут уведомить садовода о том, что строительство разрешено и т. д.

В БТИ района уже отказываются принимать заказы на техплан  

— Мы сами еще не знаем, какие сложности могут возникнуть после 1 марта, — признается руководитель Зеленодольского отделения Союза садоводов РТ Екатерина Павлова

Поэтому садоводы стремятся зарегистрировать свое садовое жилье до 1 марта. Однако в БТИ по Тукаевскому району перестали принимать заказы на оформление техпланов домов. 

— У нас скопился огромный объем работы. Мы те заказы, что взяли, уже не успеваем отработать до 1 марта. У нас люди на участки ездят по ночам уже, — объясняют специалисты.

Садоводы Челнов перехитрили сами себя

Дело в том, что строения на садовых участках сейчас регистрируют не только те, кому нужно, чтобы дача была признана жилым домом, но и те, кому достаточно, чтобы она оставалась обычным садовым домиком. В котором нет нужды прописываться и жить круглый год. Но и этим садоводам специалисты БТИ должны составить техплан дома. А это непростая работа, она стоит денег (от 8 тысяч рублей с садовода) и занимает около 20 дней.  

— Мы делаем поэтажный план. В первый раз выезжают техники. Надо обязательно замерить весь дом внутри и снаружи, сделать чертеж, подсчет площадей. После этого выезжает геодезист, берет точки, «сажает» дом на землю. И только после этого записывается диск и выдается садоводу. Диск он относит в Регпалату, — говорят в БТИ. 

Садоводы Челнов перехитрили сами себя

Ещё имеет значение то, где находится дом садовода. Если там, куда проезда нет, то у БТИ снегохода тоже нет. Есть и еще обстоятельство. Важно, чтобы земельный участок имел межевой план и кадастровый номер. Иначе все это тоже нужно сделать (межевание за деньги) прежде, чем будешь обращаться в Регпалату. Вот по этим причинам специалисты и не успевают сделать все, что нужно садоводам, до 1 марта.

В БТИ города ждут решения сессии Горсовета

Интересно то, что в БТИ Набережных Челнов (административный центр Тукаевского района) тоже возникли проблемы. Здесь заказы на оформление домов садоводов стали принимать лишь на днях. Благодаря тому, что в феврале наконец-то прошли публичные слушания по постановлению о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в связи со вступлением в действие Федерального закона №217 о садоводческих и огороднических обществах.

— Это постановление еще будет утверждаться на сессии Горсовета, сессия запланирована на 25 февраля, но в МФЦ уже дано указание принимать заявления от садоводов, — сообщили в БТИ автограда. 

Здесь надеются, что все заказы садоводов успеют выполнить до 1 марта, потому что в обществах, расположенных в черте города, не так много дач, которые могут быть зарегистрированы как жилые дома. 

— Пожалуй, это одна улица в «Гидростроителе», часть домов в «Новой роще» и в «Юбилейном», — думают в организации. 

Садоводы Челнов перехитрили сами себя

А вот в Тукаевском районе у челнинцев на садовых участках даже не дома, а «виллы». И таких много. Здесь есть обширный район, который риелторы обозначают как «золотой треугольник», его точками являются СНОГ «Прибрежный», СНТ «Дизелист» и СНТ «Весна-2». Общества в этом треугольнике расположены недалеко от города, вдоль берега Камы и на граница с национальным парком «Нижняя Кама». И общества это немаленькие, в «Прибрежном» сейчас 2 500 действующих участков, в «Дизелисте» около 4 тысяч, а «Весне-2» около 2 тысяч. Так что многие садоводы в этих обществах с регистрацией садовых «коттеджей», что называетя, попали.

Садоводы сами себя перехитрили

Впрочем, садоводы сами виноваты. Как известно, по-честному документы на недвижимое имущество надо оформлять сразу после того, как оно появилась. Чтобы платить государству налоги на имущество. Но вот как раз необходимость платить налоги и разохотила многих граждан-садоводов регистрировать то, что они на участках построили. 

— По моим оценкам, около 85 процентов дач не зарегистрировано, а это чревато. Государство бесконечно такое положение дел терпеть не будет, где-то еще в 2010 году предупреждал садоводов челнинский юрист Иван Багров

Садоводы Челнов перехитрили сами себя

Когда в Татарстане в 2017 году запустили республиканскую бюджетную программу развития садоводства, умные председатели садоводческих обществ предупреждали владельцев дач о том, что государство сделает все, чтобы эти деньги вернуть. Еще и потому, что Татарстан не первый и не единственный регион, где такая программа действует.

— Кстати, как просто можно было зарегистрировать дачу еще в 2017-м! Можно было просто прийти в Регпалату, заполнить декларацию, зарегистрировать и оформить дом в собственность, — вспоминают в БТИ. 

Причем тогда у садовода было право самому выбирать, каким указать дом в декларации: жилым или садовым. Лишь в том случае, когда садовод желал прописаться на даче, ему указывали, что нужно сделать, чтобы дом соответствовал всем требованиям круглогодичного жилья. Многие садоводы «золотое» время упустили. Во всяком случае, в Тукаевском районе. По нашим сведениям, в других районах республики регистрация идет без таких больших затруднений.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *