«Ак Барс» впервые в этом сезоне проиграл в «зеленом дерби»

«Салават» устроил шикарный камбэк в концовке матча в Уфе.
«Салават» устроил шикарный камбэк в концовке матча в Уфе.

Игра началась на очень высоких скоростях — хоккеисты, видимо, решили с самого начала репетировать плей-офф. Немало было и грубости — клубам пришлось поиграть и в формате 4 на 4, и 4 на 3. Особенных успехов, однако, первое большинство не принесло. Как-то бесхитростно действовали казанцы, будто никогда не отрабатывали игру 4 на 3. 

В целом по первому периоду готовыми к матчам на вылет в большей степени выглядели хоккеисты «Ак Барса». Впрочем, моментов у ворот больше было у хозяев, многие из этих ситуаций возникали из-за персональных ошибок игроков обороны. 

«Ак Барс» впервые в этом сезоне проиграл в «зеленом дерби»

Первое звено уфимцев действовало интересно даже без Умарка, и именно эти парни открыли счет в дерби. Очень легко получилось переиграть Подъяпольского во многом из-за того, что в момент перехвата шайбы в средней зоне сразу четверо хоккеистов казанского клуба оказались за линией шайбы. Первой на табло появилась фамилия Филипа Ларсена — одного из самых результативных защитников Уфы. 

Хозяева должны были укреплять преимущество, когда за подножку был удален Данис Зарипов. Но не смогли ничего толкового создать в неравных составах. Оставалось ждать ошибок оборонцев из Казани. 

«Ак Барс» впервые в этом сезоне проиграл в «зеленом дерби»

В одном из эпизодов на точке вбрасывания встретились участники самого громкого обмена этого сезона в КХЛ — Александр Бурмистров и Вячеслав Основин. И если появление второго в Казани не вызвало большого интереса и огромных авансов ему никто не выписывал, то от Бурми ждут многого. Хоккеист теперь уже «Салавата» был обменян сразу на троих игроков из Уфы, потому на нем лежала куда большая ответственность за игру. Да и нельзя сказать, что Основин был своим в Уфе, а вот Александр играл за казанскую команду очень долго и заставил себя запомнить именно в свитере татарстанской команды. Победил в микродуэли Основин.

Хоккей во втором периоде был не менее интенсивным, с разницей лишь в том, что на главенствующие роли стали выходить хозяева. Ещё одно удаление произошло в составе казанцев уже ближе к концовке, вот тут было на самом деле жарко — Яруллин чуть не подрался сразу с двумя хоккеистами «Салавата», а Бурмистров зарядил в перекладину, но гол в итоге соорудили гости. За полторы минуты до перерыва счет смог сравнять Данис Зарипов. Этот момент с взятием ворот стал чуть ли не единственным броском в створ за двадцатиминутку, но в таких больших играх важно уметь пользоваться минимумом для достижения максимума. «Юлаевцы», напротив, должны были забрасывать три или четыре шайбы, но возможностями распорядились менее грамотно. 

«Ак Барс» впервые в этом сезоне проиграл в «зеленом дерби»

Второй гол в большинстве в этом матче вывел гостей вперед. Самое начало заключительного периода ознаменовалось глупым удалением, которым и воспользовался лучше всех Владимир Ткачев. Казанский Ткачев, естественно. 

Хозяева все никак не могли изменить свою игру. Они больше владели шайбой и больше бросали, но результата не было. Цулыгин взял тайм-аут, «Салават» снял вратаря — только тогда наконец зашло — ровно за минуту до конца основного времени уфимцы усилиями Хартикайнена забросили вторую шайбу. 

«Ак Барс» впервые в этом сезоне проиграл в «зеленом дерби»

Не успел начаться овертайм, как защитник Ларсен снова воспользовался ошибкой игрока «Ак Барса», вышел к воротам Подъяпольского и решил исход игры. 

Первое поражение казанцев в овертаймах этого регулярного розыгрыша и первая победа уфимской команды в дерби с «Ак Барсом» в нынешнем сезоне. Плей-офф отрепетирован, выводы скоро будут сделаны, пора уже начинать. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *