«Мы обязаны сохранить историческую среду, но город должен развиваться»

Бизнес
Бизнес, власть и общественники начали поиски решения застройки центра Казани.

В Казани приступили к реализации поручения президента Татарстана Рустама Минниханова разработать концепцию развития исторического центра города. На первую встречу рабочей группы для публичного обсуждения в Агентстве инвестиционного развития собрались общественники, инвесторы, девелоперы и застройщики.  

Представителей СМИ допустили только на установочную часть заседания, когда руководители презентовали начало работы. Дальнейшее заседание прошло за закрытыми для журналистов дверями. 

«Мы обязаны сохранить историческую среду, но город должен развиваться»

Глава АИР РТ Талия Минуллина взяла на себя роль модератора встречи. Для начала она объяснила, для чего все собрались. 

— Сейчас мы находимся на самой первой стадии разработки того понимания, как Казань должна будет выглядеть через года и что мы с вами оставим нашим потомкам с учетом сохранения того, что оставили нам наши предки, — заявила Минуллина. 

В свою очередь руководитель исполкома Казани Денис Калинкин напомнил, что год назад Рустам Минниханов поставил задачу разработать план, который бы определял развитие исторического центра в последующие 10-15 лет. По его словам, строительство в центре Казани всегда вызывало много вопросов, потому очень сложно было найти баланс. 

«Мы обязаны сохранить историческую среду, но город должен развиваться»

— С одной стороны, мы обязаны сохранить историческую среду древнего города, нашу коллективную память, архитектурные и исторические памятники. Но все города мира продолжают развиваться, — говорит Калинкин. — Необходимо увязать с собой как развитие, так и сохранение исторического во всех аспектах урбанизации современного города. Сохраняя культурный код, необходимо предусмотреть экономическую модель, которая позволит городу развиваться. Землю больше не производят — второго центра города у нас не появится. Ломать собственников через колено — это не вариант. Но и чье-то желание по-быстрому извлечь прибыль со своего участка тоже не может быть осуществимо.  

В рабочую группу разработки проекта «Центр Казани — устойчивое развитие» вошли мэр столицы Ильсур Метшин, помощник президента Олеся Балтусова, глава АИР РТ Талия Минуллина, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, а также архитекторы и казанские краеведы.

Концепцию, точнее начало её разработки, презентовал архитектор Олег Маклаков. Он рассказал, что рабочая группа приступила к реализации два месяца назад. У журналистов возник резонный вопрос: «Чем она занималась другие восемь месяцев?». 

— Мы просто пытались понять, что надо делать, считали и доказывали сметы за свою работу, — сообщил Маклаков. 

Затем архитектор перешел непосредственно к самой концепции. Он представил карту исторического поселения Казани, которую Минкульт РТ утвердил ещё в 2017 году.     

«Мы обязаны сохранить историческую среду, но город должен развиваться»

— На сегодня у нас есть «горящие инвестиционные территории» — прибрежная зона озера Кабан и улица Хади Такташ, которые и стали катализатором нашей работы по разработке концепции, — объяснял докладчик. Он отметил, что площадь исторического поселения составляет 5% от территории всего города. 

Затем Маклаков рассказал об этапах работы участников группы. 

— На первом этапе мы проводим всестороннее исследование территории, на базе которого выдвигается гипотеза упорядочивания развития территории исторического поселения. Сейчас мы как раз на этом этапе. Срок окончания первого этапа — 10 июля. Второй этап — апробация этих гипотез, этой теории. Далее — упаковка нашего исследования в документы, — говорит Олег Маклаков. 

«Мы обязаны сохранить историческую среду, но город должен развиваться»

В итоге должны получиться четыре документа — текст самой концепции, пакет изменений в действующие градостроительные регламенты, инвестиционная модель территорий и методические указания для застройщиков, архитекторов и надзорных органов власти.

Архитектор также отметил, что предыдущие периоды застройки центра Казани проходили «без какого-либо эстетического замысла». Из-за этого произошло размытие «целостных зон городской среды», «сейчас непонятно, в какой части ты находишься».

— Основная идея концепции — сохранение исторической целостности, исторического характера города и понятные правила игры для застройщиков, чтобы повысить инвестиционную привлекательность территории, — заявил Олег Маклаков. 

В то же время эксперт добавил, что как только будет готова концепция, в центре города сразу же обнаружатся — малорентабельные участки, которые невозможно освоить силами застройщиков. Тут участники проектной группы заговорили о государственной или муниципальной поддержке.  

«Мы обязаны сохранить историческую среду, но город должен развиваться»

Талия Минуллина рассказала о некоторых городских решениях из международного опыта, сразу оговорившись, что, скорее всего, они не подойдут для Казани. Она перечисляла запрет на въезд или платный въезд в центр города, строительство небоскребов или землескребов (здания в заброшенных шахтах в Мексике), приоритет общественному электротранспорту, создание в заброшенных или закрывшихся музеях коворкингов и так далее. 

Руководитель Агентства инвестиционного развития пообещала, что встречи с разработчиками концепции продолжатся и в дальнейшем. После этих слов журналистов попросили удалиться из зала совещания. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *