Метшины в топе, Фаттахов и Леонов — в последней десятке

Чиновников Татарстана проанализировали на медиаэффективность.
Чиновников Татарстана проанализировали на медиаэффективность.

Агентство «ПромРейтинг» подготовило исследование работы госслужащих республики за IV квартал прошлого года. При составлении рейтинга, в который вошли 100 чиновников, учитывали их способность взаимодействовать с людьми при помощи интернета, умение выявлять сетевые очаги напряженности и решать проблемы, не уходя от ответа. 

В течение двух месяцев аналитики регистрировали и систематизировали присутствие госслужащих в сети. Особое внимание было уделено величине информационных поводов и проявленной управленческой активности. Как отмечают составители исследования, на верхних строчках по-прежнему те, для кого интернет — важный рабочий инструмент.  

Метшины в топе, Фаттахов и Леонов - в последней десятке

В этот раз на первом месте оказался мэр Казани Ильсур Метшин. Упоминание его деятельности постоянно появлялось в СМИ. Конкретно: подготовка города к новогодним праздникам и украшение столицы, увеличение доли малого и среднего бизнеса. Однако по рейтингу мэра ударили повышение стоимости проезда в общественном транспорте и история 92-летней жительницы Казани — ветерана труда, которая требует от властей квартиру.  

Любопытно, что работа в крупных сообществах Казани в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграме» практически отсутствует и сводится к ответам дежурными фразами, несмотря на наличие критики. Особенно заметно горожане реагировали на планы по строительству МСЗ, неудовлетворительную уборку снега и увеличение тарифов на вывоз мусора. 

Прошлый лидер рейтинга — глава Альметьевского района Айрат Хайруллин опустился на 4-е место. 

Глава Нижнекамского района — мэр Нижнекамска Айдар Метшин, замыкающий тройку лидеров, поднялся на одну ступеньку вверх. Из заметных тем — вручение школьнице подарка (смартфона), признание Нижнекамска самым благоустроенным населенным пунктом Татарстана.  

Обращает на себя внимание высокая позиция главы ГУ МЧС России по Татарстану Рафиса Хабибуллина — он расположился на второй строчке. 

Метшины в топе, Фаттахов и Леонов - в последней десятке

Аналитики объясняют: взлет с 14-го места обусловлен работой руководителя пресс-службы министерства Андрея Родыгина. Он публикует подробности происшествий в выгодном для спасателей ракурсе в соцсетях и интернет-мессенджерах одновременно с официальными пресс-релизами, а иногда и раньше. Практически каждое связанное с МЧС событие в популярных сообществах городов Татарстана не остается без комментария Родыгина. 

Заметное перемещение на верхние строчки рейтинга продемонстрировал начальник Управления ФСБ РФ по Татарстану Динар Хамитов. С 29-го места он перешел на 7-е. Причиной тому стали сразу несколько информационных поводов, повлиявших на медиаобраз УФСБ РФ по РТ в IV квартале: задержание членов запрещенных в России организаций ИГИЛ и «Хизб-ут-Тахрир», перекрытие канала незаконной миграции, сообщения о предотвращении серии терактов в республике, участие в расследовании уголовных дел. Все эти инсайды нашли аудиторию в СМИ. Активно писали о хорошей работе ведомства и в Телеграм-каналах. 

Серьезно потерял в рейтинге медиаэффективности глава Елабужского района Геннадий Емельянов. Свое предыдущее 15-е место руководитель сменил на 78-е. Ощутимое падение демонстрирует мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев — с 16-го на 85-е. 

Метшины в топе, Фаттахов и Леонов - в последней десятке

Крупные городские сообщества «ВКонтакте» ежедневно пополняются постами горожан, недовольных положением дел в автограде. Пишут о возрождении игорного бизнеса, затянувшемся капремонте, поднимают проблему утилизации бытовых отходов. 

В социальных сетях нет явных попыток наладить диалог с аудиторией. Исключение составляют единичные ответы на жалобы местных жителей по поводу неубранного снега, объясняют аналитики.

Министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев переместился с 21-го на 88-е место. Инфоповоды в СМИ и сообществах социальных сетей, связанные с деятельностью ведомства, в первую очередь несут критику в адрес его главы со стороны руководства республики. Сюда же добавляются обвинения в самопиаре в Телеграм-каналах.

Метшины в топе, Фаттахов и Леонов - в последней десятке

Самое существенное падение показал министр молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, который переместился с 11-й на 91-ю строчку рейтинга. Исследователи отмечают, что для интернет-аудитории новый министр все больше приобретает репутацию закостенелого чиновника. О неудачной работе с аудиторией соцсетей можно судить по отсутствию комментариев под постами. 

Помощник министра по делам молодежи Татарстана Алсу Саетова рассказала KazanFirst, что в ведомстве рейтинг видели и его результаты проанализировали.

— Есть над чем задуматься и есть основание что-то сделать по-другому. В целом министерство занимает открытую позицию в отношениях со СМИ. Мы будем продолжать работать в таком же ключе. Что касается социальных сетей, то здесь мы пробуем разные форматы. Это касается аккаунтов министерства и наших партнерских организаций, через которые доносим информацию до молодежной аудитории. Это абсолютно нормальный процесс, когда недавно созданное министерство только вырабатывает определенные стратегические решения, связанные со своим позиционированием, — объяснила Алсу Саетова.

Метшины в топе, Фаттахов и Леонов - в последней десятке

По ее словам, у министерства есть постоянный формат изменений, адаптации контента, который выдается с учетом тех тенденций, которые появляются в медиасреде.

— Учитывая все эти нюансы, мы будем продолжать свою работу в открытом формате, максимально подробно рассказывать о том, что делает министерство, находясь в готовности принимать обратную связь от тех, кто хочет ее озвучить. То, что мы будем продолжать работу в соцсетях, — это абсолютно очевидно, — сказала помощник министра по делам молодежи Татарстана.

Помимо озвучивания планов по строительству в Казани центра фигурного катания, заметных положительных инфоповодов нет вокруг министра спорта республики Владимира Леонова. Этим и объясняется его перемещение с 48-го места на 90-е рейтинга. Зато комментарии в СМИ, инсайды Телеграм-каналов и посты пользователей соцсетей изобилуют массой негатива: история с лыжными базами в республике, жалобы спортсменов на финансовый пресс.

— Мы спокойно относимся к любого рода оценке деятельности руководителей министерств и ведомств, это вполне нормальное явление. Конечно, множество моментов, обозначенных в сопроводительной записке к рейтингу, у нас вызывают вопросы и сомнения, так как многие из приведенных аргументов, так или иначе, не соответствуют действительности. Однако повторимся: мы живем в обществе, где каждый имеет право оценивать работу чиновников так, как считает нужным, — сообщили в ответ на запрос KazanFirst в пресс-службе министерства спорта республики. — Мы стремимся рассказывать о развитии спортивной отрасли в регионе и успехах наших спортсменов не ради «улучшения места в рейтинге», а чтобы показывать качество работы ведомства на всех уровнях, рассказывать нашим жителям о возможностях, которые для них создаются. Наши регулярные успехи и нынешние победы татарстанских спортсменов на Универсиаде в Красноярске говорят сами за себя.

Метшины в топе, Фаттахов и Леонов - в последней десятке

Обращают на себя внимание и довольно низкие позиции в рейтинге теперь уже экс-главы Управления ЗАГС Татарстана Альбины Шавалеевой. Еще в первой редакции исследования за III квартал 2018 года аналитики отмечали низкую активность работы этой структуры в интернете. В результате в том числе негативный фон вокруг руководителя привел к отставке.

С тем, что уклонение от активности в интернете может сказаться на легитимности чиновника, согласен и заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и социологии КНИТУ Андрей Тузиков

— Политика имеет две проблемы. Первая — проблема легитимности. Легитимность — это подтверждение своего права на власть. Подтверждение права на власть связано с доведением информации относительно своей успешности. Сегодняшнее информационное пространство во многом связано с интернетом. Любая государственная структура, любой представитель руководства этой государственной структуры по определению не может уклониться от активности в интернете. Если уклоняется, то во многом создает ситуацию, которая может быть негативной для его легитимности, — высказал мнение в разговоре с журналистом KazanFirst доктор социологических наук. 

1/0

Второй проблемой собеседник назвал вопрос стратегии поведения в интернете. 

— Если раньше все выполнял пресс-секретарь, то сегодня на повестке дня стоит вопрос о необходимости создания медийной службы. Это означает не только организацию пресс-конференции, но и работу в сетевых медиа, — считает Тузиков. 

Он добавил, что «это очень хорошо понимает президент республики Рустам Минниханов», напомнив, что свой рабочий день тот начинает с публикации в Инстаграме и активно рассказывает пользователям о своей работе. У людей же появляется прямой канал доступа к руководителю. Сегодня очень часто комментарии татарстанцев, оставленные под постами президента, становятся поводом для решения конкретных проблем жителей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *