«Одному что-то делать лень, и люди часто не хотят себе в этом признаваться»

Союз отцов ищет челнинским папам единомышленников
Союз отцов ищет челнинским папам единомышленников, чтобы поднять с диванов.

В Челнах прошел не совсем обычный Слет отцов. Он выявил некоторые интересные особенности в поведении пап и в их взаимоотношениях с детьми. Слет организовали активисты Союза отцов города. Прошел он в одном из популярных детских городков, куда вход стоит от 650 до 900 рублей. В день мероприятия родители с детьми заходили туда бесплатно.

— Мы решили провести слет потому, что нам нужно обновить и расширить деятельность Советов отцов в школах и детсадах. Вообще, Советы действуют у нас давно, но где-то они исчезли, потому что дети выросли и ушли из школы, где-то отцы-активисты свернули свою активность, потому что занялись другими делами. Вот поэтому нам и нужно найти других активных отцов, чтобы возродить и расширить их, — объясняет лидер Союза отцов города Эдуард Жестков.

«Одному что-то делать лень, и люди часто не хотят себе в этом признаваться»

Детский городок стал местом притяжения. На слет пришли больше людей, чем рассчитывали активисты. Около 200 человек. Это папы, мамы и дети. То есть 60-70 семей. Все они, естественно, сразу включились в конкурсы и игры. И вот тут многие дети сделали для себя большое открытие. Они увидели, что их обычно вечно серьезные, вечно занятые и вечно чем-то озабоченные папы могут быть веселыми людьми и интересными выдумщиками, с которыми классно проводить время.

«Опа! Папа умеет так здорово шутить?! И так играть?!», — по словам Жесткова, во время игр и конкурсов раздавались такие возгласы. В ходе обсуждения серьезных вопросов выяснилась другая особенность в мотивации пап, пришедших на слет. Отцы собрались в надежде на то, что их кто-то выведет на хороших и желательно бесплатных независимых психологов и педагогов. Или таких, которые не будут брать слишком дорого за свои консультации.

«Одному что-то делать лень, и люди часто не хотят себе в этом признаваться»

— Отцы допускают, что учителя в школах могут предвзято относиться к их детям, и с помощью независимых специалистов они хотят видеть объективную картину, — отмечает Жестков.

Было немало и таких отцов, которые искали единомышленников. Даже не идейных, а тех, у кого бы совпадали желания изменить к лучшему взаимоотношения со своими детьми, изменить их обстановку вокруг, досуг.

— Одному что-то делать лень. И люди очень часто не хотят себе в этом признаваться и придумывают оправдания своей лени. Много работы, устал, много дел по дому и так далее. Но если появляются рядом отцы, которые тоже еще не знают, что делать, но уже понимают, что что-то делать надо, то это придает силы. Появляется группа с едиными интересами. А когда есть какие-то единомышленники, перед которыми тоже отвечаешь и боишься им лень как слабость показать, то это на первых порах дает очень хорошую мотивацию к действию, — так объяснил Жестков мотивы участия в слете значительной части родителей. Точнее, это родители так объяснили Жесткову свою заинтересованность в слете. 

«Одному что-то делать лень, и люди часто не хотят себе в этом признаваться»

Сколько групп единомышленников по желанию менять жизнь к лучшему сложилось во время слета, неизвестно. Но после него состоялся традиционный поход отцов-активистов в лес на «Поляну скаутов». Поход был камерный, вышли больше 20 человек. Но в нем уже приняли участие отцы с детьми, которые впервые о Союзе отцов услышали на слете. Значит, группы стали складываться. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *