«Придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе похищены»

Компанию «Стройком» Фаика Гараева разоблачили после жалоб Путину.
Компанию «Стройком» Фаика Гараева разоблачили после жалоб Путину.

В прошлом году правоохранительные органы Татарстана выявили 2 204 экономических преступления, а за два месяца 2019 года их накопилось уже 594. Об этом рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ полковник полиции Ильдар Сафиуллин.  

Из тех, что были зафиксированы в январе и феврале, к категории тяжких и особо тяжких относятся 389. Среди них 192 из области коррупции, 151 против государственной власти и интересов госслужбы. 

«Придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе похищены»

— Расследуется 18 уголовных дел, связанных с финансовыми пирамидами. У нас из года в год идет достаточно хорошая тенденция по снижению появления организаций, которые приманивают людей, заставляя их брать кредиты, либо доводят до мошеннических действий.  Мы вынуждены констатировать, что все больше финансовых пирамид переходит в интернет-пространство. Преступления достаточно серьезны. Здесь уже не как раньше, когда мы фиксировали существующие офисы и группы лиц, которые привлекают те или иные денежные средства, — сказал Сафиуллин. 

По его словам, в интернете нет прямых контактов: все перечисления проводятся безналом. Именно в этом состоит трудность обнаружения таких организаций. Приоритетными спикер назвал раскрытие преступлений на потребительском рынке, в сфере операций с недвижимостью и в финансово-кредитной сфере. 

«Придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе похищены»

Ещё одним направлением, на котором сосредоточены сотрудники УЭБиПК МВД по РТ, является пресечение фактов фальшивомонетничества. По итогам прошлого года зарегистрировано 222 случая сбыта поддельных купюр. Причем преступники здесь так же все чаще используют бесконтактную систему передачи фальшивок.   

Как рассказал Ильдар Сафиуллин, с 2008 года ведется работа и по дольщикам. 

— Можно сказать, что проблемы остаются, но у нас, по сравнению с другими регионами России, не такое большое количество дольщиков. В сфере операций с недвижимостью возбуждено 108 уголовных дел, — констатировал полковник полиции.   

После жалоб обманутых дольщиков президенту России Владимиру Путину во время его недавнего визита в Казань по подозрению в хищении при строительстве микрорайона «Яшьлек» сотрудники полиции 13 февраля задержали 63-летнего директора строительной фирмы «Стройком» Фаика Гараева

«Придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе похищены»

Его подозревают в мошенничестве при строительстве жилого комплекса в деревне Куюки Пестречинского района. 

Установлено, что на протяжении двух лет привлекались дольщики, которые оформляли ипотечные кредиты на приобретение квартир. После их одобрения банки перечисляли необходимые суммы на счет застройщика. Таким образом, были заключены более 100 договоров участия долевого строительства на сумму более 226 млн рублей.   

Однако указанные застройщиком сроки передачи объекта соблюдены не были — дольщики, участвующие в программе «Жилье для российской семьи», должны были получить квартиры в жилом комплексе еще в мае 2016 года. Гараев заявлял, что у компании не хватает денег на окончательное завершение строительства и проведение всех коммуникаций: электричества, газа и водоснабжения. 

«Придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе похищены»

Как следует из материалов дела, общий ущерб от действий гендиректора «Стройкома» составляет 330 млн рублей. По словам Ильдара Сафиуллина, 115 из них были выведены в аффилированные структуры. 

— Мы придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе не поступали. Сейчас мы ищем, куда ушли 115 млн рублей, — сказал он. 

На днях стало известно, что Верховный суд Татарстана перевел Фаика Гараева под домашний арест. Его отпустили из СИЗО, так как суд первой инстанции не учел личные качества обвиняемого, данные о его личности и категорию вменяемых ему преступлений. 

«Придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе похищены»

Особое внимание полицейскими уделяется проблеме коррупции. В этом году пресечено 95 фактов. Из них 15 случаев — это получение взятки, остальные — дача взятки и посредничество. Например, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану выявили факты получения незаконного вознаграждения за оказание содействия в поступлении иностранных студентов в КФУ. 

Оперативники установили, что для получения высшего образования в казанском вузе жители стран Ближнего Востока платили от 500 до 3 000 долларов за поступление в обход экзамена по русскому языку. Суммы варьировались в зависимости от выбранного факультета. Полицейские задержали 25-летнего жителя Ирака, который за 3 000 долларов оказал содействие в поступлении в вуз четырем соотечественникам. 

«Придерживаемся версии, что деньги дольщиков по федеральной программе похищены»

По данным Ильдара Сафиуллина, сейчас на рассмотрении суда находятся уголовные дела в отношении двух преступных сообществ, занимавшихся незаконным обналичиванием денег, общая сумма которых составила 3,5 млрд рублей, а также в отношении должностных лиц КНИТУ-КАИ, которые причинили федеральному бюджету ущерб в 77 млн рублей. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *