Недоступный спорт и безработица: что волнует жителей Чистополя

В проекте «Книга жалоб» чистопольцы рассказали об актуальных проблемах.
В проекте «Книга жалоб» чистопольцы рассказали об актуальных проблемах.

Редакция KazanFirst совместно с районными пабликами Татарстана продолжает реализацию проекта «Книга жалоб». Жителям муниципалитетов республики предоставляют возможность высказаться по поводу основных городских проблем в специально созданной теме. Затем журналисты издания формируют пул самых популярных вопросов. 

Жители Чистополя, в котором проживает порядка 60,5 тысячи человек, оказались довольно активными. Горожане оставили в теме «Книга жалоб» 339 сообщений, а сам пост набрал более 121 тысячи просмотров.

Проблема №1. Развалины в черте города

Сразу несколько горожан обратили внимание на наличие в границах Чистополя большого количества аварийных и расселенных домов. Многие из них заброшены в течение долгого времени и представляют собой обыкновенные развалины.

— Снести расселенные дома и зачистить территорию. На Водниках их восемь, при спуске на дамбу — два, — предлагает Вера Рыжова.

— На Энгельса и Карла Маркса от 18-го магазина до Льва Толстого — сплошные развалины, — поддерживает тему Валентина Реброва.

Недоступный спорт и безработица: что волнует жителей Чистополя

Цель — не просто снести, а использовать свободные участки земли для пользы горожан, добавляет Светлана Малнчева.

— В центре очень много аварийных домов и пустой земли. Расчистите это, пожалуйста, и постройте детский сад, центр города в этом очень нуждается, — отмечает горожанка.

Практически все дошкольные образовательные учреждения в центре Чистополя построены еще в прошлом веке, добавляет местная жительница, многие уже не соответствуют санитарным и строительным нормам.

Проблема №2. Безработица

Вторая по счету, но не по значимости тема, затронутая горожанами, — отсутствие в Чистополе достойных рабочих мест.

— Вопрос к администрации: почему в городе позакрывали все заводы? — недоумевает горожанин Андрей Шишкин.

Все переживают по поводу заснеженных улиц, но забывают, что город страдает от нехватки производств, продолжает Галина Ячменева. Хотя и раньше Чистополь не был широко известен, но в муниципалитете работали все сферы, которые обеспечивали горожан продукцией и рабочими местами. Сейчас же значительная часть предприятий закрыта.

— Хочется спросить: почему всё это делается, разве в своих домах можно разводить костер, который уничтожает всё на своем пути? Где многотысячный ЧЧЗ, обувная, трикотажная, швейная, кондитерская фабрики, мясокомбинат, молокозавод, хлебозавод? Я помню, всё это было, не было безработицы, никто не уезжал из родного города, чтобы заработать на жизнь, сколько семей распалось, — рассуждает Ячменева.

Горожанка предлагает «выкинуть мусор из своих голов» и первым делом задуматься о том, как городу жить дальше.

Недоступный спорт и безработица: что волнует жителей Чистополя

Для молодежи в городе работы нет, добавляет Елена Фомина, после окончания института и колледжа многие уезжают. Но проблема не заканчивается на молодых. Большинству чистопольцев среднего возраста, даже с высшим образованием, достаточно сложно получить или хотя бы просто найти работу. По этой причине многие горожане вынуждены «мыть посуду и мести полы».

Проблема №3. Снег

Вопрос, который становится менее актуальным с приближением теплого времени года. Но, тем не менее, горожане все еще жалуются на то, что некоторые дороги и улицы Чистополя за зиму ни разу не приводились в нормативное состояние.

— Почистите снег на перекрестках, невозможно выезжать со второстепенных дорог на главную, огромные сугробы, за которыми даже больших машин не видно, приходится выезжать на половину дороги, чтобы посмотреть, нет ли машин, создавая тем самым аварийную ситуацию. Так же многие пешеходные переходы перекрыты сугробами, — возмущается  Гульназ Ганиева.

На невозможность удобных подходов к зданию социальной защиты обращает внимание властей Сергей Витальевич.

— Господа из администрации города. Когда-нибудь вы добирались по сугробам и распутице до здания соцзащиты? Где нет тротуаров, не ходит общественный транспорт? Почему при многих пустующих зданиях в центре данное учреждение находится у черта на куличках? Старики и инвалиды вынуждены идти по проезжей дороге, на такси не хватит пенсий, а подобные учреждения должны быть в доступных местах, — отмечает горожанин.

Недоступный спорт и безработица: что волнует жителей Чистополя

Практически недоступным для горожан остается и другой социальный объект — детский садик №5 на Мебельной. Образовательное учреждение открылось три года назад, но вопрос о том, как до него добраться, не решен и сейчас.

— Тротуар не подумали сделать, а зимой здесь — «русская рулетка». Дорога не чистится вообще, как будто этого садика не существует. Вот пробираются машины сквозь снег, по колее кидает из стороны в сторону. И тут пешеходы думают, в какой сугроб им прыгать, чтобы выжить.

При этом на данном участке нет и освещения, добавляет Валентина Реброва, утром и вечером совершенно темно, вдобавок слепят встречные машины.

Проблема №4. Загибающийся «Ледовый»

Большую дискуссию, развернувшуюся на несколько десятков комментариев, затеяли горожане по поводу работы «Ледового дворца». Местные жители прямо называют работу сотрудников учреждения «беспределом».

— Невозможно больше терпеть беспредел «Ледового».  «Неизбранные» дети просто игнорятся и выживаются. Никакие меры не принимаются. Диктатура тренеров, которые рулят и администрацией города, и дирекцией ледового, — сетует Владислав Охотин.

Спортивное учреждение «медленно, но верно» перешло в руки «высокопоставленных родителей», продолжает тему Клавдия Задунаева.

— За кусок пиццы тренеры работают только с их детьми. Обращения к методистам ничего не дают. Замучались звонить и жаловаться. Говорят — пишите заявление. Родители написали, теперь их детей просто нет на тренировках для тренеров. Что делать? Как объяснить ребенку, что нет возможности катать тренера на катере и покупать шашлык из семги? — задается вопросом горожанка.

Недоступный спорт и безработица: что волнует жителей Чистополя

Местные жители также отмечают, что когда детей только приглашают в школу фигурного катания, то утверждают, что обучение бесплатное. Однако уже через месяц «подходят мамы и говорят, что оплата составляет 1 500 рублей». При этом никаких платежных документов не предоставляют, а того, кто не оплатил, — отчисляют, рассказала горожанка. 

Чистопольцы просят местные власти «навести порядок в этом вопросе», чтобы у всех желающих была возможность на достойном уровне и на бесплатной основе заниматься фигурным катанием.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: