«Проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики»

Рафис Бурганов рассказал
Рафис Бурганов рассказал, как решают вопросы национального образования в
республике.

На очередном заседании Госсовета республики министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов окончательно поставил точку в эпопее с изучением татарского языка — теперь все в рамках закона, рассказал, сколько детсадов и школ построят, а также сообщил, что Национальный университет набрал первых студентов.  

Проблему очередности в детсады снимут к 2022 году

Сегодня в Татарстане насчитывается более 2 тысяч дошкольных образовательных организаций. Среди них есть и негосударственные детсады, где воспитывается более 3 тысяч детей. На содержание частных учреждений из бюджета республики в прошлом году было выделено субсидий на сумму 110 млн рублей. 

«Проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики»

— В 2018 году построено семь новых детских садов почти на 800 мест. Вместе с тем потребность в обеспечении местами в ДОУ остается. В этом году темпы строительства образовательных организаций не просто будут сохранены, а заметно вырастут. В республике уже открылся один детский сад, продолжается строительство еще 29, из них 27 строится в рамках национального проекта «Демография». Их ввод планируется до конца года. Строительство этих детских садов позволит дополнительно создать более 6 тысяч мест, — рассказывал глава Минобрнауки РТ. 

Программу строительства детских садов продолжат и в будущем. В общей сложности планируется создать более 9 тысяч мест. Эти меры позволят обеспечить всех нуждающихся детей местами в дошкольных образовательных организациях до 2022 года. 

Отличников в школах республики — рекордное число 

Отдельно министр остановился на теме школьного образования. Одна из приоритетных задач, которую предстоит решить ведомству, — отказ от двухсменного обучения. В республике планируют строить новые школы. 

— Введено в эксплуатацию 10 школ на 5,5 тысячи мест в прошлом году. Сейчас ведется строительство семи школ и двух пристроев к существующим зданиям школ. Открытие объектов позволит создать дополнительно около 10 тысяч мест, — сказал Рафис Бурганов. 

«Проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики»

Для обеспечения безопасности перевозок учащихся в прошлом году обновлен парк школьных автобусов. За последние три года муниципалитеты получили 225 новых автобусов и 45 легковых автомобилей. К 2024 году 500 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, обновят свою материально-техническую базу для обучения детей.

— Прошлый учебный год школьники Татарстана закончили с неплохими результатами. Итоговое тестирование показало улучшение баллов по 11 предметам из 14. В целом увеличилось количество высокобалльников. Число выпускников, получивших 100 баллов, в сравнении с прошлым годом возросло на 68 человек — это лучший результат с 2014 года (в 2018 году — 194, в 2017 году — 126), при этом 10 выпускников получили 100 баллов по двум предметам. По количеству победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников Татарстан стабильно занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Улучшаются показатели результативности по итогам международных олимпиад, — сообщил министр образования и науки республики. 

«Проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики»

Профессионализму педагогов уделяют особое внимание

Сегодня в Татарстане обучение проходит на пяти языках. В воскресных школах есть возможность изучать культуру 23 народностей. Все школы республики обеспечены соответствующими рабочими программами и методичками. 

По данным Минобрнауки, в Татарстане 702 школы с татарским языком обучения, 94 школы с чувашским, 25 школ с удмуртским, 19 школ с марийским, три школы с мордовским и одна школа — с изучением иврита. Все эти образовательные учреждения относятся к сети с этнокультурным компонентом. 

— Сохранение в республике стабильной системы обучения родным языкам и на родных языках, создание всех условий для этого, оказание помощи нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, в обучении родным языкам — наши основные направления деятельности, — сказал министр. 

«Проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики»

Рафис Бурганов заявил, что выполнено поручение президента Татарстана Рустама Минниханова по совершенствованию методики и технологии преподавания татарского языка. Для этого основная образовательная программа «Государственный язык Республики Татарстан — татарский язык» включена в Федеральный реестр. 

Проведена экспертиза проектов примерных планов обучения по татарскому языку и по татарской литературе для первых-девятых классов. Разработаны учебно-методические комплекты (УМК) нового поколения. 89 учебников по татарскому языку и литературе включены в федеральный перечень. А 24 УМК используются в качестве учебного пособия. 

Чиновник перечислил проекты, которые сегодня актуализируют, продвигают и в целом способствуют обучению татарскому языку. Он упомянул «Тотальный диктант», телеканал «Шаян.ТВ», мультимедийную библиотеку «Бала», обновление сайта «Татар иле», наполненного текстами, аудио- и видеоматериалами, расширение функционала онлайн-школы «Ана теле» и т. д.

«Проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики»

— Повышению профессионализма педагогов министерство всегда уделяло особое внимание. В 2018 году 1 228 учителей татарского языка и литературы в связи с изменением учебного плана прошли профессиональную переподготовку по другим специальностям: русский язык, начальное образование, дошкольное образование, дефектология, логопедия, история и обществознание. Сейчас все педагоги трудоустроены в образовательные организации республики, — заявил руководитель профильного министерства. — У 1 375 учителей татарского языка со второй четверти 2017-2018 учебного года снизилась недельная учебная нагрузка до 8-13 часов. 

Бурганов рассказал и о том, как исполняется поручение Рустама Минниханова, которое президент озвучил в своем Послании. Речь идет о создании Национального педагогического института. 

— В ноябре 2018 года в структуре Казанского федерального университета была создана Высшая школа национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая. Уже проведен первый набор 125 студентов на обучение в Высшей школе по специально разработанным образовательным программам с двойным профилем подготовки. Для этих целей из республиканского бюджета выделено более 11,5 млн рублей. Работа по развитию национального педагогического образования будет продолжена, — пообещал министр.

«Проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики»

После доклада вопросы Бурганову задал депутат Госсовета Ирек Шарипов. Тот поинтересовался у министра, участвует ли Татарстан в разработке концепции преподавания родных языков на федеральном уровне? 

Бурганов заявил, что в прошлом году в связи с изменениями закона «Об образовании» по части преподавания родных языков в школьной программе татарского была существенно сокращена часть, связанная с грамматикой. 

— В школе на татарском языке могут разговаривать те дети, кто хорошо учится, а не отдельно татары или русские. Скорее всего, проблемы с обучением татарскому были связаны с засильем грамматики на уроках. Сейчас мы разрабатываем новый учебник, думаем над объединением таких проектов, как инновационный учебник «Сәләм» и онлайн-школа «Ана теле». Сделаем по ним общую методику, — подытожил Рафис Бурганов.

Comment section

Добавить комментарий