«Настоящие газовики не продают оборудование горожанам»

Жильцов
Жильцов, которые не пускают работников «Газпрома» в квартиры, ждут немалые
штрафы.

В Татарстане с начала года выявлено 39 случаев отравления угарным газом. Это больше, чем за весь прошлый год. Об этом сообщил начальник службы организации эксплуатации газового хозяйства Дмитрий Орлович. Самые тяжелые несчастные случаи происходят из-за отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Статистика касается в основном многоквартирных домов. 

Основная причина отравления — дымоходы 

За 2018 год на территории республики произошел 31 случай, связанный с отравлением жителей угарным газом, в том числе два случая со смертельным исходом в Чистополе и Бугульме. Говоря о безопасной эксплуатации населением газопотребляющего оборудования, особое внимание населения и УК необходимо обратить на систему удаления продуктов сгорания из помещения, пояснил Дмитрий Орлович. Речь идет о дымоходах. 

— Никто не задает вопрос: а кто должен этим заниматься? Дымоходы, вентиляционные каналы — это не сфера деятельности компании «Газпром трансгаз Казань» или служб, которые проводят техническое обслуживание газопотребляющего оборудования. Газопроводами занимаются специализированные организации, а дымоходами — трубо-печные службы. В зимнее время снег и лед препятствуют выходу продуктов сгорания. Получается ледяная корка. За этим кто должен следить? Есть УК, которые должны заключать договоры с трубо-печными службами. Они в свою очередь проводят работы по состоянию этих дымоходов и выдают данные. УК же выдают акт об исправности дымоходов, — объясняет Орлович.  

«Настоящие газовики не продают оборудование горожанам»

В Казани за прошлый год из-за отсутствия тяги в дымоходе от газоснабжения отключили 195 квартир. Проверяющие службы обследуют каждую квартиру раз в год. В остальное время ответственность за содержание газового оборудования несут собственники жилья. 

— Управляющая компания обеспечивает и теплом, и водой, и электричеством, и содержанием дымоходов. Я не говорю, что они не работают — эта работа проводится. Мы совместно с ними и с Госжилинспекцией этим занимаемся, но объемы настолько велики, что, видимо, этого не вполне достаточно. Отсутствие тяги в дымовом вентиляционном канале — 70% от всех инцидентов, произошедших за год в России. Вот тут соответствующие выводы надо делать, — сказал Орлович. 

Проверки и штрафы увеличены  

Начальник производственно-технического отдела ЭПУ «Казаньгоргаз» Елена Гайдукова отмечает: если происходят отравления, это не значит, что пользоваться газом опасно. 

— Основная причина отравления угарным газом — неисправность дымохода. Но люди, пользующиеся газовыми приборами, не соблюдают элементарные правила безопасности. Не открывают форточку перед розжигом прибора, не проверяют тягу до и во время его работы, подключают вытяжки, которые создают разрежение в кухне, и получается опрокидывание тяги — угарный газ начинает поступать на кухню. Здесь неизбежно отравление. Большое значение имеет человеческий фактор — то, как люди пользуются, — объяснила спикер.    

«Настоящие газовики не продают оборудование горожанам»

Дмитрий Орлович вспомнил, как руководство компании «Газпром трансгаз Казань» после случая в Магнитогорске начало внеплановые проверки квартир, в которых ранее не удалось провести техническое обслуживание. С этого года ревизия и обслуживание газового оборудования в квартирах проводятся раз в год. Ранее это делали раз в три года. Газовики предупреждают: для тех, кто не впускает в квартиру сотрудников горгаза, и тех, кто нарушает правила эксплуатации газового оборудования, ставя под угрозу жизнь и здоровье людей, предусмотрены штрафы — их сумма варьируется от 1 до 30 тысяч рублей.  

Сейчас за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании оборудования предусматриваются штрафы от 1 до 2 тысяч рублей. Столько же придется заплатить за отказ в допуске представителей специализированных организаций для техобслуживания и за уклонение от замены газового оборудования, если такая замена является обязательной. 

Повторное совершение административного правонарушения карается штрафом от 2 до 5 тысяч рублей. Действия или бездействие горожан, которые привели к аварии, наказываются строже — штрафы варьируются от 20 до 30 тысяч рублей.

«Настоящие газовики не продают оборудование горожанам»

Сколько стоит обслуживание газового оборудования? 

Кроме ООО «Газпром трансгаз Казань» проверку оборудования в квартирах проводят и другие организации. Сегодня в Татарстане насчитывается более 200 специализированных контор, которые могут заключать договоры с населением и газораспределительной организацией на проведение технического обслуживания. 

Зачастую этим пользуются недобросовестные граждане, которые под видом газовых служащих продают горожанам сигнализаторы загазованности по завышенным ценам, отмечает начальник службы организации эксплуатации газового хозяйства.  

— У настоящего сотрудника газовой службы есть удостоверение и соответствующий договор. Настоящие газовики не продают оборудование горожанам. На официальном сайте горгаза регулярно публикуются графики обслуживания населения, по которым можно ориентироваться, — уточнил Орлович.

«Настоящие газовики не продают оборудование горожанам»

При обслуживании газового оборудования сотрудники горгаза проверяют эксплуатацию внутридомовой и внутриквартирной разводки, а также газовой плиты. По словам Елены Гайдуковой, обслуживание разводки обходится в 57 рублей 19 копеек, плиты — в 247 рублей 85 копеек — в сумме стоимость стандартного обслуживания не превышает 305 рублей. Если в квартире есть проточный водонагреватель и четырехконфорочная газовая плита, обслуживание обойдется в 667 рублей 40 копеек, при наличии плиты и газового котла — в 800 рублей и больше.  

— Это оборудование сложное, есть системы автоматики. Чтобы все было в нормальном состоянии, нужно что-то вкладывать. Перечень работ, которые должны проводиться во время обслуживания и проверки оборудования, прописан в договоре с газораспределяющей компанией, — добавила спикер. 

Если житель не доволен, он может не подписывать акт приемки проведенных работ и не оплачивать эту услугу, а после позвонить в «Горгаз» и сказать, чтобы пришли повторно.


Читайте также: Калькуляция за ТО у газовиков есть, да не про нашу честь


Comment section

Добавить комментарий

Войти: