В ГИБДД нет никаких установок по сокращению числа водителей

Узнали всю правду о замене прав автомобилистов.
Узнали всю правду о замене прав автомобилистов.

На фоне нашумевших возможных нововведений в порядке смены водительского удостоверения и сдачи экзаменов после курсов автошколы KazanFirst решил разобраться во всех слухах и домыслах. На актуальные вопросы ответил начальник экзаменационного отдела ГИБДД Казани Ирек Сабиров.

— Ирек Нуртдинович, в последнее время много говорили об изменениях в порядке смены водительского удостоверения (далее — ВУ). Действительно ли автомобилистам придется сдавать экзамен по теории, чтобы сменить права по истечении их срока действия?    

— Да, в народе были такие разговоры, но это все неправда. Прошлым летом возник большой ажиотаж. Меняли права даже те, кто получил их полгода назад.  Нам очень много раз пришлось давать официальные комментарии по этому поводу. Сейчас замена ВУ производится точно так же, как и производилась в течение последних 10 лет.

— К чему бы могло привести такое нововведение? 

— Была бы очень сильная нагрузка на сотрудников. Только по итогам 2018 года обмен ВУ произвели почти 75 758 человек. А если все они пойдут на пересдачу? Знаете, сколько филиалов нам пришлось бы открыть?! 

В ГИБДД нет никаких установок по сокращению числа водителей

— А в чем сложность этой процедуры?

— В принципе никакой сложности нет. Если у водителя истекает срок прав, необходимо заранее подготовить медсправку. Оплатить в банке госпошлину в размере 2 тысяч рублей, приготовить старое удостоверение и документ, подтверждающий личность (обычно мы просим паспорт) и подойти в отделение. Там берете талон на очередь, заполняете заявление и примерно через полчаса вам выдают новый документ. Есть и другой способ — записаться через портал госуслуг. Так сменить права гораздо быстрее и удобнее. Вы записываетесь в нужные вам время и день, оплачиваете госпошлину с 30-процентной скидкой в размере 1 400 рублей, так же готовите все оставшиеся необходимые документы и подъезжаете за новыми правами в назначенный час. В течение 10-15 минут получаете на руки свои новые права. 

— Такая же ли процедура ждет тех, кто сменил имя-фамилию? Вот, скажем, девушка вышла замуж. 

— При смене фамилии меняются ведь все документы. Соответственно, права необходимо так же заменить. Эта процедура точно такая же, как при обычной смене прав по истечении их срока действия. 

В ГИБДД нет никаких установок по сокращению числа водителей

— Существуют ли моменты, которые позволяют упростить этот процесс?

— Один есть. При смене персональных данных и утере водительского удостоверения повторно предъявлять медзаключение не требуется. 

— А оплачивается ли госпошлина при потере документов? 

— Да, в размере 2 тысяч рублей, точно так же, как и при получении нового ВУ.  

— Что грозит тем, кто не заменил права вовремя?  

— Если водитель не заменил права заблаговременно, то ему в день истечения срока их действия уже запрещено управлять автомобилем. Поэтому все сознательные граждане меняют свои документы заранее. 

В ГИБДД нет никаких установок по сокращению числа водителей

— За сколько времени до окончания срока действия можно заменить права? 

— Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо сроки. Поэтому их можно сменить хоть через полгода после получения новых. 

— Если водитель с просроченными правами все же сел за руль и был остановлен инспекторами, что произойдет тогда?  

— Вам выпишут штраф в размере от 5 от 15 тысяч рублей и отправят машину на штрафстоянку. Избежать штрафстоянки можно лишь в том случае, если рядом с вами в этот момент окажется человек, имеющий ВУ и вписанный в страховое свидетельство автомобиля, который сможет сесть за руль и продолжить движение.  

— А если автомобилист забыл документы дома? 

— У всех инспекторов есть планшет с базой данных. Если за водителем не наблюдается никаких штрафов и лишения, то ему будет выписан штраф в размере 500 рублей. 

В ГИБДД нет никаких установок по сокращению числа водителей

— Поговорим и об экзамене на получение первого ВУ. Какие у нас в Казани наблюдаются проблемы в этом деле?

— Есть проблема с практикой. В автошколе более-менее готовят к сдаче теоретической части экзамена. Как наступает время сдавать практику — мандраж. Многие объясняют его присутствием офицера. Но ведь когда человек на 100 процентов уверен в своих знаниях, кого угодно рядом посади, он все сдаст. Или, например, когда человек стоит несколько часов зимой на морозе и «смотрит, как другие сдают», а потом садится в машину. Конечно, его тело дает реакцию на такую смену окружающей среды. Поэтому я всем говорю, чтобы стояли в тепле внутри здания. Все равно всех позовут. 

Ожидаются ли изменения в процедуре сдачи экзаменов? 

— Нет, на сегодня пока нет. 

— Не так давно активно обсуждалось объединение двух испытаний в одно —  площадки и города. 

— Много про это говорили, но пока по этому поводу никаких комментариев дать не могу. Все остается как есть. Лично я считаю, что это было бы неправильно. Как можно, не принимая площадку, выпустить человека в город?! 

— В народе бытует мнение, что такая реформа может быть введена специально для сокращения водителей. 

— Нет, нет, нет. Народ думает, что если много не сдавших экзамен, значит, в ГАИ хотят сократить число участников дорожного движения. Это же бред. Нарушение гражданских прав. Кто может препятствовать вашему желанию получить ВУ? Все, кто отучился, все равно рано или поздно сдают экзамен. Это и отрадно.

В ГИБДД нет никаких установок по сокращению числа водителей

— Как вы работаете с жалобами? Наверняка многие жалуются как раз на то, что очереди двигаются слишком медленно, люди зимой подолгу стоят и мерзнут.

— Вообще, сейчас у нас благодарностей больше, чем жалоб. В Казань приезжают из других регионов. Много приезжих из Москвы, Чувашии, Марий Эл. Потому что у нас условия хорошие. Особенно много тех, кто приезжает для смены ВУ после истечения его срока годности. Сейчас ведь нет такого, как раньше, когда документы меняли только по месту прописки. Теперь мы работаем по одной федеральной базе данных. 

— Последний вопрос, который волнует многих, кто не сдал экзамен с первого раза. Сколько действует свидетельство об окончании курсов автошколы? 

— У этого свидетельства неограниченный срок действия. Вы можете прийти на экзамен даже через 10 лет после окончания обучения. 


Наша справка 

Экзаменационный отдел ГИБДД УМВД России по Казани расположен по адресу: Казань, ул. Модельная, д.10.  

Режим работы подразделения: 

— с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00;

— в субботу с 8:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00;

— в воскресенье — выходной.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *