В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

Как капитальный ремонт стал культурным событием для целого региона Татарстана.
Как капитальный ремонт стал культурным событием для целого региона Татарстана.

Пожалуй, только в промышленных моногородах, таких как Набережные Челны, обычный капитальный ремонт «объекта культурного назначения» становится большим событием в жизни города. Но это действительно так. В картинной галерее автограда, работающей с ноября 1980 года, завершилась первая в её истории реконструкция.

— Наверное, это большое событие — ремонт картинной галереи, — отметил и руководитель исполкома Челнов Ринат Абдуллин в своем выступлении. — Сегодня не стыдно уже приглашать всех художников и российской федерации, и зарубежных.

В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

Картинная галерея перестала быть дежурно-тусклым помещением, на стенах которого для галочки вывешены полотна художников. Чтобы чиновники могли отчитаться, что «у нас это есть». Картинная галерея стала таковой в полном смысле слова. Председатель Союза художников Набережных Челнов Факиль Гайфутдинов отметил, что сейчас работы очень хорошо, гармонично смотрятся на стенах со специальной подсветкой, а приятный серый фон хорошо подходит именно для их демонстрации. 

— Но я не удержусь от замечания. Все как следует освещено, кроме места, где вашим специалистам или вот нам приходится выступать перед посетителями. Человек смотрится здесь темным пятном, лица не видно. Надо бы продумать и устроить здесь освещение, — обратил внимание Гайфутдинов. 

Не зря обратил. У специалистов картинной галереи большие планы. Мы уже сообщали, что ее директор Ильсия Загидуллина планирует со временем проводить здесь круглые столы с художниками и заседания клуба интеллигенции и деловых людей. 

В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

Это должно стать культурно-светским мероприятием, где будут обсуждаться не новости из личной жизни, а творчество деятелей искусства города и потенциал этого искусства, способный помочь развитию бизнеса.

— Деловые люди умеют делать деньги и дело. Но у многих из них слабо развит эстетический вкус. Между тем эстетика и красота, которую художники могут привнести в тот или иной бизнес, могут помочь его развитию, — оценил задумку Гайфутдинов.

Торжественное открытие галереи проходило на фоне выставки «Художник года- 2018». Это традиционная выставка. На ней определяются лучшие работы, вручаются дипломы. В этом году имя победителя засекретили до торжественного вечера по случаю Дня работника культуры. 

В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

По данным заместителя директора галереи, на её стенах сейчас умещается до 300 художественных полотен. По итогам выставки будут определены и те произведения, которые пополнят фонд картинной галереи. Их авторы получат за них деньги. Министерство культуры выделило на это 90 тысяч рублей.

— Мы надеемся на то, что нам удастся купить 8-7 картин. Вообще-то они ведь стоят дорого, но художники нам уступают, — сказала заместитель директора галереи Альфия Гарипова

В выставке принимают участие 140 художников и скульпторов из Челнов, Елабуги, Нижнекамска и Подмосковья. Представлено 155 их работ. По большей части это известные мастера. Но выставка еще тем ценна, что она выводит на свет (хотя бы на время) таких мастеров, чье появление — сплошная интрига. Вот на стене висит картина «Памяти Андрея Тарковского». Ваш покорный слуга рассматривает эту картину, пытаясь понять, почему автор полотна решил, что Тарковский здесь и сейчас кому-то интересен?

В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

— Нравится? Это я рисовал, — вдруг говорит невысокий лысоватый и уже не молодой мужчина. Знакомимся. Художника зовут Борис Ильинский. У него неоконченное художественное образование, учился в училище в Златоусте. Картины рисует всю жизнь, но зарабатывает не полотнами, а профессией. Работал художником-оформителем, дизайнером и так далее. С профессиональными художниками Борис Клементьевич не общается, входит в какой-то «кружок Крамского», объединяющий человек 10-12, которые тоже не общаются ни с кем из Союза художников Челнов. Видимо, эти авторы не считают себя профессионалами. Но когда Ильинский заявился на выставку «Художник года- 2017», то комиссия приняла сразу семь его работ. В этом году взяли всего одну. Возможно, потому что вторую картину Ильинский привезти не смог.

— Я еще литературные произведения пишу. Но не публикую, друзьям читаю. У меня сюжеты необычные, на любителя, — сообщил Ильинский. 

Такие же у него и картины. Не все понятно, но привлекает, заставляет задуматься. Вообще, оригинальных, самобытных полотен на выставке много. Недаром у сити-менеджера Абдуллина во время экскурсии невольно вырвалось:

— Как много талантливых людей!

В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

Интрига выставки — это явление некоего Иоанна Каваладжо. Одна-единственная его картина на выставке называется «Портрет слепого музыканта». Но дело не столько в картине, сколько в самом авторе. В день открытия он ходил по залу в сопровождении двух дам. Молодой светловолосый человек, ростом чуть выше среднего, в синем пиджаке. Особо ни с кем не общался. 

— А мы не знаем, кто он и откуда. Он имя свое не называет и о себе ничего не рассказывает. Мы объясняли ему, что в документах при приеме работ на выставку мы должны записать имя автора по паспорту, но он паспорт так и не показал, — ошарашила Гарипова.

В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

— Мы тоже о нем ничего не знаем. Ни кто такой, ни откуда взялся, — сообщил и Гайфутдинов. Журналист KazanFirst погулял в задумчивости по выставке, а потом снова подошел к Гайфутдинову: 

— А он вообще художник, этот Каваладжо? Это действительно его картина здесь? Вы видели, как он рисует?

— Не видел, — признался Факиль Фоатович. Оказывается, он полушутя предупреждал Гарипову, что некто Каваладжо однажды может нарисовать непотребную карикатуру какого-нибудь видного государственного деятеля, а кода с него за это спросят, он покажет паспорт, что он Ванька Сидоров и отродясь ничего не рисовал.

— Но я вожу экскурсии по выставке с 15 марта и картина Иоанна очень нравится школьникам и педагогам. И это действительно произведение. Посмотрите на технику, с которой выполнены руки музыканта на картине, — отвечает на это Гарипова.

В Челнах открылась обновленная Картинная галерея

Гайфутдинов отметил, что, по его прогнозам, на открытие галереи должно было прийти не меньше 200 человек. Пришло явно больше. И после того, как торжественная часть закончилась, никто никуда не ушел. Долго ходили по залу, семьями фотографировались на фоне картин. Значит, живопись всерьез начинает привлекать к себе челнинцев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *