«Они избивали папу палкой и брызгали из газового баллончика»

Свидетели продолжают раскрывать подробности зверств казанских нацистов.
Свидетели продолжают раскрывать подробности зверств казанских нацистов.

В Верховном суде Татарстана прошло очередное заседание по делу об убийстве студента Махджуба Тиджани Хассана из Чада. На скамье подсудимых три фигуранта — 22-летний Руслан Архипов, 19-летний Роман Халилов и 25-летний Ростислав Малахов. Четвертый обвиняемый по этому делу — 21-летний Адель Аскаров — под подпиской о невыезде. 

Сейчас судебное разбирательство находится на стадии, когда опрашиваются свидетели, приглашённые на процесс со стороны гособвинения. 

Во время очередного дня рассмотрения дела первой показания давала 12-летняя девочка. Её в суде сопровождал отец и педагог из школы. Родители девочки — выходцы одной из азиатских стран. Она на чистом русском языке рассказала историю, как однажды выходила из торгового центра вместе со своим отцом и маленьким братиком. На улице её папа обратил внимание на одного парня и спросил у того, не нужна ли ему помощь, не потерял ли он что-то. Тот ответил отрицательно. 

«Они избивали папу палкой и брызгали из газового баллончика»

По пути домой девочка увидела, что незнакомец шел за ними. К нему присоединился ещё один парень. Затем они напали на отца девочки, кричали, что он их как-то обозвал. Один из нападавших использовал предмет, который девочке показался «металлической палкой», потому что у него был «серебряный отблеск». Нападавшие избивали отца и брызгали в его сторону слезоточивым газом, от которого также пострадали дети. 

Судья уточнил у школьницы, увидела ли она лица нападавших. Девочка отрицательно помотала головой и ответила, что нет. 

Следующим допрошенным на суде свидетелем был гражданин с измененными анкетными данными по фамилии Кузьмин. Он сидел в отдельной от судебного зала комнате. Беседа с ним велась по микрофону, его голос был изменен. 

Ростислав Малахов и его адвокат Инна Барлева предприняли попытку отвода этого свидетеля. 

— 8 марта 2017 года я был задержан по подозрению в совершении преступления (его обвиняли в разгроме Ново-Татарского кладбища. — Ред.). В основу обвинения ложились показания свидетеля Кузьмина. Он давал лживые показания, нарушил мои конституционные права. Теперь я написал жалобу в Следственный комитет России, моя жалоба находится в центральном аппарате и адресована Бастрыкину. Я прошу возбудить уголовное дело в отношении Кузьмина за лжепоказания и клевету. У него сложилось предвзятое отношение ко мне, — бравировал Ростислав Малахов и потребовал отменить допрос свидетеля. 

— У нас имеются обоснованные сомнения в достоверности показаний Кузьмина, которые мы не можем устранить, — облекла в правовую форму мысль Малахова его адвокат Барлева. 

«Они избивали папу палкой и брызгали из газового баллончика»

Председательствующий судья Айрат Ибатуллин отказался удовлетворять прошение обвиняемого и его защитника. 

— Суд не вправе отказывать в допросе свидетеля, явившегося на судебное заседание по инициативе одной из сторон, то есть стороны обвинения. Суд обязан выслушать его, раз одна из сторон обеспечила явку свидетеля в суд. Вопрос же достоверности показаний свидетеля может решить только коллегия присяжных заседателей в совещательной комнате, — парировал Ибатуллин. 

Свидетель Кузьмин рассказал, что знаком лично со всеми четырьмя обвиняемыми. С Халиловым — с 2012 года, с Архиповым — с 2013-2014 годов, с Малаховым (его Кузьмин знал под именем Пётр Ермолаев. — Ред.) — c 2015-2016 годов, с Аделем Аскаровым свидетель активно переписывался в соцсети. 

По словам свидетеля, всех четырех объединяли общие идеи и ценности крайне правого и радикального толка — нацизм и расизм. Все они входили в группировку с условным названием NS-WP. Целью они ставили «очищение России» от людей, которые не принадлежат к славянам.  

«Они избивали папу палкой и брызгали из газового баллончика»

Кузьмин рассказал, что роли в группировке между участниками распределялись следующим образом: Малахов (Ермолаев), Аскаров — это идеологи и агитаторы, Халилов, Архипов — боевая группа. Свидетель сообщает, что в движение входили ещё несколько человек, и называет две фамилии. Он также сообщил, что видел у обвиняемых ножи, газовые баллончики, а Архипов (Автоном) ходил с телескопической дубинкой. 

Свидетель также сообщил, что слышал от общего круга общения, что нацисты собирались и тренировались на территории за магазином «Мегастрой», что находится на улице Гаврилова. 

Самого Кузьмина несколько раз звали вступить в группировку нацистов. Он отказывался от этого, хотя общения с ними не прекратил, так как было много общих приятелей. Свидетель признался, что к знакомству с Халиловым, Архиповым, Малаховым и Аскаровым его привело то, что он разделял с ними некоторые взгляды. 

«Они избивали папу палкой и брызгали из газового баллончика»

Во время рассказа судья обратил внимание, что Кузьмин говорит, что переписывался с Виталием Аскаровым, хотя его имя Адель. Свидетель уточнил, что нацист стеснялся своего неславянского происхождения. Сейчас во всех соцсетях Аскаров зарегистрирован под именем Виталий. К слову, так делали и другие члены группировки, например, Руслан Архипов раньше носил неславянскую фамилию Хиалеев.  

— Он сам себя называл Виталием, потому что имя Адель неславянское. Делал, чтобы казаться своим среди них. Кто-то на это велся, а кто-то, кто знал настоящее его имя, — нет, — рассказал свидетель. 

Затем Кузьмин сообщил, что Архипов и Халилов в 2015 году ездили в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с местной ячейкой NC-WP. Там они посетили могилу неоязычника, нациста и активного участника экстремистских сообществ Mad Crowd и «Боевой террористической организации» Дмитрия Боровикова. Он был застрелен при задержании в 2006 году. 

«Они избивали папу палкой и брызгали из газового баллончика»

Судья и гособвинитель поинтересовались, что давало Архипову и Халилову посещение могилы Боровикова. 

— Любой уважающий себя нацист должен посетить обязательно могилу Боровикова, — ответил им свидетель Кузьмин. 

На этом очередной день заседаний был завершен. Допрос свидетелей со стороны гособвинения продолжат 25 марта, в понедельник.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *