«Паводок в Татарстане пройдет по напряженному сценарию»

Жители республики справились с метелью. На очереди - «большая вода».
Жители республики справились с метелью. На очереди — «большая вода».

Накануне Татарстан пережил весеннюю метель. 25 марта запомнилось жителям республики пробками и авариями. Из-за нелетной погоды в аэропорту Казани задержали несколько рейсов. Подробно об этом читайте ЗДЕСЬ. Но непредсказуемая весенняя погода снова меняется. 

В выходные до плюс восьми градусов

Начальник Управления Гидрометцентра Татарстана Сергей Захаров объясняет: такие неблагоприятные погодные условия были обусловлены выходом циклона.   

— В Казани за сутки выпало 70% от месячной нормы осадков. В Дрожжановском районе выпала месячная норма. Гребневой характер погоды закончится — это связано с прохождением фронтов. К концу дня на западе ожидаем мокрый снег и дождь. С 28 по 29 марта временами пройдут осадки в виде мокрого снега, дождя. Местами возможен туман. В субботу и воскресенье тоже небольшие осадки. Температура воздуха поднимется до плюс восьми градусов, — рассказал он. 

«Паводок в Татарстане пройдет по напряженному сценарию»

Характер паводка определяется такими факторами, как увлажнение почвы, поскольку она способствует впитыванию поверхностного стока, и высота снежного покрова. В этом году в республике его высота выше средних многолетних значений на 0,2-0,5 метра. По оценке Захарова, увлажнение почвы зависит от погодных условий, которые формируются выходом южных циклонов, осадками и высокими температурами. Резкий выход тепла с дождем может привести к очень интенсивному таянию снега и повышению уровня таяния воды в реках. 

Районы в режиме повышенной готовности 

Река Мёша в районе Пестрецов поднимается до восьми метров, а это очень высокое значение. Опасные уровни ожидаются на реках Кубня и Малый Черемшан, которые протекают на территории Кайбицкого, Зеленодольского, Новошешминского, Чистопольского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского и Нурлатского муниципалитетов.

Ближе к опасным ожидаются уровни воды на реках Карла, Казанка, Берсут, которые протекают на территории Буинского, Лаишевского, Пестречинского, Тюлячинского, Сабинского, Кукморского, Арского, Высокогорского, Мамадышского районов и Казани. 

Заместитель министра ГУ МЧС России по РТ Николай Суржко отмечает, что прогноз приведен с учетом благоприятного развития весенних процессов. 

«Паводок в Татарстане пройдет по напряженному сценарию»

— Сейчас на территории республики большие запасы снега. Это чревато опасными последствиями. По этой причине нужно уделить внимание проблемным вопросам. Например, необходимо отремонтировать мост через реку Мензеля около населенного пункта Муртыш-Тамак. Требуется капитальный ремонт моста через реку Большой Черемшан близ населенного пункта Урняк в Нурлатском районе. В селе Качелино Арского района необходимо строительство моста, а в жилом массиве Салмачи Казани — переезд через Ноксу, — сообщил Суржко.   

При подготовке к паводку в республике очистили водопропускные трубы, укрепили берега на девяти участках общей протяженностью 2,39 км, очистили 158 участков русел рек, отремонтировали 52 гидротехнических сооружения. Общая сумма затрат на эти и другие работы — свыше 447 млн рублей.

Как подготовиться к половодью

Паводок в этом году пройдет по напряженному сценарию, передает Николай Суржко и советует переходить в режим повышенной готовности уже с конца марта, так как вскрытие рек прогнозируется на один-два дня раньше нормы — в первых числах апреля. А в случае начала подтоплений — переходить в режим чрезвычайной ситуации. 

«Паводок в Татарстане пройдет по напряженному сценарию»

Следует ожидать и активизацию опасных экзогенных геологических процессов в виде подмыва и разрушения берегов, оползней, которые бывают в период весеннего половодья, особенно при быстром сходе снежного покрова и высоком подъеме уровня рек, ручьев. 

— Если вы живете в зоне возможного подтопления, во время паводка необходимо собрать ценные вещи и документы в одном месте, подготовить непромокаемую теплую одежду, необходимые лекарства, запасы еды и воды на два-три дня. А в случае начала подтопления переместиться в безопасный район с ценными вещами и подготовленными запасами, — уточнил Суржко и напомнил о механизме добровольного страхования.

Организация возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам и иным видам жилых помещений, осуществляется на основании механизма добровольного страхования. В случае добровольного страхования домовладения возмещение ущерба будет дополнительно организовано за счет федеральных средств.

«Паводок в Татарстане пройдет по напряженному сценарию»

Всю актуальную информацию о развитии неблагоприятных явлений, в том числе паводковой обстановки, можно получить на официальных сайтах МЧС Татарстана и Главного управления МЧС России по РТ. Информация о погодных явлениях размещена на сайте Гидрометцентра республики. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *