Цезарь, вернись. «Рубин» испытывает кадровые трудности

В преддверии важного матча с «Арсеналом» казанцы несут потери.
В преддверии важного матча с «Арсеналом» казанцы несут потери.

«Рубин» провел открытую тренировку перед матчем против тульского «Арсенала» на своей базе в Соцгороде. Казанский клуб сделал всё в привычно скучной манере — без деталей и интересных особенностей, если бы не одна фраза главного тренера татарстанцев Курбана Бердыева.

— Уремович пропустит матч из-за четвертой желтой карточки. Мы ищем игрока, который мог бы закрыть эту позицию. Думаю, к «Арсеналу» уже найдем какой-то вариант, — говорит Бердыев. 

Филип Уремович, которого уже смело можно называть основным, снова подвел команду из-за своей недисциплинированности. Защитник получил четвертую желтую карточку в матче против красноярского «Енисея», когда казанцы уже играли в большинстве. Теперь хорват пропустит матч с туляками из-за дисквалификации, что в нынешней кадровой ситуации клуба сродни катастрофе.

Цезарь, вернись. «Рубин» испытывает кадровые трудности

Сейчас в команде осталось только два настоящих игрока центра обороны, которые проведут игру против «Арсенала» на ожидаемо приемлемом уровне, — Егор Сорокин и Руслан Камболов. Владимир Гранат клубу в ближайшее время не поможет — основной центрбек получил перелом ноги в матче против «Ростова» и вряд ли сможет вернуться в строй до конца сезона. Ну а больше игроков с опытом игры в премьер-лиге у «Рубина» на этой позиции попросту нет: Цезарь Навас зимой завершил карьеру, Фёдор Кудряшов уехал получать свою огромную зарплату на турецкий чемпионат, а Чико Флорес просто поссорился со всем тренерским штабом казанцев и отправился в небытие.  

Цезарь, вернись. «Рубин» испытывает кадровые трудности

Рассмотрим варианты. Если Бердыев сказал, что «клуб ищет замену», то, скорее всего, имеются в виду неординарные вариации. Тут вариантов сразу три: казанцы могут выпустить фактического центрального защитника совершенно без опыта — есть как минимум два-три варианта. Из «молодежки» будут выписаны Илья Агапов и Владислав Микушин. Эти футболисты и так попадают в заявку основы, но вот опыта выступлений на серьезном уровне у 18 и 17-летних футболистов вовсе нет. Атака Тулы в лице Джорджевича, Мирзова и Бакаева этих парней попросту разорвет.

Цезарь, вернись. «Рубин» испытывает кадровые трудности

Более логичным в таком случае выглядит выход на этой позиции защитников, которым не совсем свойственно играть в центре. Имеются в виду Игорь Калинин и Виталий Устинов. Вряд ли получится сделать за неделю из них крутых центрбеков, но в случае подобного форс-мажора такой вариант выглядит наиболее логичным. У футболистов есть опыт игр в премьер-лиге и ноги трястись вряд ли будут, но смогут ли они делать линию искусственного офсайда с непривычной для себя позиции — вопрос остается открытым.

Цезарь, вернись. «Рубин» испытывает кадровые трудности

Ну и совсем конспирологической выглядит версия о том, что Бердыев имел в виду приглашение игрока извне. Дозаявить футболиста, завершившего карьеру, — вариант в общем-то не самый правдоподобный, но в нынешней ситуации почему бы и нет? По крайней мере Цезарю Навасу обещали устроить прощальный матч. Так, может, это и есть самый удачный для этого момент?

Цезарь, вернись. «Рубин» испытывает кадровые трудности

Какой из этих вариантов выберет (или уже выбрал) Бердыев, узнаем только в будущее воскресенье. 7 апреля на «Казань Арене» «Рубин» примет тульский «Арсенал». Посмотрим, чем завершится противостояние экспериментальной связки обороны казанцев и сыгранного сочетания нападающих гостей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *