Жителей Альметьевска согрели приписками

Счета за тепло оказались завышены. В ситуации разбираются сотрудники прокуратуры.
Счета за тепло оказались завышены. В ситуации разбираются сотрудники
прокуратуры.

Житель Альметьевска Виталий Анисимов написал заявление в прокуратуру, Следственный комитет, в Управление внутренних дел и исполком Альметьевского района. Мужчина требует от правоохранителей и властей разобраться с начислениями платы за отопление в многоквартирных домах, которые обслуживает УК «ЖЭУ-10». Сам Анисимов проживает в доме, который обслуживает ООО «Русло».

— После того как вы опубликовали мое письмо о том, что в домах «Русло» плата за горячую воду в два раза меньше, чем в домах «ЖЭУ-10», ко мне стали обращаться соседи из домов «ЖЭУ-10» с просьбой помочь им разобраться в начислениях за тепло, — рассказывает Виталий Николаевич. 


Читайте подробнее: «Чем меньше человек водой пользуется, тем дороже она для него стоит»


Он решил откликнуться на просьбы соседей. Взял счета за жилищно-коммунальные услуги, которые приходили квартире №2 в доме №35 по улице Гафиатуллина с октября 2018-го по февраль нынешнего года, а затем обратился в компанию «Приборремсервис». Она обслуживает приборы учета в подвалах домов. Здесь Анисимов получил официальные данные о том, сколько, согласно прибору учета в подвале, помесячно (так же с октября по февраль) дом потребил тепла в гигакалориях. Эти данные он сравнил с цифрами в счетах по квартплате. Вот что он увидел.

Жителей Альметьевска согрели приписками

За декабрь, согласно прибору учета, в дом вошло 169,079 гигакалории, а к оплате людям предъявлено 174,280. За январь дом потребил 223,135 Гкал, в счетах стоит 238, 360. За февраль данные 222,259 и 227,234 соответственно. То есть людям к оплате приписано в среднем пять гигакалорий. Такие же нестыковки в счетах за октябрь и ноябрь. На одном из сайтов Анисимов нашел информацию о том, что «фактический расход тепла в домах «ЖЭУ-10» согласован с АПТС». То есть с Альметьевским предприятием тепловых сетей. Об этом Виталий Николаевич тоже написал в заявлении правоохранителям и властям.

Журналист KazanFirst отправил заявление Анисимова директору УК «ЖЭУ-10» и «ЖЭУ-12» Светлане Кудряшовой с просьбой прокомментировать данные, добытые Анисимовым. Та предложила нам руководствоваться тем ответом, который она прислала после публикации нашего первого материала. Но мы не сможем этого сделать. Напомним, в первом письме Анисимов сообщил, что счета за горячую воду в домах «Русло» в два раза меньше, чем в домах «ЖЭУ-10», и Кудряшова объяснила это тем, что ЕРЦ начисляет плату за ГВС по гигакалориям, затраченным на подогрев воды и по потреблению, а РЦ «Русло» подогрев считает по нормативу. Это не дает ответа на вопрос, почему в домах «ЖЭУ-10» люди оплачивают на 5 Гкал больше тепла, чем на деле потребил дом. Пока это можно объяснить только банальными приписками. 

Жителей Альметьевска согрели приписками

Впрочем, в последнем ответе директор «ЖЭУ-10» сообщила, что Анисимов не единственный, кто обратился к правоохранителям. По ее данным, заявления в прокуратуру написали уже четыре собственника. «Следователи разберутся», — пишет Кудряшова.

Анисимов не скрывает, что свои разоблачения он осуществляет в защиту «родной» УК «Русло», которая обслуживает его дом и благодаря которой квартплата у Виталия Николаевича гораздо меньше, чем у его соседей в домах УК «ЖЭУ-10». А вокруг УК «Русло» сейчас происходят бурные события. Буквально на днях в офис компании пришли полицейские с обыском. 

— Всех сотрудников из помещения выгнали. Я срочно съездил за нашим адвокатом Еленой Павловой. Она попыталась войти в офис, но её грубо выгнали. Вытолкали так, что повредили руку, она ездила в больницу, — вспоминает руководитель жилищной организации Игорь Русалкин

Юрист подтвердила, что ей нанесли травму. Она уже подала заявление с требованием возбудить уголовное дело на полицейских за превышение полномочий.

— Это не первый такой обыск. Приезжают, изымают оборудование — компьютеры и прочее, потом ничего не возвращают. Сейчас мы принесли компьютеры из дома. Не исключено, что и их заберут при очередном обыске. Работу нашей компании пытаются парализовать, — заключил Русалкин. 


Читайте также: Квартплатная драма в Альметьевске: город переплачивает и молчит


Comment section

Добавить комментарий

Войти: