«Место женщины в семье, и это не унижение»

Современные мусульманки должны бороться за право воспитывать сильных мужчин.
Современные мусульманки должны бороться за право воспитывать сильных мужчин.

Столько женщин в калфаках и национальных татарских платьях, как в Казанской филармонии, вы наверняка еще ни разу не видели. Здесь собралось около полутысячи делегатов со всего мира на II Съезд татарских женщин. 

Воспитание молодого поколения невозможно без женщин

Приехали в Казань представители общественных организаций, молодые активистки, ученые. По словам организатора мероприятия — председателя движения «Ак калфак» Кадрии Идрисовой, для каждого региона и страны заранее определили квоту, но желающих принять участие было гораздо больше, чем ожидалось.

«Место женщины в семье, и это не унижение»

Объясняется такой ажиотаж тем, что именно этот Съезд, несмотря на то, что он уже второй по счету, — по-настоящему исторический. Ведь первый был проведен еще 102 года назад, в далеком 1917 году. О чем говорили, того уже почти никто не помнит. Из исторической летописи известно — главной темой обсуждения было равноправие татарских женщин и мужчин. Вот, пожалуй, и всё. Сегодня Съезд проходит под лозунгом «Основа нации — семья. Основа семьи — женщина».

Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров рассказывает, что в организации давно думали над тем, что было необходимо возобновить женское движение. 

— Мы проводим Болгарский съезд, многочисленные молодежные форумы, съезды сельских предпринимателей. Это все создается для поддержки национальной жизни татар. Вместе с тем мы ведем работу над воспитанием молодого поколения, которое просто невозможно без женщин. Осознание этого и стало толчком для проведения Съезда татарских женщин. Теперь женским движением руководит Кадрия Идрисова, этот отдел стал самостоятельным крылом Конгресса татар. Весь конгресс приложил немалые усилия для проведения этого мероприятия. Предшествующие этому форумы (в 2017 году был проведен пятый по счету. — Ред.) татарских женщин послужили хорошей основой для сегодняшнего праздника. Мы открываем этот Съезд с идеей о том, что нужно ещё больше возвысить роль женщины, — говорит он. 

«Место женщины в семье, и это не унижение»

Также Закиров объявил, что отныне подобное мероприятие будет проходить каждые четыре года, а форум — каждые два.

«Тревожит, что нет ни одного памятника»

Пленарное заседание началось с исторического доклада. Тамина Биктимирова напомнила всем участницам о начале становления женского движения среди татарок.

Окончание Первой мировой войны, свержение царя, последовавшее за этим установление временного правительства и один из его первых декретов о том, что теперь русские женщины имеют право принимать участие в собраниях и выборах наравне с мужчинами, — все это подтолкнуло татарских представительниц слабой половины к решительным действиям. 5 марта в Москве было организовано первое собрание татарок, на котором составили обращение к новой власти с просьбой восстановить и уравновесить с мужскими не действующие долгие годы права татарских женщин. Письмо быстро распространилось по газетам, поэтому скоро о нем узнал весь мир. 

«Место женщины в семье, и это не унижение»

Просвещенные жительницы всех городов и деревень начали организовывать собрания, на каждом из них принималось одно решение: в короткие сроки в Казани собрать всеобщий Съезд татарских женщин. Тогдашнее мероприятие насчитывало около 400 участниц со всего мира. По окончании встречи была принята резолюция, которую тут же отправили в Москву на Всероссийский съезд мусульман. Сразу после рассмотрения документа требования женщин стали реализовываться. Мусульманки получили свои утраченные права на участие в общественно-политических событиях страны, было запрещено многоженство, открылись детские сады, гимназии и высшие учебные заведения для татарских девушек. 

Тогда, несмотря на неопытность организаторов, Съезд прошел успешно. Но октябрьская революция, гражданская война и приход советской власти обрубили все надежды народа. 

— Салима Якупова, Ильхамия Туктарова и другие великие женщины, усилиями которых и были достигнуты все требования, по 20 лет жизни провели в лагерях. Самые образованные представительницы нашего народа Мухлиса Буби и Марьям Музаффарова были расстреляны. Председатель первого Съезда Хадича Ямашева-Таначева была отправлена на пожизненную ссылку. Хатима Камалова, Роза Султангалиева, без которых тоже не было бы съезда, погибли на гражданской войне. Вспомним и других татарок, которые отдали свои жизни за победу в Великой Отечественной войне. Обидно, что ни об одной из них нет хотя бы по повести. Мы каждый год ходим смотреть мусульманский кинофестиваль. Его организаторы так и останутся такими равнодушными к этому? Тревожит еще и то, что в нашем городе нет ни одного памятника нашим женщинам. Сколько лет Сара Садыкова (выдающийся татарский композитор. — Ред.) ждет своего памятника? Художник Камиль Муллашев уже давно создал статую Сююмбике, давайте увековечим её память хотя бы этим, — сокрушается Биктимирова. 

«Место женщины в семье, и это не унижение»

«Настоящие мужчины не растут на дереве»

Все остальные докладчики рассказывали о работе женских организаций в своих регионах и странах. Пожалуй, самым запоминающимся выступлением стал выход Ильнара хазрата Зиннатуллина. За трибуну его пригласили, чтобы он рассказал женщинам об особенностях воспитания сыновей. 

Хазрат уверен, что женщина — основа не только семьи, а всего человечества. И если она сумеет найти свое место и предназначение, то будет достаточно одного поколения, чтобы исправить всё общество. Поэтому так важно, чтобы женщина и сама была хорошо воспитана. 

— Мне часто приходится слышать от женщин: настоящих мужчин нет. Но настоящие мужчины не растут на дереве, не выходят из-под воды, их не найти в огороде среди выкопанной картошки в земле. Их нужно воспитывать. А кто этим занимается? Женщина, мама. Если она не поймет этого, настоящих мужчин никогда не будет, — объяснял Зиннатуллин. 

«Место женщины в семье, и это не унижение»

Он обратил внимание женщин на механизмы воспитания, которыми пользоваться не умеют. 

— Многие из вас говорят, что ваши мужья не участвуют в процессе воспитания детей. А у них просто нет времени на это. Мужчина должен работать, уходить утром и возвращаться вечером, — говорит хазрат.

Но, тем не менее, даже будучи далеко от семьи, мужья могут помогать женам воспитывать детей только при помощи одного упоминания о нем.  Иногда матерям будет достаточно лишь раз сказать детям о скором приходе отца с работы, чтобы поставить их на место, утихомирить или успокоить. Но чтобы этот механизм работал, образ отца в глазах ребенка должен выглядеть могущественным и строгим. И его снова создает женщина.  

— Если мама будет перед детьми твердить, что их отец слабак и мямля, то дети таким и будут видеть своего отца. Каким бы плохим ни был мужчина, женщина должна возвышать его перед детьми, — советует Зиннатуллин сидящим в зале.

Иногда чрезмерное внимание отца к своим детям только мешает созданию этого строгого и сильного образа. По мнению хазрата, если мужчина начнет заниматься теми же делами, что и женщина, ребенок просто перестанет различать маму и папу. 

«Место женщины в семье, и это не унижение»

Слово отца, переданное через маму, во многом решает будущее детей. Хазрат привел пример из личной жизни. 

— Моя мама сказала мне жениться только на мусульманке, по её велению я так и сделал. Значит роль женщины в сохранении нашей нации. Поэтому место женщины в семье, и это не унижает её. Наоборот, если женщина хорошо воспитает своих детей в семье, значит, и общество будет воспитанным. Пусть женщина не обижается на то, что ее оставляют дома заниматься детьми, ведь это самая большая ее задача, — заключил Зиннатуллин и удалился на намаз под дружные аплодисменты. 

Съезд завершает двухдневную программу, и женщины отправляются по домам. Оправдает ли нынешнее мероприятие потраченные на него средства, как это было столетие назад, — покажет лишь время. К тому же требования современных женщин уже не к власти, а к самим себе: быть хорошей матерью и воспитать продолжателей нации. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *