Возвращение Ромашиной и новая школа в Казани

Татарстан становится полигоном для развития синхронного плавания.
Татарстан становится полигоном для развития синхронного плавания.

Большое синхронное плавание, которое с недавних пор стали официально называть «артистическим» (в России продолжают использовать старое название) вернулось в Казань. Во дворце водных видов спорта состоялся этап Мировой серии, на который съехались лучшие спортсмены нашей страны, а также представители этого вида спорта разных континентов.

Возвращение Ромашиной и новая школа в Казани

Иностранных гостей было не много, потому организаторы приняли решение: провести в параллельном зачёте ещё и чемпионат России. Это в синхронном плавании практика распространённая — спортсменки выступают всего один раз, но зачёт считается дважды — среди всех, это Мировая серия, и только среди россиян — это уже зачёт отечественного первенства.

Ромашина в деле

Самым главным событием казанского этапа стало возвращение в большой спорт Лионеля Месси от синхронного плавания — пятикратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной. Прославленная синхронистка не тренировалась два, и не выступала почти три года — пауза была связана с рождением ребёнка.

Возвращение Ромашиной и новая школа в Казани

Ну, а казанское возвращение в большой спорт сходу получилось лучше некуда — вместе со Светланой Колесниченко уже в первый соревновательный день Ромашина выиграла техническую программу. От такого мастера другого и не ожидалось, но сама спортсменка высказалась о возвращении очень сдержанно.

— Я не тренировалась два года полностью. Ожидала худшего физически. Думала, что будет тяжелее. Это нелегко, но я довольна собой. Тяжело, что после тренировок дома ждет основная работа — работа мамой. Тяжело оставлять ребенка надолго, сердце разрывается, но это моя работа, — говорит Светлана, делясь эмоциями о возвращении большой спорт. 

Во второй день девушки выступали в произвольной программе и это получилось запредельно. Ещё в пятницу Ромашина анонсировала показ новой-старой программы, заинтриговав журналистов.

— Это будет интересно. Завтра все увидят программу «Инопланетянин», которую уже показывали в 2015 году. Она усложнена, видоизменена, но сделана с расчетом на то, что на чемпионате мира будет новая программа. Пусть это будет интригой, — рассказала за день до выступления пятикратная олимпийская чемпионка.

Возвращение Ромашиной и новая школа в Казани

97.1000 балла — сухо констатировали судьи, но у зрителей и вообще всех тех, кто смотрел выступление это вызвало как минимум восхищение. Спортсменки вышли к бассейну в купальниках с изображением пришельца и демонстрировали технику и грацию под очень неоднозначную композицию, которая могла понравится не всем. Но вкупе с идеальным выступлением впечатления остались максимально положительные. Стоит сказать большое «спасибо» обоим Светланам за показанный в столице Татарстана номер — это было поистине грандиозно.

Школа имени Покровской

В первый день соревнований состоялась большая пресс-конференция, посвящённая открытию соревнований, но главной темой её стал не этап Мировой серии, а анонс депутата Госдумы Ольги Павловой, которая объявила, что в Казани откроется школа по синхронному плаванию. Назвать ее решено в честь главного тренера сборной России по этому виду спорта Татьяны Покровской. Учебное заведение для 15 лучших молодых синхронисток страны заработает в Казани уже в сентябре этого года и будет базироваться в училище Олимпийского резерва. Решение это принял президент Татарстана Рустам Минниханов.

Возвращение Ромашиной и новая школа в Казани

Ещё не до конца определено, кто именно будет в этой школе преподавать, но то, что за этим будущее отечественного синхронного плавания сомнений нет. По крайне мере так считает Павлова.

— Это прорыв, это новый вектор развития синхронного плавания России. Будут привлекаться лучшие специалисты, работать они будут по методике Татьяны Покровской, потому что она сама бренд, — рассказала Павлова.

Татарстан удивил. Отрицательно

На соревнованиях от местных спортсменок и спортсменов ждали медалей хотя бы на уровне российского первенства — это в итоге удалось только лишь смешанному дуэту Анны Гордеевой и Артура Коршунова. В технической программе представители республики уступили лидерство сразу четырём дуэтам, но за вычетом результата испанцев и китайцев наша пара на уровне чемпионата России стала третьей. К сожалению, эта медаль так и осталась для представителей республики единственной на домашнем этапе. 

1/0

В самой массовой дисциплине — среди групп, представительницы Татарстана стали лишь восьмыми в Мировой серии и шестыми на российском первенстве. Женские дуэты показали результат и того хуже — 12 и 13 места заняли обе татарстанские пары. 

Да, ждать больших побед пока рано, но с принятыми недавно решениями стоит как минимум надеяться на прорыв республиканских спортсменок и спортсменов в этом виде спорта. Мировая серия же вернётся в Казань в следующем году.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *