«Никто детей у Руфины Зиннатовой отнимать не собирается»

Органы опеки ответили казанской маме
Органы опеки ответили казанской маме, которая обвинила их в шантаже.

История, которая на первый взгляд казалась слезливой и запутанной, может решиться очень прозаично. Жительнице Казани Руфине Зиннатовой неделю назад сочувствовал весь город. Она утверждала, что органы опеки отнимают у нее детей из-за маленького роста. К тому же в приказном порядке требуют поставить спираль, чтобы больше не рожала. 

Журналист KazanFirst откровенно поговорила с матерью двух детей, и казалось, что сомнений не было — женщину просто травят на физиологической почве, попутно угрожая новыми санкциями. 

Однако выслушав вторую сторону конфликта — органы опеки, которые, кстати, только после разгоревшегося скандала стали говорить, история поворачивается ровно на 180 градусов.

«Никто детей у Руфины Зиннатовой отнимать не собирается»

Как мы писали ранее, еще в 2007 году мама Руфины Зиннатовой подала документы на оформление инвалидности для дочери. Суд признал ее недееспособной по психическому расстройству. Тогда же детей передали под опекунство бабушке. Проживают все четверо в одной квартире, так что по факту воспитанием занимаются как мама, так и бабушка, но опекун де-юре -бабушка. 

Точку зрения государства озвучила начальник отдела по опеке и попечительству Советского района Казани Ирина Смирнова.

«Никто детей у Руфины Зиннатовой отнимать не собирается»

— Руфина Зиннатова решением суда признана недееспособной. Над ней оформлена опека ее мамой. Также женщина оформила опеку на двух внуков. Отнимать несовершеннолетних детей отдел опеки не собирается, — заверила Смирнова. — Претензий к опекуну нет. Бабушка и содержит, и воспитывает детей так, как принято в нашем обществе. Мы осуществляем плановые выходы в семью. В последний раз приходили к ним в январе этого года. Возможно, в силу своего заболевания Руфина неправильно поняла наше посещение. Это только лишь плановый выход, который происходит два раза в год.

— То есть вы еще придете к ним в гости?

— Конечно. Осенью. Мы смотрим, где дети спят, как они едят, что носят. В общем, всю обстановку в доме. Чтобы было чисто и опрятно. Старший мальчик ходит в детский сад. Запрашиваем о нем характеристику: как он посещает учреждение, как развивается. Проверяем все.

— По последней проверке были претензии?

— Нет. Ничего такого, чтобы ставить вопрос об отборе детей, у нас не было. 

— Почему мама неправильно вас поняла?

— Думаю, что в силу заболевания. 

— Чем обусловлена эта проверка? Жалобами?

— Нет. Проверяются все подопечные, вне зависимости от того, в какой семье они находятся. Во все приемные и опекаемые семьи мы приходим и проверяем.

— Вы говорили про «заболевание мамы». Это психическое заболевание?

— Не могу сказать. Конфиденциальная информация. Законным опекуном детей является бабушка. 

«Никто детей у Руфины Зиннатовой отнимать не собирается»

Сама Руфина тоже живет в этой квартире. Над ней так же опека со стороны ее мамы. Мы не можем ставить вопрос о том, чтобы она проживала в другом месте. Сама Руфина не знает таблицу умножения, путает слова и факты. При этом хочет судиться для того, чтобы ей вернули статус дееспособной. Так она вновь сможет оформить опекунство над своими детьми.

— Я в психушке никогда не лежала, так просто в справке написали. Все деньги отдам на адвоката, только бы меня признали дееспособной, — говорит Зиннатова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: