«Год для них был сложным. Казалось, все наладилось, и тут такое»

В Казани похоронили многодетную семью
В Казани похоронили многодетную семью, погибшую в пожаре.

На улице Пестеля в поселке Новое Караваево Авиастроительного района непривычно многолюдно. Люди с траурными лицами, не сдерживая слез, тянутся к дому с литерой 107/а. Здесь прощаются с многодетной семьей. 64-летняя мать, ее дочка с мужем и их трое детей (младшей девочке было всего девять месяцев) погибли во время пожара. Проводить их в последний путь собрались около полутысячи человек. 

«Год для них был сложным. Казалось, все наладилось, и тут такое»

Скорбящие обступили двор со всех сторон, большинство знали семью не так близко, но посчитали важным присутствовать, потому что погибшие были на редкость добрыми и светлыми людьми. Соседи рассказывают, что семья была верующей. 

Алексей и Гульназ познакомились на дискотеке. Мужчина в молодости увлекался хоккеем, стал мастером спорта, закончил физфак Казанского университета. В последнее время работал логистом в транспортной компании, часто бывал в командировках. Его любовь к Гульназ была настолько сильной, что Алексей принял ислам. Семья невесты оказалась религиозной, поэтому женитьба на человеке другой веры не одобрялась. 

— Он сразу влюбился и сказал: «Будет моей». Он действительно долго ее добивался, — вспоминает старшая сестра погибшей Люция Сабирова

«Год для них был сложным. Казалось, все наладилось, и тут такое»

Этот год был тяжелым для семьи. У их 11-летнего сына Аскара обнаружилось серьезное заболевание, когда Гульназ была беременна и подходил срок рожать. 

— Аскару сделали операцию, а Лёша в этот момент потерял работу. Им действительно было очень сложно. И вот, казалось, они все испытания пережили, все вроде бы снова наладилось, и тут такое, — не сдерживает слез сестра. 

Последний раз она видела ребят в воскресенье (в ночь с воскресенья на понедельник и произошла трагедия). Они приходили к ней в гости. Семьи дружили, дети сестер близко общались, поэтому они часто бывали друг у друга.

«Год для них был сложным. Казалось, все наладилось, и тут такое»

— Эти люди никогда не унывали, что бы ни происходило. Они любили жизнь, любили друг друга, детей. Сестра, как могла, постоянно помогала людям, в том числе и погорельцам, даже если у неё не было материальной возможности, — рассказывает Люция.

Траурная церемония и чтение заупокойной молитвы прошли во дворе дома. После соблюдения всех религиозных обрядов процессия двинулась к месту погребения. Родителей с детьми похоронят на мусульманском кладбище в Казани, а погибшую бабушку — в Рыбно-Слободском районе — так решили родственники. 

«Год для них был сложным. Казалось, все наладилось, и тут такое»

Тем временем следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Первая — нарушение эксплуатации электрооборудования. Вторая — нарушение правил эксплуатации печи и неосторожное обращение с огнем (накануне топилась баня). Однако заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ Максим Трущин сообщил, что, по предварительным оценкам, пожар начался в чердачном помещении, где произошло скрытое горение, в результате чего находившиеся в доме задохнулись. 

Сотрудники исследовательской пожарной лаборатории отобрали образцы, сейчас они изучаются. По ним определят основной очаг возгорания и причину возникновения пожара.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *