В Татарстане объявили о старте программы софинансирования садоводов

На каждый рубль дачников дадут два из бюджета республики.
На каждый рубль дачников дадут два из бюджета республики.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Татарстана объявило о старте программы по софинансированию затрат садоводческих обществ по ремонту объектов внутренней инфраструктуры в 2019 году. На каждую потраченную СНТ на ремонт водопроводов, электросетей или дорог тысячу рублей государство добавит еще две. На сегодняшний день начат сбор проектно-сметной документации на проведение указанных работ, в том числе внутренних аллей. Документы принимаются по адресу: Казань, ул. Федосеевская, д. 36, каб. 313, тел.: (843) 292-27-73. 

— На сайте Минсельхозпрода есть раздел «Поддержка садоводческих товариществ». Там можно найти постановление Кабмина республики от 20 декабря прошлого года №1185, которым утвержден порядок предоставления субсидий на ремонт внутренних объектов СНТ путем возмещения затрат в соотношении 1:2. Там же указано, какие именно документы общество должно предоставить, чтобы получить деньги по программе софинансирования, — рассказал председатель Общественного совета садоводов РТ при штабе «Единой России» в Татарстане Дмитрий Воробьев.

В Татарстане объявили о старте программы софинансирования садоводов

Сейчас Совет работает над тем, чтобы в министерство с документами не пришлось идти председателю каждого отдельно взятого СНТ. По договоренности принимать в ведомстве будут лидеров местных ассоциаций садоводов или руководителя региональных отделений Союза садоводов республики. 

На недавней конференции лидер Союза Владимир Дейнекин озвучил, что местные представительства действуют уже в 14 районах республики. Еще в нескольких муниципалитетах и городах есть ассоциации. Подавать документы коллективно удобно еще и потому, что существует масса нюансов, о которых лидеры местных объединений знают, а каждому председателю в отдельности их объяснять затруднительно. Хотя в министерстве этим терпеливо занимаются. 

— В принципе для вхождения в программу софинансирования от каждого общества нужно пять документов. Это устав, справка об отсутствии задолженности по налогам, справка об остатке средств на расчетном счете, проектно-сметная документация, договор с подрядчиком и соглашение с Минсельхозпродом. Но вообще-то на ремонт дорог или водопровода проект не нужен, нужна только смета. Проект может понадобиться на электросетевое хозяйство в том случае, если вы намерены передавать его на баланс местной сетевой компании. В остальных случаях нужна смета, но к ней должно быть приложено экспертное заключение или управления капитального строительства районного исполкома, или независимой лицензированной организации. Важно еще знать, что справка действует 15 дней, поэтому эти документы нужно брать в последний момент, — объясняет нюансы Воробьев. 

Вот почему председателям СНТ сейчас лучше всего обратиться к лидерам ассоциаций или региональных отделений Союза там, где они есть. Или напрямую в Союз садоводов РТ.

В Татарстане объявили о старте программы софинансирования садоводов

Программа софинансирования для садоводов в Татарстане начала действовать в 2018 году, но, по объективным причинам с большим опозданием, деньги из бюджета стали поступать лишь с 25 декабря. Было выделено всего 32,3 млн рублей. Возместили затраты на реконструкцию и прокладку 6,5 км водопровода, замену опор 31 км линий электроснабжения и приобрели один трансформатор в 14 СНТ республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *