Индустрию халяль избавят от мошенников

Объем рынка в 40 млрд рублей притягивает все больше недобросовестных игроков.
Объем рынка в 40 млрд рублей притягивает все больше недобросовестных игроков.

Одной из основных площадок проходящего в столице Татарстана международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanSummit» стала экспозиция RUSSIA HALAL EXPO. Её участники обсуждают перспективы рынка халяль в России. Татарстан к этой сфере проявляет стратегический интерес не только для того, чтобы удовлетворить запросы мусульманской части населения республики. Халяльная индустрия может стать ключевым драйвером для экономического роста в сельском хозяйстве.

— В Татарстане огромный потенциал по части продовольственного ресурса идти в мусульманский мир. Это большой рынок, он позволит развиваться нашему сельскому хозяйству, нашему сектору продовольственного производства. Халяль — это не только мусульманский образ жизни. Предпочтение халялю отдают и представители других конфессий. Этой возможностью мы должны обязательно воспользоваться, — считает министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Индустрию халяль избавят от мошенников

Сегодня республика обладает огромным потенциалом развития индустрии халяль. Пока этот рынок относительно молодой и в основном представлен продуктами питания. На долю сферы халяль приходится около 7 млрд рублей оборота ежегодно, то есть 3,2% валового продукта сельского хозяйства.

— Эта часть экономики в России востребована и ежегодно прирастает на 10-15%, — говорит первый замминистра Минсельхозпрода РТ Николай Титов

Он назвал несколько ведущих предприятий республики, задействованных в этой отрасли. Так, птицефабрика «Яратель» птицеводческого комплекса «Ак Барс» в прошлом году вдвое увеличила продукцию халяль до объемов 6 тысяч тонн мяса птицы и 21 млн яиц. «Челны Бройлер» нарастили производство мяса птицы до 15 тысяч тонн, то есть на 27%. Казанский «Хлебозавод №3» и «Булочно-кондитерский комбинат» выпустили 40 тысяч тонн кондитерской продукции на 2 млрд рублей. 

Индустрию халяль избавят от мошенников

— В Татарстане ещё 10 лет тому назад была осознана необходимость наведения порядка в производстве халяльной продукции и услуг. Впервые на территории России была разработана и зарегистрирована система добровольной сертификации. В дальнейшем благодаря усилиям Российского исламского университета и Духовного управления мусульман в 2017 году зарегистрирован проектно-технический комитет «Продукция и услуги халяль», председателем которого стал заммуфтия и ректор исламского вуза Рафик Мухаметшин, — напомнил замминистра. 

Этот комитет занимается разработкой государственного, то есть национального российского, стандарта халяль. Структура уже направила на рассмотрение «Росстандарта» общие термины и определения по тому, что такое халяль. 

— До 2020 года запланированы разработка и внедрение 15 национальных стандартов халяль в самых разных областях. Для этого есть все базовые условия. В Татарстане работает межрегиональная татарстанская ветеринарная лаборатория при «Россельхознадзоре». Она имеет международную аккредитацию на идентификацию тканей животных, определение ДНК свинины в продукции как условия для сертификации халяль, — резюмировал замминистра. 

Индустрию халяль избавят от мошенников

В свою очередь муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявил, что нужно четко понимать, для чего существует подобный комитет. 

— Ведь понятно, что такое халяль, — главное, чтобы была не свинина. Но когда мы знакомимся с технологией, то понимаем, что очень много проблем может возникнуть. Для халяля нужны лаборатории и комитеты. Например, сычужный элемент может быть сделан из свиного желудка, значит, сыр будет проблемным с точки зрения халяля, — говорит муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

По словам лидера татарстанской уммы, также встречаются случаи, когда используются эритроциты крови свиньи для придания мясу более сочных оттенков. Таким образом, говядина, окрашенная свиной краской, уже не может считаться халяльным мясом. 

— Работа по национальной стандартизации в области халяль началась ровно два года назад после аналогичной конференции в рамках форума «Россия — Исламский мир». Два года назад на этой конференции мы гордились, что оборот продукции халяль в России превысил 10 млрд рублей. И вот сегодня только в Татарстане оборот составил 7 млрд рублей, а в России — 40 миллиардов. Колоссальный рост показывает отрасль халяль, — говорит замруководителя Федерального агентства по техрегулированию и метрологии Антон Шалаев.  

Индустрию халяль избавят от мошенников

С его слов, сегодня в России остро встает вопрос о систематизации рынка халяль.

— На сегодня зарегистрировано 26 систем добровольной сертификации в области халяль. Каждая из них продолжает работать по своим правилам. К сожалению, помимо достойных сертификационных органов, которых считанные единицы, на рынке продолжают присутствовать коммерсанты, задачи которых — исключительно зарабатывать деньги под видом благого дела по распространению продукции и услуг халяль. Наличие национального стандарта позволит систематизировать это, исключить возможность деятельности мошенников от сертификации, повысить доверие к продукции и услугам халяль, — рассуждал Антон Шалаев. 

Для этого необходимо решить две задачи. Первая — скорейшее принятие национального стандарта, который позволит уничтожить недобросовестные системы добровольной сертификации. Вторая задача касается технического регулирования требований к продукции халяль на территории ЕврАзЭС, которых сейчас нет. 

Индустрию халяль избавят от мошенников

Следующим шагом в развитии этой сферы должно стать создание межгосударственного технического комитета совместно с Кыргызстаном и Казахстаном, чтобы появились ГОСТы, которыми могли бы пользоваться предприятия, работающие на рынке ЕврАзЭС, где честные игроки так же страдают от большого количества недобросовестных сертификатов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *