Не хочу, не буду: волейболисткам «Динамо-Казань» не интересны бронзовые медали

Команда из Татарстана безвольно уступила в первом матче серии за третье место.

В регулярном первенстве нынешние соперницы казанского «Динамо» расположились на четвёртой строчке — как раз вслед за командой из Татарстана, что могло предвещать примерно равный уровень соперниц. Вообще, в плей-офф «Уралочка» сыграла как минимум не хуже коллег — за два матча удалось справиться с «Заречьем-Одинцово», но против лидеров «регулярки» устоять не удалось. Представительницы Свердловской области смогли выиграть в первой игре против «Динамо» из Москвы, причем произошло это в гостях, но затем потерпели два поражения. Крепкий коллектив, так или иначе. Ну а подсластить сезон хотя бы бронзовой медалью хотелось, наверное, и тем и другим.

Первый сет хозяйки начали здорово, с ходу настреляв +3, но затем стали возникать проблемы, которые можно назвать внутренними. Совсем ещё юную Кадочкину постоянно задействовали в атаке, но её КПД не всегда соответствовал возложенным ожиданиям. Самую опытную волейболистку — блокирующую Марину Марюхнич её же команда будто бы игнорировала. Ощущение складывалось, что совсем не было этой спортсменки на площадке. А в тех случаях, когда она все-таки в игру вступала, команде от этого лучше не становилось — ни на блоке, ни в атаке от неё не было большого толку.

Возможно, если бы в середине сета главный тренер «Динамо» Ришат Гилязутдинов выпустил, например, молодую блокирующую Кочурину вместо Марюхнич, то за победу в партии удалось бы побороться. Но последний мяч стартового отрезка и снова ошибка Марюхнич на блоке — 0:1 в матче и 22:25 в сете.

Во втором сете блокирующая получила поменьше игрового времени, но это уже почти не имело значения. За исключением Кадочкиной, которая подняла процент реализации, казанские волейболистки только сдали. Уже к середине партии для них образовался дефицит в четыре очка, который, то уменьшаясь, то увеличиваясь, позволил гостьям ещё на шажочек приблизить себя к медалям.

Заключительная партия изначально давала болельщикам хозяек надежды на камбэк — волейболистки «Динамо» вели +4 по ходу сета, однако большущее преимущество не смогли удержать. Ранее упоминаемая Марюхнич все больше играла в поддавки, откровенно отворачиваясь от мячей. В итоге на финише матча «Уралочка» выдала мощнейшую серию и выиграла встречу.

Главный тренер «Динамо-Казань» привычно решил журналистов проигнорировать, потому о самоотдаче подопечных рассуждал его помощник Сергей Сикачев.

— «Уралочка» — очень сильный соперник. Не бывает слабых матчей в играх за бронзу. И если кто-то ожидал, что с ними будет легко, тем более в борьбе за третье место, то так не бывает. В плей-офф всегда нужно выходить, биться и грызть паркет! Возможно, кто-то у нас не понимает, как нужно настраиваться на матчи плей-офф. Что нужно сейчас добивать до пола и рвать с мясом, — говорил Сикачев после игры журналистам.

Слова тренера, конечно, соответствуют действительности — в матчах за бронзовые награды стоит прикладывать максимум усилий, но есть большая проблема в том, что далеко не все волейболистки этого хотят. Многие из девушек, только что проигравших с разгромным счетом в домашней игре, покидали паркет с улыбками на лице. Такой уровень самоотдачи не может болельщиками восприниматься положительно, ведь они все видят и все понимают.