«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

Как на нетатарском «Казань Экспо» вручали премию Тукая.
Как на нетатарском «Казань Экспо» вручали премию Тукая.

В Казани прошло празднование 133-летия со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, а вместе с ним и Дня родного языка.

По всей республике прошли праздничные мероприятия, но больше всего их было, конечно, в Казани, в историческом центре города. С утра президент республики Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику великому поэту. В полдень у театра оперы и балета любители поэзии Тукая собрались для чтения его произведений. В четыре дня начался концерт акции «Мин татарча сойлэшэм». Между тем и на другом конце в Казани собиралась тысячная толпа людей по торжественному поводу — открытие нового концертного зала имени Ильгама Шакирова.

«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

Напомним, что впервые идею его создания озвучил президент на церемонии прощания с певцом 18 января 2019 года.

— Мы должны увековечить имя легендарного певца. В течение двух-трёх месяцев достроим концертный зал в «Казань Экспо». Предлагаю назвать его именем Ильгама Шакирова, — сказал Минниханов тогда.

По техническим параметрам он оснащён новейшими звуко-световым оборудованием. В полном заполнении он рассчитан на 3 187 мест, в том числе 33 места для маломобильных групп населения. Возможны и трансформации на 3 187 мест, 2 971 место, 2 405 мест, 2 189 мест, 1 745 мест, 1 529 мест, 1 145 мест и 910 мест.

«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

— Этот зал может спокойно заменить «Татнефть Арену», здесь могут выступать звезды мирового масштаба, — заявил технический директор площадки Марат Халилов.

Совсем неудивительно, что первый концерт, который провели здесь, был посвящён Дню родного языка и 133-летию со дня рождения Тукая. На него к площади выставочного центра уже с обеда стали съезжаться автобусы со зрителями, хотя начало концерта было запланировано лишь на три часа дня. Судя по всему, организаторы изо всех сил постарались заполнить все три тысячи мест в зале, среди приезжих было много студентов, пожилых и не меньше людей среднего возраста.

— Мы впервые собрались в этом новом зале на большой концерт. Совсем недавно мы его достроили. Таких в республике ещё не было. Сами оцените, как получилось. Аэропорт получил имя Тукая, а этот зал назвали именем Ильгама Шакирова. В добрый час и в добрый путь, — поприветствовал всех со сцены Минниханов и спустился в зал.

«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

Подхвативший дело Государственный симфонический оркестр РТ во главе с главным дерижером Александром Сладковским окончательно увел зрителя в праздник. За полтора часа концерта на сцене выступили именитые артисты и только становящиеся звезды татарской альтернативной музыки. Среди них Эмиль Талипов, Дина Гарипова, Зарина Вильданова, Altan, Malsi Music, Филюс Кагиров, вишенка на торте — Альбина Шагимуратова и многие другие.

По традиции в День родного языка объявляют имена лауреатов ежегодной премии имени Габдуллы Тукая. Она присуждается за произведения литературы и искусства, получившие общественное признание, внесшие большой вклад в развитие национальной культуры, и за значительные научные исследования в области искусствоведения и литературоведения.

В этом году, против обыкновения выделять трёх лауреатов, было определено четыре. В 2019 году премия присуждена: художнику Надиру Альмееву, писателю Талгату Галиуллину, группе артистов театра Камала и руководителю Государственного ансамбля фольклорной музыки РТ Айдару Файзрахманову.

«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

— Сегодня мы вручаем государственные премии имени Габдуллы Тукая и я лично поздравляю всех победителей. Верю, что и в будущем вы будете радовать нас своими трудами, — поздравил их с премией президент.

На сцене лауреатам слово не передавалось, зато до этого нам удалось пообщаться с ними лично.

Айдар Файзрахманов был удостоен награды за вклад в исследование, развитие, популяризацию татарского фольклорного наследия и интеграцию в мировое музыкальное пространство, цикл авторских вечеров «Олы юл», издание двухтомника с нотной обработкой фольклорных произведений и авторских сборников песен и романсов.

— Я даже в какой-то степени воспрял духом. Эта награда — не только моя работа, а всего коллектива. Это признание работы Филармонии, работы фольклорного ансамбля. Потому что мы все время в движении и ищем методы совершенствования и подачи материала широкой массе. Это и наши загранпоездки, которых за последние 15 лет было свыше 40, и многочисленные концерты перед молодежью, перед школьниками. Я смотрю на то, как они воспринимают наши выступления, и душа порхает. Так и я пришел сюда порхающий. За все время наших концертов было поставлено около 150 номеров. Мы их собрали, создали приложения в нотном виде для оркестра, для исполнителей ансамбля и подали это в виде двухтомника фольклорных произведений. Назвали это «Забыть невозможно», и это действительно так. У меня уже просят эти книги. Там есть все, вплоть до образцов наших костюмов. Цикл «Олы юл» — к нему меня привела поэзия. К сожалению, в последнее время художественное слово не востребовано на сцене, но я стараюсь возродить эту традицию, — поделился впечатлениями руководитель ансамбля.

«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

Свое признание художник Надир Альмеев в этот раз получил благодаря серии графических работ: цикл «Колокола Хиросимы», иллюстрации к сборникам татарских поэтов, серия пейзажей «Татарстан, Алтай».

— Сегодня день памяти поэта Габдуллы Тукая, который прожил недолгую жизнь, но, несмотря на это, оставил глубокий след в народной памяти на века. Для меня премия имени Габдуллы Тукая стала неожиданностью и сюрпризом. Определенно это очередной мой жизненный этап, — отметил он.

Талгату Галиуллину вручили премию за роман-эссе «Созвездие Мухаммата Магдиева», книгу «Отколотое зеркало» и литературно-критическое издание «Мы — потомки страны «Тартария».

Он признался, что давно ждал эту премию.

— Возможно, мои работы до этого были еще не совершенными. Поэтому сегодня я очень рад. Это послужит для меня отличным вдохновением на последующие годы. К премии я пришел уже подготовившись. Моя первая книга «Мы — потомки страны «Тартария», первая ее половина посвящена Тукаю. Я всю жизнь изучал его творчество, — рассказал писатель.

«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

Премией отметили и группу артистов театра Камала. Среди лауреатов: Люция Хамитова, Радик Бариев, Искандер Хайруллин. Награда им досталась за вклад в развитие татарского искусства и создание сценических образов в спектаклях.

— Я считаю, что это самая большая награда для деятелей татарской культуры. Чувствую радость, волнение и ответственность, это правда непросто. Кто-то посчитал нашу работу правильной, за это им спасибо, — делится эмоциями Искандер Хайруллин.

— Премия пришла нам благодаря нескольким спектаклям. «Гульджамал», «Черная бурка», «Три сестры» — они все этапные спектакли как для театра, так и лично для меня самой. Роль Гульджамал — это большая ответственность и честь. Я благодарна судьбе. Мы узнали о премии где-то месяц назад, когда нас выдвинули как претендентов, но я никак не думала, что мы победим. Для меня это казалось чем-то недостижимым, — рассказывает Люция Хамитова.

Радик Бариев лишь соглашается со всеми своими коллегами и благодарит театр за возможность реализовать себя как творческому человеку. И считает, что череда оцененных премией работ для труппы будет еще долго давать направление большому кораблю Камала на море Кабан.

«К сожалению, художественное слово не востребовано на сцене»

Пока в «Казань Экспо» отмечали сразу три торжества, на улице Баумана на концерте акции «Мин татарча сойләшәм» активисты наградили выставочный центр антипремией «Тяжело с татарским». Она предназначена для организаций, не соблюдающих закон о двуязычии.

Этим летом в «Казань Экспо» пройдёт мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills. Активистки надеются, что к августу администрация объекта исправится и татарский там все-таки появится.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *