«Украду мешок картошки — меня посадят, а тут десятки миллионов вывели и ничего»

Топ-менеджеров Интехбанка оставили без приговора.
Топ-менеджеров Интехбанка оставили без приговора.

Вахитовский районный суд Казани поставил точку в громком деле, фигурантами которого были председатель правления погоревшего Интехбанка Марсель Зарипов  и его заместитель Елена Наумова. Уголовное преследование в отношении них прекращено, обвинения сняты. Подобное решение объясняется истечением срока давности по инкриминируемым теперь уже экс-подсудимым обвинениям. Он составляет два года. Все изъятое в ходе расследования имущество вернется к Зарипову и Наумовой, никакого наказания они не понесут.

«Украду мешок картошки - меня посадят, а тут десятки миллионов вывели и ничего»

История с преследованием топ-менеджеров началась в декабре 2017 года. Это случилось после того, как в марте 2017-го Центробанк России из-за «полной утраты кредитной организацией собственных средств» отозвал у Интехбанка лицензию. 12 апреля 2017 года Арбитражный суд РТ по заявлению ЦБ РФ признал финансовое учреждение банкротом, так как его обязательства достигали 26 млрд рублей при 11 млрд рублей активов. В том числе долг перед АСВ составлял 12,9 млрд рублей, юридическими лицами — 3,5 млрд рублей.

Следствием было установлено, что Зарипов и Наумова совершили преступление 19 декабря 2016 года «умышленно, согласованно и достоверно зная о наличии признаков банкротства банка». Топ-менеджеры за несколько дней до введения в Интехбанке временной администрации АСВ выкупили у «Производственно-строительной фирмы (ПСФ) “Строительный центр”» долг, который требовался к выплате у компании «Аднан» на общую сумму 873,6 млн рублей. Однако фирма «Аднан» весьма сомнительная, так как сразу после сделки заявила о начале своей ликвидации. Таким образом, в Интехбанке оказался кредит заведомо неплатежеспособной компании «Аднан». 

«Украду мешок картошки - меня посадят, а тут десятки миллионов вывели и ничего»

Зарипов и Наумова обвинялись в неправомерном действии при банкротстве, удовлетворении имущественных требований одних кредиторов за счет имущества юридических лиц в ущерб других кредиторов. Подсудимые полностью признали вину в нанесенном ущербе в размере 873,6 млн рублей. 

Это дело получило огромный резонанс, ведь до сих пор более полутора тысяч вкладчиков остаются без денег. 

— Мы пришли за правдой! — скандировали слушатели перед началом заседания.

— Позор, — слышалось после оглашения приговора.

«Украду мешок картошки - меня посадят, а тут десятки миллионов вывели и ничего»

Прокурор просил у суда назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Услышав это, присутствующие в зале суда и не смогли скрыть свой смех.

— Я два с половиной года хожу по этим слушаниям и вижу, что сейчас вместо 10 лет лишения свободы, как это положено по закону, им хотят впаять штраф в 100 тысяч рублей. А если я украду мешок картошки, меня посадят, — не смогла сдержать эмоций одна из вкладчиц.

Адвокаты обвиняемых ходатайствовали о прекращении уголовного преследования. Во время выступления юрист даже попросил удалить обманутых вкладчиков, которые якобы мешают ему выступать. Однако суд просьбу не удовлетворил.

«Украду мешок картошки - меня посадят, а тут десятки миллионов вывели и ничего»

Защита строилась на том, что в ходе предварительных слушаний было выявлено — лицензия Интехбанка не была отозвана в результате действий подсудимых. Это произошло в связи с тем, что аналогичной процедуре подвергся Татфондбанк, который, в свою очередь, для Интехбанка являлся материнским. 

В итоге суд принял решение освободить от уголовной ответственности Зарипова и Наумову, которых обвиняли в незаконном выводе активов кредитной организации. 

«Украду мешок картошки - меня посадят, а тут десятки миллионов вывели и ничего»

Впрочем, пострадавшая сторона в лице АСВ намерена преследовать топ-менеджеров, несмотря на истечение срока рассмотрения дела. Как заявил Андрей Ерофеев, помощник адвоката московской областной коллегии адвокатов «Правовой альянс», прекращение уголовного преследования не умаляет возможности Агентства по страхованию вкладов обратиться уже в гражданский суд с той же исковой суммой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *