Что полезно для машины: рейтинг самых нужных автомобильных опций

Разбираемся
Разбираемся, какие функции в авто нужны, а без каких можно обойтись.

Российских водителей попросили оценить опции и аксессуары, которыми они пользуются в своем автомобиле. Как выяснилось, во многом их предпочтения обусловлены холодным климатом и плохими дорогами в нашей стране. 

Обязательный набор

Эксперты «Автостата» составили рейтинг самых полезных и самых бесполезных опций в автомобиле для российских водителей. В ходе опроса респондентов попросили оценить полезность опций, которые есть в их автомобиле, по 5-балльной шкале. Как показывают результаты опроса, больше всего россияне ценят подогрев лобового стекла, который набрал 4,68 балла из 5 возможных. Второе место по популярности заняла система автозапуска (4,58 балла). Отметку в 4,5 балла преодолели еще подогрев сидений и полноразмерное запасное колесо. 

Что полезно для машины: рейтинг самых нужных автомобильных опций

По мнению аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, выбор данных опций очевиден с учетом холодного климата в большинстве российских регионов и сложных дорожных условий. Они позволяют в минимальный срок подготовить автомобиль к поездке.

— Действительно, подогрев лобового стекла в суровых условиях нашей страны, даже с учетом южных краев, — вещь необходимая. Зимой, в мороз, крайне трудно начать движение с обледеневшим лобовым стеклом, а функция обогрева очень помогает для обзорности и спасает от опасных ситуаций. Система автозапуска, особенно с подогревом мотора, тоже крайне полезна зимой: сидя дома, можно заранее включить систему и садиться уже в теплый автомобиль: очень удобно и комфортно. Необходим в морозную погоду и обогрев сидений. А полноразмерная запаска в этом рейтинге благодаря тому, что, поставив ее, можно ездить дальше, не спеша в ближайший шиномонтаж ремонтировать прокол или дырку в шине, — комментирует директор компании «ПодборАвто» Денис Еременко.

Также особое внимание российские водители уделяют безопасности — такие опции, как парктроник и дополнительные подушки безопасности, получили по 4,55 балла. Чуть менее востребованы у отечественных автомобилистов оказались система контроля слепых зон, система превентивного торможения, адаптивные фары и подгорев руля — каждая из этих опций набрала свыше 4 баллов. 

Что полезно для машины: рейтинг самых нужных автомобильных опций

Как отмечает консультант Frost & Sullivan Иван Кондратенко, функции парктроника и контроля слепых зон более востребованы в городских и густонаселенных условиях при сильном трафике и необходимости искать парковочные места. В глубинках же степень их популярности, скорее всего, ниже. Системы превентивного торможения и дополнительные подушки безопасности, как и все системы безопасности в целом, полезны в любых условиях. А вот адаптивные фары выбирают прежде всего автомобилисты, которые много ездят на дальние расстояния в темное время суток.

Пустая трата денег

Как видно, не все автомобильные опции одинаково полезны, а без некоторых можно и вовсе обойтись. Проблема только в том, что зачастую они по умолчанию входят в пакет опций, который необходим покупателю. Так, самыми бесполезными, по мнению участников опроса, оказались круиз-контроль (4,15 балла), панорамная крыша (4,10 балла), функция распознавания голоса (4,03 балла), подрулевые лепестки переключения передач (3,94 балла) и люк на крыше (3,86 балла). 

— Люк на крыше не особо нужен, если есть кондиционер. Круиз-контроль не слишком удобен, так как очень часто шоссе проходят через населенные пункты, где необходимо снижать скорость. На мой взгляд, функция распознавания голоса и подрулевые лепестки переключения передач являются весьма удобными опциями. Вероятно, их положительно оценят в будущем, а пока для неизбалованных российских водителей они выглядят как экзотика. Также значительная часть автолюбителей, видимо, считает панорамную крышу ненадежной, но это может измениться по мере получения информации о ее качестве, — рассуждает Дмитрий Лукашов.

Что полезно для машины: рейтинг самых нужных автомобильных опций

В свою очередь Денис Еременко отмечает, что в современных автомобилях очень много разнообразных помощников, ассистентов, опций и разного рода «плюшек»: многие производители не дают выбрать комплектацию «под себя», поэтому ненужные функции идут в пакете вместе с необходимыми покупателю. Так, какая-нибудь опция, например, «панорама», стоит только из-за того, что человек хотел, грубо говоря, обогрев задних сидений и хорошую «музыку», а в данном пакете нельзя было отказаться от лишнего.

Примочки для тачки

А вот автомобильные аксессуары, как правило, приобретаются водителями самостоятельно, их ассортимент на рынке огромен. В ходе исследования респондентов попросили указать, какие аксессуары имеются в их автомобилях. Как выяснилось, наибольшее распространение получил видеорегистратор — его можно увидеть на лобовом стекле машины у 65,6% участников опроса. При этом владельцы российских автомобилей, в отличие от участников остальных групп, самым необходимым для себя считают наличие чехлов для сидений (66%), а видеорегистратор они отметили как второй по популярности аксессуар. 

Что полезно для машины: рейтинг самых нужных автомобильных опций

Как поясняет Иван Кондратенко, это, видимо, связано с относительно плохим исполнением салона у отечественных машин. Видеорегистратор же в условиях высокой аварийности и количества ДТП в России является важным инструментом, который может помочь доказать водителям свою правоту, если они становятся невольными участниками дорожных происшествий. 

Второе и третье места в рейтинге самых распространенных автомобильных аксессуаров практически с равными значениями заняли чехлы сидений и освежитель воздуха (48,5 и 48,4%). Причем данные аксессуары оказались наиболее популярны среди водителей-женщин. А вот для представителей сильного пола гораздо важнее иметь в машине компрессор (56,6% против 37,6% у женщин) и радар-детектор (37,6% против 24% у женщин), которые заняли четвертую и пятую строчки рейтинга с показателями 47,1 и 30,8% соответственно. 

По словам Дмитрия Лукашова, очевидно, что мужчины предпочитают более быструю и агрессивную езду и чаще курят. Поэтому данные аксессуары у них востребованы больше, чем у автоледи.

Что полезно для машины: рейтинг самых нужных автомобильных опций

Отличаются предпочтения автомобилистов и в зависимости от класса машины. К примеру, владельцы китайских автомобилей чаще других отмечали наличие сразу нескольких аксессуаров — освежителя воздуха, компрессора, радара-детектора, рейлингов на крыше и дефлекторов, но реже остальных — наличие чехлов для сидений и механического противоугонного устройства, говорится в исследовании «Автостата». В то же время около 45% владельцев иномарок, согласно данным опроса, имеют в своих автомобилях подсветку зоны выхода — это третий по популярности вариант ответа в данной группе, хотя в общем рейтинге этот аксессуар занимает лишь восьмую позицию. 

— Возможно, владельцам китайских машин не нравится запах салона, поэтому они пытаются как-то его перебить с помощью освежителя. А механическое противоугонное средство в наше время вообще представляет собой что-то архаичное. Автомобили китайских марок не сильно популярны у угонщиков, поэтому владельцы, зная это, не особо переживают о сохранности своих «железных коней». Что касается подсветки зоны выхода, во многих иномарках она идет в комплектациях выше базовой в качестве стандартной опции. Стоит малых денег для производителя, но добавляет эффекта «вау!» у покупателя, повышая тем самым спрос, — констатирует Денис Еременко.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *