У мусульман наступил Священный месяц Рамадан

Строгий пост подразумевает под собой отказ от воды
Строгий пост подразумевает под собой отказ от воды, еды в светлое время суток.

Началом Священного месяца в 2019 году в России считается 5 мая. Верующим предстоит выдержать пост Ураза длительностью 29 дней. Вхождение в этот период пройдет с первым таравих-намазом 5 мая после ночного намаза Иша. Последний день поста — 3 июня, затем наступает праздник прекращения поста Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

Рамадан — один из пяти столпов ислама, важный период в жизни каждого мусульманина. В течение всего месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Смыслом воздержания и поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман — это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин обратился к жителям республики по случаю наступления Священного месяца Рамадан.

— Во время поста этого благодатного месяца сердце каждого верующего испытывает духовный подъем, человек начинает чувствовать «сладость веры» и радость от совместной трапезы с семьей и друзьями. Ведь ураза — это уникальный шанс облагородить свой нрав, побороть вредные привычки, укротить свой нафс (эго), перевернуть все негативные страницы своей жизни и в итоге лишиться тяжкого груза собственных грехов, -говорится в обращении.

Муфтий Татарстана напомнил, что во время поста важно уделять особое внимание своему внутреннему миру: желать людям добра, не завидовать, говорить только благое, не обманывать и не злословить. 

Он призвал мусульман в «предстоящие дни Рамадана искренне обратиться ко Всевышнему и пообещать Ему и себе никогда более не возвращаться к прежним зазорным поступкам и привычкам» и пожелал, чтобы «искренние добрые деяния, пост, богослужения и дуа всех мусульман принялись Всевышним Аллахом».


Читайте также: «Для мусульман Татарстана астрономические расчеты являются более точными»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *